(Действующий) Строительные нормы и правила СНиП 32-01-95 "Железные дороги колеи 1520...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Строительные нормы и правила СНиП 32-01-95 "Железные дороги колеи 1520 мм" (приняты постановлением Минстроя РФ от 18 октября 1995 г. N 18-94)

Railways with 1520 mm track

Срок введения в действие 1 января 1996 г.

1. Область применения

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование, строительство и эксплуатацию новых железнодорожных линий, дополнительных (вторых, третьих и четвертых) главных путей* и усиление (реконструкцию) существующих линий общего пользования колеи 1520 мм под нагрузку от оси четырехосного вагона на рельс 245 кН (25 тс), погонную нагрузку восьмиосного вагона 103 кН (10,5 тс) и движение поездов со скоростями: пассажирских - до 200 км/ч, грузовых - до 120 км/ч, грузовых ускоренных и рефрижераторных - 140 км/ч (включительно). Для магистралей со скоростями, превышающими указанные, должны разрабатываться по заданию заказчика и утверждаться им специальные нормы.
Настоящие нормы распространяются на внешние железнодорожные подъездные пути** по согласованию с органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.
Настоящие нормы не распространяются на железнодорожные пути, где предусматривается замкнутое обращение подвижного состава с более высокими осевыми и погонными нагрузками.
Примечания
1. К внешним железнодорожным подъездным путям относятся пути необщего пользования, предназначенные для перевозок грузов предприятий и соединяющие станцию примыкания общей сети с промышленной станцией, а при ее отсутствии - с погрузочно-разгрузочными путями или со стрелочным переводом первого ответвления внутренних железнодорожных путей.
2. Краткосрочное восстановление разрушенных в результате возникновения чрезвычайных ситуаций линий и временные обходы допускается проектировать по специально разработанным нормам.

2. Нормативные ссылки

В настоящих нормах и правилах использованы ссылки на следующие нормативные документы:
СНиП 1.02.07-87. Инженерные изыскания для строительства
СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия
СНиП 2.01.14-83. Определение расчетных гидрологических характеристик
СНиП 2.01.15-90. Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения проектирования
СНиП 2.05.02-85. Автомобильные дороги
СНиП 2.05.03-84*. Мосты и трубы
СНиП II-44-78. Тоннели железнодорожные и автодорожные
СНиП II-12-77. Защита от шума
ГОСТ 26775 - 85. Габариты подмостовые судоходных пролетов мостов на внутренних водных путях
ГОСТ 9238 - 83. Габариты приближения строений и подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) мм.

3. Общие положения

3.1 Железные дороги проектируются, строятся и эксплуатируются как комплексные обслуживаемые природно-технические системы, функциональная надежность которых обеспечивается наличием необходимой инфраструктуры и эксплуатационной базы хозяйств дороги, строящихся одновременно со строительством дороги.
В обязательную инфраструктуру железной дороги входят: станции и узлы, устройства и сооружения путевого, пассажирского, грузового, локомотивного и вагонного хозяйств, сооружения и сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения тяговых и нетяговых потребителей, сооружения и устройства электрификации, сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), связи и автоматизированного управления железнодорожным транспортом; служебно-технические, жилые и общественные здания поселков на линейных и узловых раздельных пунктах, специальные сооружения и устройства обеспечения противопожарных требований и работы дороги в чрезвычайных ситуациях.
Устройства и сооружения железнодорожного хозяйства должны удовлетворять требованиям отраслевых норм технологического проектирования.
Строительная часть объектов железнодорожного хозяйства, их инженерное оборудование должны удовлетворять требованиям соответствующих строительных норм и правил и государственных стандартов.
3.2 Новые железнодорожные линии и подъездные пути, дополнительные главные пути и усиливаемые (реконструируемые) существующие линии в зависимости от их назначения в общей сети железных дорог, характера и размера перевозок подразделяются на категории, приведенные в табл.3.1.
3.3 Величина ограничивающего уклона*** не должна превышать для железных дорог скоростных, особогрузонапряженных и I категории - 18 , II - 20 , III - 30 , IV - 40 .
На международных магистральных линиях руководящий уклон следует принимать не более 12,5 независимо от грузонапряженности.
3.4 Кривые участки пути новых железных дорог должны быть возможно больших радиусов. Радиусы кривых, м, следует принимать равными 4000, 3000, 2500, 2000, 1800, 1500, 1200, 1000, 800, 700, 600, 500, 400, 350, 300, 250, 200, 180.
3.5 Потребная пропускная способность перегонов должна обеспечивать заданные размеры грузового и пассажирского движения месяца максимальных перевозок с учетом времени на технологические перерывы для содержания и планового ремонта сооружений и устройств, а также допустимого коэффициента использования пропускной способности для компенсации внутрисуточных колебаний и эксплуатационных отказов в работе, принимаемого не более: 0,85 - для однопутных линий и подъездных путей; 0,87 - для участков с двухпутными вставками: 0,91 - для двухпутных линий и дополнительных главных путей.
3.6 На прямых участках перегонов расстояние между осями первого и второго пути, а также третьего и четвертого пути должно быть не менее 4100 мм. Расстояние между осями второго и третьего пути должно быть не менее 8000 мм, а при скорости движения пассажирских поездов св. 140 км/ч на участках, где эти скорости могут быть реализованы, - не менее 10000 мм.
В трудных условиях на головных участках у крупных городов и узлов и на станциях по согласованию с органами исполнительной власти в области железнодорожного транспорта допускается уменьшать это расстояние до 6000 мм, с соответствующим снижением скорости движения поездов.
На кривых участках пути расстояние между осями первого и второго пути, а также третьего и четвертого пути следует увеличивать в зависимости от радиуса кривой.
3.7 При строительстве железной дороги в проекте должны быть предусмотрены в необходимых случаях режимные наблюдения по специальным программам для объектов, подверженных опасным природным воздействиям.
Таблица 3.1
┌─────────────────┬─────────────────────────────────┬───────────────────┐
│Категория желез-│ Назначение железных дорог │Расчетная годовая│
│ных дорог │ │приведенная грузо-│
│ │ │напряженность (нет-│
│ │ │то в грузовом нап-│
│ │ │равлении) на 10-й│
│ │ │год эксплуатации,│
│ │ │млн. ткм/км (вклю-│
│ │ │чительно) │
├─────────────────┼─────────────────────────────────┼───────────────────┤
│Скоростные │Железнодорожные магистральные ли-│ │
│ │нии для движения пассажирских по-│ │
│ │ездов со скоростью св. 160 до 200│ │
│ │км/ч │ │
│ │ │ │
│Особогрузонапря- │Железнодорожные магистральные ли-│Св. 50 │
│женные │нии для большого объема грузовых│ │
│ │перевозок │ │
│ │ │ │
│I │Железнодорожные магистральные ли-│Св. 30 до 50 │
│ │нии │ │
│ │ │ │
│II │ То же │Св. 15 до 30 │
│III │ " │Св. 8 до 15 │
│IV │Железнодорожные линии │До 8 │
│ │ │ │
│- │Внутристанционные соединительные│Независимо от гру-│
│ │и подъездные пути │зонапряженности │
│ Примечания │
│ 1 Приведенная грузонапряженность определяется с учетом числа и│
│массы пассажирских поездов. │
│ 2 Максимальная скорость движения пассажирских поездов │
│предусматривается: на особогрузонапряженных линиях - до 120 км/ч (при│
│соответствующем обосновании допускается до 160 км/ч), на линиях I и II│
│категорий - 160 км/ч, III категории - до 120 км/ч и IV категории - до│
│80 км/ч. │
│ 3 Подъездные и внутристанционные соединительные пути при│
│максимальной скорости движения поездов св. 80 км/ч должны удовлетворять│
│нормам железнодорожных линий III категории. │
│ 4 К внутристанционным соединительным путям относятся пути, ведущие│
│к контейнерным площадкам, базам, сортировочным платформам, пунктам│
│очистки, промывки, дезинфекции вагонов, ремонта подвижного состава и│
│производства других технологических операций. │
└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
┌─────────────────┬─────────────────────────────────┬───────────────────┐
Технологические процессы и комплексы работ, не имевшие аналогов или не применявшиеся ранее в аналогичных условиях строительства, могут выполняться первоначально в экспериментальном порядке при соответствующем научном сопровождении, с последующей при необходимости корректировкой проектной документации.
Устройства, используемые в период строительства и временной эксплуатации дороги для проведения наблюдений за состоянием сооружений и температурным режимом грунтов оснований, передаются заказчику одновременно со сдачей объекта в постоянную эксплуатацию.
3.8 Необходимо обеспечивать заданный уровень надежности по прочности, стабильности и устойчивости всех сооружений от вибродинамического воздействия поездов при минимальных приведенных строительно-эксплуатационных затратах и наименьшем ущербе для окружающей среды.
3.9 Следует выполнять требования по обеспечению безопасности движения поездов и охране труда рабочих в период строительства и эксплуатации с учетом наличия запретных (опасных) зон и районов при объектах по изготовлению и хранению взрывчатых веществ, материалов и изделий на их основе, опасных химических и биологических веществ, а также продуктопроводов для их транспортирования. Размеры запретных (опасных) зон и районов определяются по специальным нормативным документам, утвержденным в установленном порядке и по согласованию с органами государственного надзора, министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся указанные объекты.
3.10 Производство строительно-монтажных работ в полосе отвода железной дороги, которое может привести к повреждению линий и устройств автоматики, телемеханики, связи, электроснабжения, контактной сети, пути и других железнодорожных сооружений, допускается выполнять только под непосредственным наблюдением ответственных представителей соответствующих служб управления железнодорожной администрации или предприятия, в ведении которых находятся данные сооружения.
3.11 При наличии подготовленного земляного полотна, искусственных сооружений, верхнего строения пути, а также других определенных проектом устройств железнодорожного хозяйства должна предусматриваться возможность открытия рабочего движения поездов со строительными грузами.
Рабочее движение может осуществляться с использованием временных обходов.
Предельные скорости движения поездов при рабочем движении устанавливаются по условиям обеспечения безопасности.
3.12 Временная эксплуатация построенных участков железнодорожной линии является неотъемлемой частью строительства и должна обеспечивать обкатку пути в установленном проектом объеме.
Ввод во временную эксплуатацию дороги или отдельных ее участков осуществляется при доведении технической готовности дороги до уровня, обеспечивающего перевозки не только строительных, но и народнохозяйственных грузов, багажа, почты и пассажиров.