(Утративший силу) 1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

СТО СМК Методологическая инструкция «Определение вероятности погашения долга»

РАЗРАБОТАН взамен СТО СМК Методологическая инструкция «Определение вероятности погашения долга» (с изменениями №2 от «02 » июня 2016 г.)
С изменениями № 3 от «15 » сентября 2016 г.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Данный СТО разработан с целью установления единого порядка определения вероятности погашения долга в рамках реализации положений СТО СМК «Начисление резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете».
1.2. Требования СТО обязательны для исполнения:
а) сотрудниками Управления по внедрению:
- сотрудниками отдела сопровождения;
- сотрудниками отдела автоматизации;
- сотрудниками отдела отчетности;
б) Заказчиком: ЕИО, СД Заказчика, иными органами управления Заказчика.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. СТО разработан с учетом требований следующих нормативных документов:
2.2. При пользовании настоящим СТО целесообразно проверить действие ссылочных СТО, указанных в нем. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим СТО следует руководствоваться замененным (измененным) СТО. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА

4.1. Оценка вероятности погашения задолженности проводится сотрудником отдела автоматизации в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения визы ЕИО Заказчика, предусмотренной п.6.11. СТО СМК «Начисление резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском учете»
4.2. Вероятность погашения долга определяется согласно условиям п. 4.5. данного СТО.
4.3. Вероятность погашения долга может быть:
- низкая и средняя;
- высокая.
Если вероятность погашения долга при формирования РСД оценена как высокая, но по прошествии трех месяцев с даты отражения РСД задолженность не была погашена, то при последующем формировании РСД такой задолженности может быть присвоена только низкая или средняя вероятность погашения долга.
4.4. В зависимости от вероятности погашения долга дебиторы-не участники ИС включаются в «черный» список:
- если высокая вероятность погашения долга, то дебитор не включается в «Реестр недобросовестных контрагентов»;
- если низкая и средняя вероятность погашения долга, то дебитор включается в «Реестр недобросовестных контрагентов». Исключение из «черного» списка возможно только по решению СД Заказчика и/или иных органов управления Заказчика – согласно п.6.12.1 СТО СМК «Начисление резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете».
4.5. Сотрудник отдела автоматизации может присвоить задолженности только низкую или среднюю вероятность погашения долга, если:
- задолженность возникла в результате уплаты авансов поставщикам и подрядчикам, за исключением договоров по которым не приняты товары, работы, услуги и направлена претензия поставщикам, подрядчикам. ЕИО Заказчика обязан документально подтвердить ведения претензионной работы с поставщиками и подрядчиками.
- просрочка по задолженности составила более 1 года и у дебитора на промежуточную отчетную дату, предшествующую дате создания РСД, отрицательная величина стоимости чистых активов (величина СЧА учитывается только по дебиторам – участникам ИС);
- просрочка по задолженности составила более 1 года и дебитор находится в процедуре реорганизации;
- дебитор находится в состоянии банкротства, ликвидации;
- сумма РСД сформирована в порядке, установленном СТО СМК Методологическая инструкция Расчет резерва по сомнительным долгам с продолжением с учетом (корректировка РСД в данном случае осуществляется сотрудником финансового управления в порядке, аналогичном п.6.2. СТО СМК «Начисление резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете»).

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММЫ РСД С УЧЕТОМ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА

5.1. В соответствии с п.6.11. СТО СМК «Начисление резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете» ЕИО Заказчика обозначает визу «Отказал» с указанием причины отказа в ИС в карточке РСД, направляет карточку РСД на сотрудника отдела автоматизации.
5.2. Сотрудник отдела автоматизации в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения карточки РСД (с отказной визой ЕИО) анализирует корректность присвоения задолженности, сформированной в резерв, высокой степени погашения долга по каждому дебитору.
5.2.1. Если соблюдается хотя бы одно условие, обозначенное в п.4.5 данного СТО, то присвоение долгу высокой вероятности погашения – не обоснованно. Следовательно, исключение такой задолженности из РСД невозможно, сотрудник отдела автоматизации фиксирует выявленный факт в карточке РСД, отправляет Распоряжение на повторное согласование и подписание в порядке, предусмотренном п.6.9. СТО СМК «Начисление резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском учете»
5.2.2. В случае, если не соблюдаются условия, обозначенные в п. 4.5 данного СТО, сотрудник отдела автоматизации для подтверждения корректности присвоения долгу высокой вероятности погашения проводит анализ вероятности банкротства дебитора:
- если просрочка по задолженности составила более 1 года, дебитор не находится в процедуре реорганизации и у дебитора (участника ИС) на промежуточную отчетную дату, предшествующую дате создания РСД, положительная величина СЧА;
- если просрочка по задолженности составила не более года.
Анализ вероятности банкротства проводится только по дебиторам – участникам ИС в порядке, предусмотренном п.5.4 настоящего СТО.
5.3. Если у ЕИО Заказчика имеются субъективные возражения в отношении проведенного сотрудником отдела автоматизации анализа определения вероятности погашения долга, в том числе о включении дебитора в «черный» список, то на основании п. 6.12.1. СТО СМК Начисление резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете сотрудник отдела автоматизации в карточке документа РСД делает отметку: «Виза ЕИО не обоснована» и направляет РСД на рассмотрение СД Заказчика.
5.3.1. Если СД Заказчика вынес решение об исключении задолженности из РСД и/или дебитора из «черного» списка, тогда сотрудник отдела автоматизации фиксирует данный факт в карточке РСД, после чего:
- направляет поручение в отдел сопровождения для отражения РСД в БУ с учетом корректировок в 1С:Бухгалтерия предприятия (согласно решению СД).
5.3.2. Если СД Заказчика вынес решение о НЕ исключении задолженности из РСД и/или дебитора из «черного» списка, тогда сотрудник отдела автоматизации фиксирует данный факт в карточке РСД, после чего: