(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.104-81 "Система стандартов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.104-81 "Система стандартов безопасности труда. Обувь специальная кожаная. Метод определения суммарного теплового сопротивления" (утв. постановлением Госстандарта СССР от 26 марта 1981 г. N 1615)

Safety standards system. Leather protective footwear. Method for the determination of summary termal resistance

Дата введения установлена 1 июля 1984 г.
Настоящий стандарт распространяется на специальную кожаную обувь различных видов для защиты от повышенных и пониженных температур и устанавливает метод определения суммарного теплового сопротивления.
Стандарт предназначается для проведения исследовательских испытаний.

1. Метод отбора образцов

1.1. Для проведения испытания отбирают полупары обуви следующих размеров: мужской - 270, женской - 240.
Примечание. Для удобства проведения испытаний допускается отрезать верхнюю часть голенищ сапог.

2. Аппаратура

2.1. Для проведения испытания применяют прибор типа ПТС-0 (см. чертеж).
Прибор состоит из испытательного стенда, на столе 1 которого смонтированы механизм закрепления и подъема образца 2 с поворотным устройством 3, следящая система 9, камера спокойного воздуха 10, аэродинамическая труба 14.
Механизм закрепления и подъема образца представляет собой узел, состоящий из плиты 5, на которой установлены подвижные кронштейны 6 и регулировочный винт 4, с помощью которых образец фиксируется в заданном положении. Поворотное устройство позволяет поворачивать образец на 180°С относительно продольной оси прибора.
Следящая система представляет собой стойку с площадкой, на которой смонтированы механизм вращения мешалки 7 с электродвигателем, датчик режима работы 15, термометр 11 для контроля режима работы прибора и для настройки автоматического режима испытаний прибора.
Камера спокойного воздуха 10 представляет собой четыре панели из органического стекла, которые монтируются на столе при помощи четырех стоек.
Аэродинамическая труба представляет собой корпус с диффузором, вентилятор, приводящийся во вращение электродвигателем, и конфузор. Труба позволяет создавать воздушный поток с регулируемой скоростью. Для проведения испытания обуви при вынужденной конвекции панели камеры спокойного воздуха снимают.
1519 × 1808 пикс.     Открыть в новом окне
2.2. В комплект прибора входят каучуковые баллоны 8, выполненные по форме колодок для спецобуви.
Баллоны в верхней части имеют площадку 12 из пористого материала (резина) с отверстием для контрольного термометра и крышку 13, через которую проходит стержень мешалки и терморезистор.

3. Подготовка к испытанию

3.1. Подготовка прибора к испытанию
Перед проведением испытания следует проверить заземление прибора и установку его в горизонтальном положении по уровню, а затем включить вилку штепсельного разъема в электросеть переменного тока напряжением 220 В с частотой 50 Гц.
3.2. Подготовка образцов обуви к испытанию
3.2.1. Перед проведением испытания обувь должна быть выдержана при нормальных условиях температуры и относительной влажности воздуха (t_В = 293+-3 К/20+-3°С; W=60+-5%) не менее 24 ч.
3.2.2. В испытуемый образец закладывают каучуковый баллон, присыпанный тальком, зашнуровывают ботинок, закрепляют место соединения ботинка с площадкой баллона резиновым зажимом и устанавливают ботинок на кронштейн. Затем через имеющееся в площадке баллона отверстие заливают в баллон дистиллированную воду по ГОСТ 6709-72 до полного заполнения баллона (до верхней площадки) и закрывают баллон крышкой.
3.2.3. Расположение верхней площадки баллона в обуви должно быть такое, чтобы высота ее от поверхности стельки составляла: в женской обуви исходного размера (88+-1) мм, а в мужской (95+-1) мм, которая может быть измерена металлической линейкой, установленной в отверстии на площадке баллона.
При необходимости проведения испытаний обуви других размеров высоту расположения площадки (А) в миллиметрах вычисляют по формуле
h = 0,221N + 35,
где N - метрический размер обуви.

4. Проведение испытания

4.1. Испытания проводят при одной из указанных ниже фиксированных температур окружающего воздуха, поддерживаемой постоянной на протяжении всего испытания: 291,0 K (18,0 °C); 291,5 К (18,5°С); 292,0 К (19,0°С); 292,5 К (19,5°С); 293,0 К (20,0°С); 293,5 К (20,5°С); 294,0 К (21,0°С); 294,5 К (21,5°С); 295,0 К (22,0°С).
4.2. Прибор настроен таким образом, что охлаждение ядра (тонкий каучуковый баллон, заполненный водой), автоматически фиксируемое прибором, происходит на 5К. При этом температурный напор (разница между температурой ядра и окружающего воздуха) в начальный и конечный моменты испытаний всегда составляет постоянную величину: дельта Т_1 = 15К; дельта Т_2 = 10К.
Например, при Т_возд = 293 К (20°С) фиксированное охлаждение ядра происходит от дельта Т_1 = 308К (35°С) до дельта Т_2 = 303К (30°С), т.е. на 5К (°С).
Температура воды в баллоне должна быть на 1,0-1,5 К выше начальной температуры воды при испытании, т.е. в данном примере начальная температура воды в баллоне должна быть 309-309,5К.
4.3. До начала испытаний необходимо установить тумблер "Сеть" в положение "вкл.", тумблер "мешалка" в положение "руч.", тумблер "обдув" (при вынужденной конвекции) в положение "авт.", переключатель "Режим работы" на режим "охлаждение", переключатель "Температура окружающего воздуха" в положение, соответствующее температуре в помещении, с возможным округлением ее до 0,5К.
4.4. Включение прибора на испытание проводят нажатием на кнопку "Пуск". В заданном интервале температур автоматически произойдет отсчет времени (дельта t), в течение которого происходит охлаждение ядра на 5К. Величина дельта t фиксируется на счетчике "Отсчет времени" в секундах.

5. Обработка результатов

5.1. Темп регулярного охлаждения (m) в с(-1) вычисляют по формуле
ln дельта Т - ln дельта Т
1 2
m = ───────────────────────────,
дельта t
где ln дельта Т и ln дельта Т - натуральные логарифмы
1 2
температурных напоров воды в баллоне (ядре) и окружающего воздуха в
начальный (дельта Т = Т - Т ) и конечный (дельта Т =
1 1 воды возд 2
= Т - Т ) отсчеты времени;
2 воды возд
дельта t - время от начала до окончания испытания, фиксируемое