(Действующий) Закон Ленинградской области от 1 декабря 2004 г. N 103-оз "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Закон Ленинградской области от 1 декабря 2004 г. N 103-оз "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 18 ноября 2004 года)

Настоящий областной закон устанавливает меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в Ленинградской области.

Статья 1. Сфера действия настоящего областного закона

1. Действие настоящего областного закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Ленинградской области, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Действие настоящего областного закона не распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства:
дети которых находятся на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся по социально-медицинским показаниям в организациях социального обслуживания, от которых не отказались родители);
лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах;
получающих аналогичные меры социальной поддержки в другом субъекте Российской Федерации;
в случае рождения мертвого ребенка (детей);
в случае смерти ребенка (детей) на дату обращения за мерами социальной поддержки, установленными настоящим областным законом.

Статья 2. Правовая основа настоящего областного закона

Правовой основой настоящего областного закона являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", иные федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий областной закон, иные областные законы и принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Ленинградской области.

Статья 2_1. Меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в Ленинградской области

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в Ленинградской области предоставляются в следующих видах:
единовременное пособие при рождении ребенка (усыновлении и(или) удочерении в возрасте до шести месяцев);
дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении и(или) удочерении в возрасте до шести месяцев) одновременно трех и более детей;
ежемесячное пособие на ребенка;
получающих аналогичные меры социальной поддержки в другом субъекте Российской Федерации.
ежегодная компенсационная выплата на ребенка, страдающего заболеванием целиакия;
ежегодная компенсационная выплата на ребенка, страдающего заболеванием фенилкетонурия;
ежемесячная компенсационная выплата на ребенка-инвалида с особыми потребностями.

Статья 3. Единовременное пособие и дополнительное единовременное пособие

1. Право на единовременное пособие при рождении ребенка (усыновлении и(или) удочерении в возрасте до шести месяцев) (далее - единовременное пособие) имеет один из родителей (усыновителей) либо лицо, его заменяющее.
Право на дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении и(или) удочерении в возрасте до шести месяцев) одновременно трех и более детей (далее - дополнительное единовременное пособие) имеет один из родителей (усыновителей) либо лицо, его заменяющее.
3. Единовременное пособие назначается и выплачивается в размере 20 000 рублей.
При рождении (усыновлении и(или) удочерении в возрасте до шести месяцев) двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
4. При рождении (усыновлении и(или) удочерении в возрасте до шести месяцев) одновременно трех и более детей, начиная с 1 января 2011 года, кроме предусмотренного частью 3 настоящей статьи единовременного пособия, назначается и выплачивается дополнительное единовременное пособие в размере 100 000 рублей на каждого ребенка.
5. Единовременное пособие и дополнительное единовременное пособие назначаются на основании заявления одного из родителей (усыновителей) или лица, его заменяющего.
К заявлению о назначении единовременного пособия прилагаются документы, перечень которых устанавливается постановлением Правительства Ленинградской области.
6. Единовременное пособие и дополнительное единовременное пособие назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления и(или) удочерения) ребенка.

Статья 4. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка, до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленинградской области.
2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании заявления одного из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей).
3. Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Статья 5. Размер ежемесячного пособия на ребенка

1. Размер ежемесячного пособия на ребенка устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области.
Размер ежемесячного пособия на ребенка на очередной финансовый год устанавливается посредством индексации размера ежемесячного пособия на ребенка, определенного в текущем финансовом году.
Коэффициент индексации размера ежемесячного пособия на ребенка устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области.
2. Размер ежемесячного пособия:
на ребенка-инвалида, один из родителей (единственный родитель) которого не работает в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом;
на ребенка, оба родителя (единственный родитель) которого являются инвалидами I и (или) II групп и не работают;
на ребенка, один из родителей которого является инвалидом I или II группы и по заключению медицинской организации нуждается в постоянном постороннем уходе, а второй родитель не работает в связи с осуществлением ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет,
составляет разницу между величиной прожиточного минимума, установленной в Ленинградской области на детей, за второй квартал года, предшествующего текущему финансовому году, и среднедушевым доходом семьи, но не может быть ниже размера ежемесячного пособия, установленного частью 1 настоящей статьи.
3. Размер ежемесячного пособия на ребенка определяется в полных рублях.
4. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается дополнительно к пособиям, предусмотренным федеральным законодательством.

Статья 6. Срок назначения и условия выплаты ежемесячного пособия на ребенка

Ежемесячное пособие на новорожденного ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.