(Действующий) Закон Ленинградской области от 17 ноября 2006 г. N 134-оз "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Закон Ленинградской области от 17 ноября 2006 г. N 134-оз "О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 18 октября 2006 года)

Настоящий областной закон принят в целях установления мер социальной поддержки многодетных семей на территории Ленинградской области в целях улучшения их социального положения и обеспечения условий для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных и приемных семей, а также стимулирования рождаемости.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе

1. Для целей настоящего областного закона используются следующие основные понятия:
меры социальной поддержки многодетных и приемных семей - меры, предоставляемые органами государственной власти Ленинградской области с целью повышения качества жизни и улучшения жизнедеятельности многодетных и приемных семей;
многодетная семья - семья, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных);
материнский капитал - мера социальной поддержки многодетной семьи при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка (детей), используемая в соответствии с направлениями, определенными настоящим областным законом, за счет средств бюджета Ленинградской области;
члены многодетных семей - родители (родитель) или усыновители (усыновитель) и дети в возрасте до 18 лет, включая усыновленных;
приемная семья - семья, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, один или более из которых принят на воспитание по договору о приемной семье в соответствии с действующим законодательством;
члены приемных семей - родители (родитель), в том числе приемные, или усыновители (усыновитель) и дети в возрасте до 18 лет, включая родных, усыновленных, приемных;
единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения - мера социальной поддержки многодетной семьи в виде единовременной денежной выплаты за счет средств бюджета Ленинградской области в соответствии с настоящим областным законом для приобретения жилого помещения (квартиры, жилого дома) на территории Ленинградской области для многодетной семьи, в которой воспитываются одновременно родившиеся (усыновленные (удочеренные) в возрасте до шести месяцев) после 31 декабря 2013 года трое и более детей;
сертификат - документ, подтверждающий право на предоставление в соответствии с настоящим областным законом единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.
2. Иные понятия, используемые в настоящем областном законе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.
3. Право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим областным законом, предоставляется многодетной (приемной) семье при условии совместного проживания всех членов многодетной (приемной) семьи на территории Ленинградской области, если на дату подачи заявления одного из родителей (родителя, приемного родителя, усыновителя) о предоставлении мер социальной поддержки, детям - членам многодетной (приемной) семьи не исполнилось 18 лет.
4. Меры социальной поддержки многодетных и приемных семей, установленные настоящим областным законом, не предоставляются либо их предоставление прекращается в порядке, предусмотренном Правительством Ленинградской области, в следующих случаях:
если ребенок (дети) из состава многодетной (приемной) семьи помещен (помещены) на полное государственное обеспечение (кроме нахождения ребенка (детей) в организации социального обслуживания по социально-медицинским показаниям, если родители от него не отказались);
если ребенок (дети) из состава многодетной (приемной) семьи признан в установленном порядке полностью дееспособным (эмансипированным);
в случае лишения или ограничения родительских прав обоих родителей (усыновителей) из состава многодетной (приемной) семьи;
в случае рождения мертвого ребенка (детей);
в случае смерти ребенка (детей) на день обращения за получением меры социальной поддержки многодетной семьи, распоряжением средствами материнского капитала и (или) получением единовременной денежной выплаты в отношении ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право па материнский капитал и единовременную денежную выплату;
в случае предоставления аналогичной меры социальной поддержки в соответствии с нормативными правовыми актами иного субъекта Российской Федерации.

Статья 2. Меры социальной поддержки многодетных семей

Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1. Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 500 рублей на каждого члена многодетной семьи.
3. Ежегодная денежная компенсация на каждого из детей, обучающихся в общеобразовательных организациях (но не старше 18 лет), на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей предоставляется:
на детей в многодетных (приемных) семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленинградской области, - в размере 2500 рублей;
на детей в многодетных (приемных) семьях со среднедушевым доходом, размер которого превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ленинградской области, - в размере 1500 рублей.
Порядок исчисления величины среднедушевого дохода утверждается постановлением Правительства Ленинградской области.
4. Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, предоставляемыми по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет.
5. Льготное питание детям, обучающимся в общеобразовательных организациях и в профессиональных образовательных организациях, в соответствии с областным законом от 30 июня 2006 года N 46-оз "Об организации питания обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области.
6. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных организаций.
7. Прием в первоочередном порядке детей в дошкольные образовательные организации.
8. При наличии медицинских показаний обеспечение в первоочередном порядке детей местами в оздоровительных образовательных организациях санаторного типа.
9. Первоочередное оказание услуг детям и родителям в организациях социального обслуживания.
10. Материнский капитал.
11. Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения.
12. Бесплатное обеспечение транспортным средством многодетных семей, определенных частью 1 статьи 3_6 настоящего областного закона.

Статья 2_1. Меры социальной поддержки приемных семей

Приемным семьям предоставляются меры социальной поддержки, установленные частями 1 - 9 статьи 2 настоящего областного закона.

Статья 3. Условия предоставления мер социальной поддержки многодетным и приемным семьям

1. Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются независимо от формы собственности жилого помещения и вида жилого фонда.
2. Если член многодетной (приемной) семьи имеет право на одну и ту же меру социальной поддержки в соответствии с настоящим областным законом и одновременно в соответствии с другим нормативным правовым актом, меры социальной поддержки предоставляются либо в соответствии с настоящим областным законом, либо в соответствии с другим нормативным правовым актом по выбору члена многодетной (приемной) семьи.
3. Порядок предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящим областным законом, утверждается Правительством Ленинградской области.

Статья 3_1. Право на предоставление материнского капитала

1. Право на предоставление материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:
1) женщин, родивших (усыновивших в возрасте до шести месяцев) третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 июля 2011 года;
2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка и последующих детей в возрасте до шести месяцев, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 июля 2011 года.
2. При возникновении права на предоставление материнского капитала лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на предоставление материнского капитала прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее безвестно отсутствующей или умершей, признания недееспособной, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на предоставление материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на предоставление материнского капитала.