(Действующий) Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 августа 2016 г. N 03-04-05/46768

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает, что обложение налогом на доходы физических лиц при дарении физическим лицом иностранной компании, являющейся контролируемой этим физическим лицом организацией, акций российского эмитента, главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусмотрено.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 25.15 Кодекса прибыль контролируемой иностранной компании, определяемая в соответствии с Кодексом, приравнивается к доходу физического лица, получаемого налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом этой контролируемой иностранной компании, и учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Прибылью (убытком) контролируемой иностранной компании в целях Кодекса признается сумма прибыли (убытка) этой компании, рассчитанная в соответствии со статьёй 309.1 Кодекса.
Заместитель директора Департамента
О.Ф. Цибизова