(Действующий) Письмо Министерства образования и науки РФ от 29 июля 2016 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Министерства образования и науки РФ от 29 июля 2016 г. N АП-1290/18 "О Платных образовательных услугах по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования"

В целях предотвращения нарушений положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании), а также требований к условиям реализации образовательных программ, утвержденных федеральными государственными образовательными стандартами, руководителям образовательных организаций высшего образования, подведомственным Минобрнауки России (далее - образовательные организации) письмом от 30 марта 2016 г. N АП-465/18 направлены разъяснения по применению положений законодательства Российской Федерации в части оказания платных образовательных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования и недопущения нарушений прав потребителей указанных услуг.
Минобрнауки России проведен анализ локальных нормативных актов об установлении стоимости на платные образовательные услуги в отношении контингента, принимаемого на обучение на первый курс в 2016 году (далее - локальные нормативные акты), размещенных на официальных сайтах образовательных организаций в сети "Интернет".
Установлено, что в нарушение Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания (приказ Минобрнауки России от 20 декабря 2010 г. N 1898, с изменениями внесенными приказом Минобрнауки России от 11 августа 2015 г. N 818) (далее - Порядок) образовательными организациями по ряду образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования установлена стоимость на уровне базовых нормативов затрат без учета конъюнктуры рынка, требований к качеству оказания услуг, что противоречит Порядку, а также требованиям к условиям реализации образовательных программ, утвержденных федеральными государственными образовательными стандартами.
Порядком предусмотрено, что учреждения самостоятельно определяют возможность оказания платных услуг исходя из необходимости обеспечения одинаковых условий при оказании одних и тех же платных услуг и услуг, осуществляемых в рамках установленного государственного задания, на основе расчета необходимых для оказания соответствующих платных услуг экономически обоснованных затрат с учетом комплексных характеристик образовательной деятельности и подготовки обучающегося (качества образования), предусмотренных федеральными государственными образовательными стандартами и образовательными стандартами.
Размер платы в расчете на единицу оказания платных образовательных услуг по реализации образовательных программ высшего образования по специальностям (направлениям подготовки) и укрупненным группам специальностей (направлений подготовки) не может быть ниже величины нормативных затрат, определенных в соответствии с Методикой определения нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования по специальностям (направлениям подготовки) и укрупненным группам специальностей (направлений подготовки), утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 октября 2015 г. N 1272.
Прошу руководствоваться данными разъяснениями и в срок до 1 августа 2016 г. привести в соответствие локальные нормативные акты с целью недопущения нарушений требований к условиям реализации образовательных программ, утвержденных федеральными государственными образовательными стандартами, и разместить их на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".
В случае выявления нарушений требований к условиям реализации образовательных программ Минобрнауки России будут приняты меры по учету фактов занижения стоимости платных образовательных услуг при расчете финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений.
Заместитель министра
А.Б. Повалко