(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 22220-76 "Кабели, провода и шнуры....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 22220-76 "Кабели, провода и шнуры. Методы определения стойкости изоляции и оболочек из поливинилхлоридного пластиката к растрескиванию и деформации при повышенной температуре" (утв. постановлением Госстандарта СССР от 1 ноября 1976 г. N 2481)

Cables, wires and cords. Methods for determination of PVC insulation and sheaths resistance to cracking and deformation at elevated temperature

Дата введения 1 января 1978 г.
Взамен ГОСТ 12173-66, ГОСТ 12181-66
Настоящий стандарт распространяется на кабели, провода и шнуры и устанавливает методы определения стойкости изоляции и оболочек из поливинилхлоридного пластиката к растрескиванию и деформации при повышенной температуре.
(Измененная редакция, Изм. N 2).

1. Определение стойкости изоляции и оболочек из полвинилхлоридного пластиката к растрескиванию

1.1. Метод отбора образцов

1.1.1. Для проведения испытаний от готовых кабелей, проводов и шнуров не ранее чем через 16 ч после их изготовления отбирают два образца на расстоянии не менее 1 м друг от друга длиной, достаточной для проведения испытаний.
1.1.2. Образцы не должны иметь загрязнений, повреждений или других дефектов, видимых невооруженным глазом.

1.2. Аппаратура

1.2.1. Для проведения испытаний применят испытательную аппаратуру, состоящую из сушильного шкафа или термостата с терморегулятором, обеспечивающим поддержание температуры (150 +- 3)°С с металлическим каркасом внутри, на который устанавливают металлические стержни с образцами.

1.3. Подготовка испытуемых образцов

1.3.1. Подготовку испытуемых образцов проводят одним из способов:
а) для жил (оболочек) с наружным диаметром, не превышающим 12,5 мм, каждый образец должен состоять из отрезка жилы (кабеля);
б) для жил (оболочек) с наружным диаметром более 12,5 мм и с толщиной изоляции (оболочек), не превышающей 5 мм, а также для всех жил (оболочек) секторного сечения каждый образец должен состоять из полоски изоляции (оболочки), ширина которой не менее чем в 1,5 раза больше ее толщины, но не менее чем 4 мм.
Полоску вырезают в направлении оси токопроводящей жилы (кабеля). В случае жил секторного сечения ее следует вырезать из округлого участка жилы;
в) для жил (оболочек) с наружным диаметром, превышающим 12,5 мм, и толщиной стенки, превышающей 5,0 мм, каждый образец должен состоять из полоски, вырезанной в направлении оси токопроводящей жилы (кабеля).
Образец должен быть отшлифован (не допускается нагревание) или срезан с наружной стороны до толщины 4-5 мм. Толщина должна измеряться на более толстой части полоски, где ширина должна быть не менее чем в 1,5 раза больше толщины;
г) для оболочек плоских кабелей, если их ширина не превышает 12,5 мм, образец должен быть отрезком целого кабеля. Если ширина кабеля превышает 12,5 мм, то каждый образец должен состоять из полоски, взятой из оболочки в направлении оси токопроводящей жилы (кабеля).
(Измененная редакция, Изм. N 2).

1.4. Проведение испытаний

1.4.1. (Исключен, Изм. N 1).
1.4.2. Образцы в виде отрезков наматывают на металлический стержень с плотным прилеганием витков друг к другу.
Диаметр стержня и число витков должны соответствовать указанным в табл. 1. Предельное отклонение диаметра стержня не должно превышать +-5%.
Диаметр стержня для навивания образцов плоского провода определяют в зависимости от номинальной толщины провода.
В этом случае толщину плоского провода приравнивают к наружному диаметру круглого провода и номинальный диаметр стержня определяют в соответствии с указанным в табл. 1.
При этом провод наматывают так, чтобы большая сторона прилегала к поверхности стержня.
Таблица 1
Размеры в миллиметрах
Наружный диаметр образца или толщина плоского провода
Номинальный диаметр стержня
Число витков
Наружный диаметр образца или толщина плоского провода
Номинальный диаметр стержня
Число витков
До 2,5 включ.
5
6
Св. 6,5 до 9,5 включ.
19
4
Св. 2,5 до 4,5 включ.
9
6
" 9,5 " 12,5 "
40
2
" 4,5 " 6,5 "
13
6
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
1.4.3. Образцы в виде полосок наматывают на металлический стержень шестью плотно прилегающими друг к другу витками так, чтобы внутренняя поверхность образца прилегала к стержню. Диаметр стержня должен соответствовать указанному в табл. 2а.
Таблица 2а*
В миллиметрах
Толщина образца
Номинальный диаметр стержня
Толщина образца
Номинальный диаметр стержня
До 1 включ.
2
Св. 3 до 4 включ.
8
Св. 1 до 2 включ.
4
" 4 " 5 "
10
" 2 " 3 "
6
* Табл. 2а. (Исключена, Изм. N 1)
Для пользования данными таблицы диаметр или толщина каждого испытуемого образца должны измеряться средствами измерений по ГОСТ 12177.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
1.4.4. Образцы должны быть намотаны на стержень без растяжения, при этом концы образцов должны быть закреплены.
1.4.5. Намотанные на стержень образцы помещают в сушильный шкаф или термостат и выдерживают в течение 1 ч при температуре (150 +- 3)°С. Образцы не должны касаться стенок термостата.
1.4.6 После выдержки образцы вместе со стержнем вынимают из сушильного шкафа или термостата и, не разматывая, выдерживают при температуре (25 +- 10)°С не менее 2 ч без обдува, а затем осматривают без удаления их со стержней и без применения увеличительных приборов.
1.4.5, 1.4.6. (Измененная редакция, Изм. N 2).
1.4.7. Образцы считают выдержавшими испытания, если в их изоляции или оболочке не обнаружены трещины.

2. Определение стойкости изоляции и оболочек из поливинилхлоридного пластиката к деформации при повышенной температуре

2.1. Метод отбора образцов

2.1.1. (Исключен, Изм. N 1).
2.1.2. Для проведения испытаний от кабелей, проводов и шнуров не ранее чем через 16 ч после их изготовления отбирают три примыкающих друг к другу образца длиной от 50 до 100 мм.
При толщине изоляции и оболочки менее 0,4 мм испытание не проводят.