(Действующий) Распоряжение Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Распоряжение Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга от 27 апреля 2006 г. N 114 "Об утверждении региональных временных строительных норм Санкт-Петербурга "Инсоляция и солнцезащита помещений жилых и общественных зданий в Санкт-Петербурге"

В целях установления единых требований к проектированию жилых и общественных зданий в области инсоляции и солнцезащиты, с учетом природно-климатических условий и особенностей строительства и реконструкции в Санкт-Петербурге, в развитие и обеспечение требований федеральных нормативных документов до вступления в силу предусматриваемых Федеральным законом "О техническом регулировании" соответствующих технических регламентов:
1. Утвердить региональные временные строительные нормы Санкт-Петербурга "Инсоляция и солнцезащита помещений жилых и общественных зданий в Санкт-Петербурге".
2. Техническому отделу Нормативно-технического управления организовать издание указанных норм и обеспечить хранение их подлинника.
3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по строительству Н.В. Крутова.
Председатель
Комитета по строительству
Р.Е. Филимонов

Система региональных нормативных документов
градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге

Региональные временные строительные нормы

Инсоляция и солнцезащита помещений жилых и общественных зданий
в Санкт-Петербурге
РВСН 23-01-2006 Санкт-Петербург
(ТСН 23-359-2006 Санкт-Петербург)

Издание официальное

Правительство Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2006

Предисловие

1 Разработаны ОАО "Санкт-Петербургский зональный научно-исследовательский и проектный институт жилищно-гражданских зданий" (СПбЗНИиПИ, ранее ЛЕНЗНИИЭП) - Попова Р.М., Научно-исследовательским институтом строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) - Земцов В.А. (раздел 9)
2 Внесены техническим отделом нормативно-технического управления Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга
3 Приняты и введены в действие распоряжением Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга от 27.04.2006 N 114
4 Согласованы Комитетами Правительства Санкт-Петербурга: по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности; жилищным; по здравоохранению; по градостроительству и архитектуре;
Управлениями: государственной вневедомственной экспертизы СГСНЭ Санкт-Петербурга территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербург
5 Зарегистрированы Федеральным государственным унитарным предприятием "Центр нормирования и стандартизации в строительстве" (ФГУП ЦНС) письмо от 01.06.2006 N 405-03/СН
6 Вводятся впервые
Требования СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные, включенных в СК-1 "Нормативные, методические документы и другие издания по строительству. Перечень-2006" (по состоянию на 1 января 2006 г.), но не прошедших регистрацию Министерства юстиции Российской Федерации, рекомендуются к применению на территории Санкт-Петербурга.

Введение

Региональные временные строительные нормы "Инсоляция и солнцезащита помещений жилых и общественных зданий в Санкт-Петербурге" разработаны в соответствии с положениями ТСН 10-301-2003 Санкт-Петербурга и являются нормативным техническим документом в системе региональных нормативных документов градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге.
Документ конкретизирует нормы инсоляции и содержит методику расчета продолжительности инсоляции помещений жилых и общественных зданий и территорий, а также рекомендации по устройству солнцезащиты.
В нормах приведен метод расчета инсоляции с помощью инсоляционного графика, предназначенный для практического применения в области архитектурного проектирования.
Применение норм будет способствовать принятию более экономичных проектно-планировочных решений застройки и реконструкции микрорайонов (кварталов) и размещения отдельных объектов строительства для более эффективного использования городских территорий.

Инсоляция и солнцезащита помещений жилых и общественных зданий
в Санкт-Петербурге

Дата введения 01.07.2006

1 Область применения

1.1 Настоящие нормы предназначены для Санкт-Петербурга и применяются для определения продолжительности инсоляции помещений и территорий при градостроительном проектировании микрорайонов (кварталов) и архитектурно-строительном проектировании жилых и общественных зданий.
1.2 Настоящие нормы распространяются на определение инсоляции при проектировании новых и реконструкции существующих микрорайонов и кварталов, при проектировании вновь строящихся и реконструируемых объектов жилищно-гражданского назначения, в помещениях которых нормируется продолжительность инсоляции. Нормы не применяются при капитальном ремонте зданий с сохранением габаритов зданий и функциональных назначений помещений.
1.3. Настоящие нормы обязательны для всех участников градостроительной деятельности - городских и территориальных органов государственной власти, экспортирующих, контролирующих и согласующих органов, застройщиков, заказчиков, проектных организаций и других юридических лиц независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также для физических лиц.

2. Нормативные ссылки

В настоящих нормах использованы ссылки на следующие документы:
ГОСТ 21.101-97 Основные требования к проектной и рабочей документации
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений
СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения
СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные
СП 31-107-2004 Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий
СП 35-104-2001 Здания и помещения с местами труда для инвалидов
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий
СанПиН 2.4.1.1249-03 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений
СанПиН 2.4.2.1178-02 Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях
Примечание - При отмене нормативных документов, на которые в настоящих нормах даны ссылки, следует пользоваться документами, введенными взамен отмененных.

3. Термины и определения. Основные обозначения

3.1. В документе использованы следующие термины и их определения:
азимут светового проема - направление оси светового проема на точку горизонта, имеющую определенный азимутный угол;
азиметральная геодезическая шкала круга горизонта - применяется в области градостроительства, имеет 360° с отсчетом от точки севера по направлению часовой стрелки;
высота стояния солнца (h) - угловая высота в градусах солнечного луча над горизонтом в определенное время;