(Действующий) "Инструкция по инструментальному контролю при приемке в эксплуатацию...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

"Инструкция по инструментальному контролю при приемке в эксплуатацию законченных строительством и капитально отремонтированных жилых зданий" (утв. Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 29.12.1984 N 615)

Утверждена
Приказом
Минжилкомхоза РСФСР
от 29 декабря 1984 г. N 615
Согласована
Письмом
Госгражданстроя
от 21 сентября 1984 г. N 13-3148

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМУ КОНТРОЛЮ ПРИ ПРИЕМКЕ
В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ И КАПИТАЛЬНО
ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Инструкция по инструментальному контролю при приемке в эксплуатацию законченных строительством и капитально отремонтированных жилых зданий/Минжилкомхоз РСФСР. - М.: Стройиздат, 1987. - 119 с.
Устанавливает порядок и определяет методику проведения инструментального обследования домов перед их приемкой в эксплуатацию с целью оценки качества строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ и выявления скрытых дефектов. Регламентирует объем выборочного контроля; параметры, подлежащие измерению; методы и средства измерений. Содержит критерии оценки полученных результатов.
Для инженерно-технических работников жилищно-эксплуатационных и проектно-сметных организаций жилищно-коммунального хозяйства.
Ил. 5.
Разработана Академией коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР (кандидаты техн. наук С.Н. Нотенко, Н.Г. Смоленская, Э.Ш. Шифрина, В.П. Великанов) при участии ЛНИИ Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция распространяется на полносборные и кирпичные жилые здания высотой до 25 этажей включительно. Инструкция не распространяется на здания, возведенные в районах: сейсмических, вечной мерзлоты, просадочных грунтов и подрабатываемых территорий.
Необходимость применения в этих районах положений настоящей Инструкции или для домов повышенной этажности должна быть определена проектной организацией - автором проекта и заказчиком с привлечением проектных организаций по месту их действия и подтверждена соответствующим приказом (решением).
1.2. Инструкция устанавливает правила и порядок инструментального контроля строительных конструкций и санитарно-технических систем при приемке в эксплуатацию законченных строительством и капитально отремонтированных зданий (в дальнейшем - инструментальный контроль) в городах и поселках городского типа.
Инструментальный контроль систем газо-, электроснабжения и лифтового оборудования следует производить по специальным указаниям.
1.3. Целью инструментального контроля является обеспечение комплексной проверки требований к готовому зданию, предъявляемых нормативно-технической документацией, современными средствами и методами неразрушающего контроля качества выполненных работ.
1.4. Инструментальный контроль производится по требованию заказчика до начала работы государственной приемочной комиссии.
1.5. Инструментальный контроль выполняется специальной группой инструментальных измерений, в состав которой входят сотрудники отделов изысканий проектно-сметных организаций системы жилищно-коммунального (жилищного) хозяйства.
1.6. Группа инструментальных измерений выполняет работу на основании договоров на проведение инструментального контроля, заключенных проектно-сметной организацией с заказчиком (застройщиком). Организационно-финансовые условия проведения контроля приведены в Прил. 1.
1.7. Заказчик обязан: направлять заявки на проведение инструментального приемочного контроля в срок, оговоренный договором; обеспечить финансирование работ группы инструментального приемочного контроля; контролировать выполнение рекомендаций группы по устранению дефектов и недоделок.
1.8. Строительно-монтажные и ремонтно-строительные организации должны: обеспечить группе инструментального приемочного контроля доступ ко всем участкам объекта, намеченным к обследованию; предоставить группе всю необходимую для ее работы документацию (журналы работ, акты на скрытые работы и т.д.); обеспечить сохранность установленных группой геодезических марок, реперов и других знаков; своевременно устранить дефекты, обнаруженные группой инструментального приемочного контроля.
1.9. Группа инструментального приемочного контроля обязана: выборочно проверять соответствие выполненных строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ проекту, строительным нормам и правилам, стандартам и другим действующим нормативным документам; устанавливать соответствие характеристик температурно-влажностного режима помещений санитарно-гигиеническим требованиям к жилым зданиям для определения готовности жилого дома к заселению; предоставлять заказчику техническое заключение по результатам инструментального приемочного контроля в сроки, указанные в договоре на проведение этих работ; нести ответственность за качество проводимых исследований и испытаний, правильность выносимых решений.
1.10. Группы инструментального приемочного контроля имеют право: получать от линейного персонала строительно-монтажных (ремонтно-строительных) организаций информацию, необходимую для выполнения возложенных на группу обязанностей; проводить пробные нагружения конструкций в случаях, когда предварительное обследование указывает на их недостаточную несущую способность; устанавливать реперы, марки и маяки при необходимости повторных измерений; производить вскрытие отдельных конструктивных элементов, если невозможно провести оценку их состояния неразрушающими методами контроля и если результаты обследования требуют уточнения; привлекать в установленном порядке для консультаций и составления заключения работников других организаций.
1.11. Материалы инструментального контроля используются при составлении перечня дефектов и недоделок в приложении к акту рабочей комиссии о готовности законченного строительством (ремонтом) здания для предъявления государственной приемочной комиссии при установлении оценки качества строительно-монтажных работ, а также являются исходными данными для дальнейшей эксплуатации здания.
1.12. Все выводы и указания группы инструментального контроля являются обязательными и могут быть отменены только решением дополнительной экспертизы, проведенной с участием специалистов по заданию заказчика.
1.13. Проверка качества жилых домов, осуществляемая группами инструментального приемочного контроля, не снимает ответственности со строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций за дефекты в принятых и примененных строительных материалах, конструкциях, изделиях и выполненных на объекте работах, обнаруженных в течение двух лет с начала эксплуатации.
1.14. При инструментальном контроле жилых зданий необходимо соблюдать требования строительных норм и правил на: приемку в эксплуатацию законченных строительством объектов; производство и приемку отдельных видов строительно-монтажных работ, проектирование зданий, сооружений и отдельных конструкций, оценку качества строительно-монтажных работ, а также государственных стандартов на строительные изделия, конструкции, методы и средства измерения их параметров.
1.15. Общий порядок инструментального контроля состоит в проведении технического осмотра здания и квартир, установлении дефектов и повреждений, проведении измерений отдельных параметров согласно Инструкции.
Порядок и объем проведения обследования каждой квартиры и здания в целом определяется исходя из объема и характера установленных в процессе технического осмотра дефектов и повреждений, при этом последовательность работ должна быть такой, чтобы затрачивалось наименьшее количество труда при перемещении приборов и оборудования по зданию.
1.16. Число квартир, подлежащих инструментальному обследованию, следует определять исходя из общего числа квартир в здании по данным табл. 1.
Таблица 1
Общее число квартир в принимаемом доме (принимаемой части дома)
Число квартир для проведения инструментального контроля
В том числе
торцевых
рядовых
Этажи
пер вый
средний
последний
пер вый
средний
последний
До 60
3
1
-
1
-
1
-
60 - 80
4
1
-
1
-
1
1
81 - 100
5
1
1
1
1
-
1
101 - 120
6
1
1
1
1
1
1
121 - 150
7
1
1
2
1
1
1
151 - 200
10
2
1
2
2
1
2
201 - 250
12
2
2
2
2
2
2
251 - 300
14
2
2
3
2
2
3
301 - 350
16
3
2
3
3
2
3
351 - 400
18
3
3
3
3
3
3
Примечания: 1. В домах с числом квартир более 400 количество обследуемых квартир устанавливается экстраполяцией.
2. Контролироваться должны не менее 30% квартир, расположенных над арками, проездами, примыкающих к встроенным или пристроенным помещениям магазинов, лифтово-лестничным узлам и т.п.
1.17. Выбор квартир для обследования должен производиться на основе анализа документации, предоставляемой генеральным подрядчиком по перечню СНиП III-3-81, а также наличия видимых дефектов, установленных осмотром. Секция здания для проведения замеров на лестничной клетке, кровле, чердаке, подвале и в техническом подполье выбирается произвольно.
1.18. Инструментальный контроль осуществляется на действующих системах инженерного оборудования зданий, подключенных к внешним сетям, обеспечивающих эксплуатацию систем в соответствующих режимах.
1.19. Приборы и аппаратура, используемые для контроля, должны иметь свидетельства о государственной или ведомственной проверке по ГОСТ 8.002-71 с изм.
1.20. Измерения параметров следует производить в порядке, установленном инструкцией по эксплуатации приборов и настоящей Инструкцией.
1.21. При проведении измерений контрольными нормативами, по которым производится заключение о качестве строительно-монтажных работ, являются максимальные и минимальные значения параметров, нижние и верхние пределы их отклонений, а также показатели, характеризующие количество дефектных единиц в выборке.
1.22. Нарушением допуска считается, когда измеренное значение параметров превышает установленное верхнее или нижнее предельное отклонение более чем на величину погрешности измерения.
1.23. Приемочный уровень дефектности, приемочные и браковочные числа устанавливаются в соответствующей технической документации на приемку конструкций и отдельных видов строительно-монтажных (ремонтных) работ.
1.24. При обнаружении дефектов и повреждений, а также недопустимых отклонений параметров следует обследовать и, в необходимых случаях, проконтролировать данные параметры во всех помещениях здания.
При деформациях, которые могут привести к обрушению, необходимо принять срочные меры по предупреждению дальнейшего развития деформаций. Об опасном состоянии здания следует немедленно сообщить в вышестоящую организацию.
В аварийных случаях необходимо руководствоваться "Положением о порядке расследования причин аварий (обрушений) зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов", утвержденным Постановлением Госстроя СССР N 77 от 23.05.73.
1.25. При проведении инструментального контроля и работе с приборами необходимо соблюдать правила техники безопасности.
1.26. При обнаружении дефектов, за которыми необходимы длительные наблюдения, следует обеспечить возможность дальнейшего периодического наблюдения за состоянием конструкций для установления динамики развития дефектов.
1.27. Результаты инструментального контроля заносятся в рабочий журнал (см. Прил. 1). На основе данных выборочного инструментального контроля составляется техническое заключение о состоянии здания, принимаемого в эксплуатацию (см. Прил. 2).