(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 30339-95/ГОСТ Р 50669-94...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 30339-95/ГОСТ Р 50669-94 "Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла или с металлическим каркасом для уличной торговли и бытового обслуживания населения. Технические требования" (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 12 марта 1996 г. N 164)

Mobile (inventory) buildings of metal or with metal frame power suply and electrical safety for street trade and household services. Technical requirements

Дата введения для нового строительства 1 января 1995 г.
для переоборудования ранее сооруженных зданий 1 января 1996 г.
Введен впервые

Введение

Настоящий стандарт разработан в развитие ГОСТ 23274, в котором для широкого класса мобильных (инвентарных) зданий установлены общие технические требования к электроустановкам, включая требования к электроснабжению и электробезопасности. Однако эти требования оказались недостаточными применительно к мобильным зданиям, выполненным из металла или имеющих металлический каркас и предназначенным для уличной торговли и бытового обслуживания населения (торговые павильоны, киоски, палатки, кафе, будки, фургоны, боксовые гаражи и т.п.). Подобные здания получили за последнее время массовое распространение в городах и сельской местности. Опыт их эксплуатации показал, что интенсивное взаимодействие с ними людей приводит к тяжелому электротравматизму, обусловленному в основном замыканиями электропроводки на металлоконструкции зданий и недостаточным применением современных электрозащитных технических мероприятий.
Настоящий стандарт устанавливает новые технические требования, предъявляемые к электроснабжению и электробезопасности мобильных (инвентарных) зданий, выполненных из металла или имеющих металлический каркас, предназначенных для уличной торговли и бытового обслуживания населения, соответствующие международным стандартам МЭК 364 на электроустановки зданий и отличающиеся от требований пунктов 1.2 и 1.6 ГОСТ 23274, которые не применяют для указанных зданий.
В настоящем стандарте применена предусмотренная МЭК 364-3-93 электрическая сеть ТТ - заземленная нейтраль со стороны низшего напряжения трансформатора напряжением 6 - 10/0,4 кВ, непосредственная связь открытых проводящих частей электрооборудования зданий (потребителя) с землей и нулевой рабочий проводник.
Допускается применение электрической сети TN-S с заземленной нейтралью и занулением открытых проводящих частей с раздельными нулевым рабочим и нулевым защитным проводниками.
В качестве дополнительного электрозащитного технического мероприятия использованы устройства защитного отключения. Преимущество электрической сети ТТ состоит в том, что на открытых проводящих частях (на металлических корпусах и каркасах мобильных зданий) электрический потенциал в нормальных условиях работы (при отсутствии замыкания на корпус) всегда равен нулю. Наличие устройств защитного отключения обеспечивает, во-первых, надежное отключение замыкания на корпус и, во-вторых, уменьшает вероятность электропоражения людей, случайно прикоснувшихся к токоведущим частям.
Стандарт вводится для нового строительства указанных выше зданий с 1 января 1995 г. и для переоборудования ранее сооруженных зданий - с 1 января 1996 г.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к электроснабжению и электробезопасности мобильных (инвентарных) зданий, выполненных из металла или имеющих металлический каркас, предназначенных для уличной торговли и бытового обслуживания населения (торговые павильоны, киоски, палатки, кафе, будки, фургоны, боксовые гаражи и т.п.).
Стандарт следует применять совместно с ГОСТ 23274.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 13109-97 Совместимость технических средств электромагнитная. Электрическая энергия. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения
ГОСТ 19734-80* Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий. Общие технические условия
ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. Общие технические условия
ГОСТ 30331.1-95 (МЭК 364-1-72, МЭК 364-2-70)/ГОСТ Р 50571.1-93 (МЭК 364-1-72, МЭК 364-2-70) Электроустановки зданий. Основные положения.

3 Определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины.
3.1 электротравматизм: Явление, характеризующееся совокупностью электротравм.
3.2 замыкание на корпус: Электрическое соединение токоведущей части с открытой проводящей частью.
3.3 открытые проводящие части: Нетоковедущие части, доступные прикосновению человека, между которыми или между ними и землей при нарушении изоляции токоведущих частей может возникнуть относительно земли напряжение, превышающее предельно допустимое для человека значение напряжения прикосновения. При этом под нетоковедущей частью понимается электропроводящая часть электроустановки, не находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением.
3.4 токоведущая часть: Электропроводящая часть электроустановки, находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением.
3.5 вводно-распределительное устройство: Совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть, а также на отходящих от него линиях.
3.6 вводное устройство: Запирающийся щиток, укрепленный на наружной стене здания и предназначенный для ввода наружной проводки или кабеля, их последующего ввода в здание и транзитного вывода, идущего к следующему зданию.
3.7 ввод (от воздушной линии электропередачи): Электропроводка, соединяющая ответвление от воздушной линии электропередачи с внутренней электропроводкой, считая от изоляторов, установленных на наружной поверхности (стене, крыше) здания, до зажимов вводного устройства.
3.8 напряжение прикосновения: Напряжение, появляющееся на теле человека при одновременном прикосновении к двум точкам проводников или проводящих частей, входящих в электрическую цепь, в том числе при повреждении изоляции.
3.9 уставка по току утечки: Номинальное значение тока утечки, при котором срабатывает устройство защитного отключения.
3.10 ток утечки в электрической сети с заземленной нейтралью: Ток, протекающий по участку электрической цепи, соединенному параллельно с нулевым рабочим проводником, а при отсутствии нулевого рабочего проводника - ток нулевой последовательности.
3.11 сеть ТТ: Питающая сеть, которая имеет точку, непосредственно связанную с землей, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к заземлителю, электрически независимому от заземлителя нейтрали источника питания.
3.12 сеть TN: Питающая сеть, которая имеет точку, непосредственно связанную с землей, а открытые проводящие части электроустановки присоединяются к этой точке посредством нулевых защитных проводников.
3.13 сеть TN-S: сеть TN, в которой нулевой рабочий и нулевой защитный проводники работают раздельно по всей сети.

4 Технические требования

4.1 Общие требования - по ГОСТ Р 50571.1 и ГОСТ 23274.
4.2 Требования к электроснабжению
4.2.1 Электроснабжение здания следует осуществлять от электрической сети напряжением 380/220 В с заземленной нейтралью. Схема электроснабжения - электрическая сеть ТТ. Допускается применять электрическую сеть TN-S с заземленной нейтралью и занулением с раздельными нулевым рабочим и нулевым защитным проводниками.
4.2.2 Отклонение напряжения электроприемников зданий от номинального - по ГОСТ 13109.
4.2.3 Наружную электропроводку к отдельно стоящим зданиям следует выполнять:
- для сетей ТТ - однофазной двухпроводной или трехфазной четырехпроводной;
- для сетей TN-S - однофазной трехпроводной или трехфазной пятипроводной.
При электроснабжении транзитом трех и более (до двенадцати) рядом расположенных зданий наружную электропроводку рекомендуется выполнять трехфазной четырехпроводной (для сети ТТ) или пятипроводной (для сети TN-S).
4.2.4 Однофазные нагрузки рядом расположенных зданий, получающих электроэнергию транзитом от одной и той же наружной электропроводки, следует распределять по фазам равномерно. Разница в токах наиболее и наименее нагруженных фаз в месте присоединения к питающей электрической сети не должна превышать 15%.
4.2.5 Наружную электропроводку, идущую к зданию, следует присоединять к питающей электрической сети в. рядом расположенных жилых и др. зданиях (во вводно-распределительных устройствах, главных, вторичных, групповых, этажных распределительных щитах и в квартирных щитках) или на опоре воздушной линии электропередачи (ВЛ).
4.2.6 В месте присоединения наружной электропроводки к питающей электрической сети по пункту 4.2.5 должны быть установлены аппараты защиты от тока короткого замыкания и устройство защитного отключения (УЗО) с уставкой по току утечки не выше 30 мА.
4.2.7 Ввод в отдельно стоящее здание следует выполнять через крышу, в металлической трубе с двойной изоляцией. При этом, если ввод выполняется ответвлением от ВЛ, то на крыше здания должна быть установлена траверса с изоляторами.
При электроснабжении транзитом двух и более зданий на их стенах должны быть установлены вводные устройства.
Конструкция вводных устройств - по ГОСТ 19734.