(Действующий) Ведомственные строительные нормы ВСН 117-83 "Временные указания на...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Ведомственные строительные нормы ВСН 117-83 "Временные указания на разработку проектно-сметной документации автоматизированных систем управления в составе проектов животноводческих комплексов" (утв. Министерством сельского хозяйства СССР 15 ноября 1983 г.)

Срок введения в действие 1 апреля 1984 г.
Вводятся впервые

1. Общая часть

1.1. Настоящие ВСН устанавливают состав, порядок разработки и организацию работ по выпуску проектно-сметной документации на АСУ в составе проектов животноводческих комплексов (ЖК). Принятая терминология соответствует действующим ГОСТам (приложения 2-3).
1.2. Согласно п. 4.4 "б" СН 202-81* [16] в случаях, когда заданием на проектирование предусматривается применение новых технологических процессов, агрегатов и производств, оснащенных автоматизированными системами управления на базе современных средств вычислительной техники, разрабатываются основные технические решения по АСУ ТП и принципиальные решения по АСУП, которые выполняются в виде проектно-сметной документации на АСУ (ПСД на АСУ).
1.3. ВСН предназначены для использования следующими организациями:
заказчиком проекта ЖК;
генпроектировщиком ЖК (в дальнейшем именуемым "генпроектировщиком");
разработчиком АСУ;
монтажно-наладочной организацией;
другими организациями, включая научно-исследовательские институты, привлекаемыми к созданию АСУ.
1.4. Финансирование работ по проектированию АСУ в составе проектов ЖK осуществляется за счет средств, выделяемых на проектирование и строительство животноводческих комплексов.
1.5. Настоящие ВСН разработаны на основании:
ОРММ по созданию АСУ ТП [19];
ГОСТ 24.101-80; ГОСТ 24.203-80; ГОСТ 24.204-80; ГОСТ 24.205-80; ГОСТ 24.206-80; ГОСТ 24.209-80; ГОСТ 24.301-80; ГОСТ 24.302-80; СН 202-81*; СН 227-82 [8-17].
1.6. Проектно-сметная документация на АСУ должна иметь минимально необходимый объем, составлена ясно и четко, чтобы пользование ею не вызвало затруднений. ПСД на АСУ не должна содержать данные и описания, имеющиеся в других частях проекта ЖК. Допускается повторное изложение данных, содержащихся в других частях проекта ЖК, если они имеют принципиально важное значение, на которое необходимо обратить внимание заказчика, монтажно-наладочных организаций или служб эксплуатации.
Проектно-сметная документация на АСУ утверждается в составе проектов животноводческих комплексов.

2. Стадийность и участники работ

2.1. Согласно действующим нормативно-методическим материалам создание впервые разрабатываемых (оригинальных) АСУ осуществляется в следующие стадии:
технико-экономическое обоснование создания АСУ;
техническое задание на создание АСУ;
технический проект на АСУ;
рабочий проект на АСУ.
При широком использовании типовых решений или применении проекта АСУ, реализованной на аналогичных объектах, допускается создание АСУ в одну стадию - технорабочий проект.
2.2. Согласно п. 1.6 СН 202-81* [16] проектирование предприятий, зданий и сооружений осуществляется в одну стадию - рабочий проект или в две стадии - проект и рабочая документация.
Стадийность проектирования животноводческих комплексов с АСУ устанавливается заказчиком.
В зависимости от принятой стадийности проектирования животноводческих комплексов проектно-сметная документация на АСУ разрабатывается:
при двухстадийном проектировании - в составе проекта ЖК и в составе рабочей документации ЖК;
при одностадийном проектировании - в составе рабочего проекта ЖК.
2.3. Участниками разработки ПСД на АСУ являются заказчик и генпроектировщик. Кроме них, к работе могут быть привлечены и другие организации, выполняющие работы по созданию АСУ в животноводстве, в качестве исполнителей (соисполнителей). Привлечение исполнителей (соисполнителей) осуществляется заказчиком и генпроектировщиком.
2.4. Разделы ПСД на АСУ разрабатываются генпроектировщиком с привлечением соответствующих научных организаций.

3. Состав проектно-сметной документации на АСУ

3.1. Согласно ГОСТ 24.101-80 техническая документация на АСУ - это комплекс взаимосвязанных документов, в которых полностью даны все решения по созданию и эксплуатации АСУ.
Техническая документация на впервые разрабатываемую (оригинальную) АСУ подразделяется на предпроектную, проектную и приемо-сдаточную.
В составе проектной документации разрабатываются:
общесистемная документация (ОД);
документация функциональной части (ФЧ);
документация организационного обеспечения (ОО);
документация информационного обеспечения (ИО);
документация технического обеспечения (ТО);
документация математического обеспечения (МО);
документация программного обеспечения (ПО).
3.2. В составе проектов животноводческих комплексов разрабатывается проектно-сметная документация на АСУ, включающая:
технические решения на АСУ;
ожидаемую экономическую эффективность;
смету на создание АСУ;
основные строительные решения.
3.3. Проектно-сметная документация на АСУ, выполняемая в составе проекта животноводческого комплекса, разрабатывается на базе частей (ОД, ФЧ, ИО, ТО, ОО) технического проекта АСУ аналога и должна содержать: