(Действующий) Закон Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 г. N 515-102 "О внесении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Закон Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 г. N 515-102 "О внесении изменений и дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2012 годы" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 17 октября 2007 года)

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 10 октября 2001 года N 707-90 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2012 годы" (далее - Закон) следующие изменения и дополнение:
1. В названии и тексте Закона цифры "2012" заменить цифрами "2011".
2. Статью 2 дополнить словами ", а также внебюджетных средств".
3. Приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Статья 2

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Губернатор
Санкт-Петербурга
В.И. Матвиенко
Приложение
к Закону Санкт-Петербурга
"О внесении изменений и дополнения
в Закон Санкт-Петербурга
"О целевой программе Санкт-Петербурга
"Развитие долгосрочного жилищного
кредитования в Санкт-Петербурге
на 2002-2012 годы"
от 17 октября 2007 г. N 515-102
"Приложение
к Закону Санкт-Петербурга
"О целевой программе Санкт-Петербурга
"Развитие долгосрочного жилищного
кредитования в Санкт-Петербурге
на 2002-2011 годы"

Целевая программа Санкт-Петербурга
"Развитие долгосрочного жилищного кредитования в
Санкт-Петербурге на 2002-2011 годы"

1. Обоснование Программы

1. Целевая программа Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2011 годы" (далее - Программа) разработана в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Законом Санкт-Петербурга от 26 апреля 2006 года N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" и Законом Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан".
2. Программа ориентирована на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий), для приобретения ими жилых помещений за счет средств долгосрочного ипотечного жилищного кредита, собственных средств и социальных выплат.

2. Основная цель Программы

Основной целью Программы является повышение уровня доступности получения долгосрочных ипотечных жилищных кредитов гражданами, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

3. Участники Программы

В рамках Программы под участниками Программы понимаются:
одинокие граждане, являющиеся заемщиками по кредитному договору, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
супруг, супруга, являющиеся заемщиками (созаемщиками) по кредитному договору, а также их несовершеннолетние дети, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
неполные семьи, в которых один из членов семьи является заемщиком по кредитному договору, а также его несовершеннолетние дети, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

4. Основные мероприятия Программы

Основными мероприятиями Программы являются:
1. Государственное содействие, осуществляемое в период с 2004 по 2011 год за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, в виде предоставления участникам Программы субсидий или социальных выплат на оплату части стоимости жилого помещения, приобретаемого с использованием средств долгосрочного ипотечного жилищного кредита, в размере не более 30 процентов от стоимости жилого помещения.
2. Выделение бюджетных инвестиций из бюджета Санкт-Петербурга в уставный капитал юридического лица, созданного с участием Санкт-Петербурга в целях развития в Санкт-Петербурге системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования (далее - ипотечное агентство).

5. Порядок и условия оказания государственного содействия
в рамках Программы

1. Первоочередное право на оказание государственного содействия в рамках Программы имеют участники Программы, являющиеся нанимателями и (или) собственниками комнат в коммунальной квартире, в случае возможности приобретения указанными участниками Программы с использованием средств долгосрочного ипотечного жилищного кредита комнат у других собственников комнат, проживающих в данной коммунальной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной, а также в случае расселения коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге.
2. Право на получение государственного содействия в рамках Программы может быть использовано только один раз, после чего участники Программы подлежат снятию в установленном порядке с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо с учета нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.
3. План мероприятий по реализации Программы с определением исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, ответственных за исполнение указанных мероприятий Программы, а также порядок и условия оказания государственного содействия в рамках Программы, порядок отбора участников Программы, порядок выделения бюджетных инвестиций устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

6. Объемы и источники финансирования Программы

1. Источниками финансирования Программы являются:
средства бюджета Санкт-Петербурга, предоставляемые в форме субсидий или социальных выплат участникам Программы для оплаты части стоимости жилого помещения, приобретаемого в рамках Программы с использованием средств долгосрочного ипотечного жилищного кредита, а также в форме бюджетных инвестиций в уставный капитал ипотечного агентства;
средства участников Программы;
средства долгосрочного ипотечного жилищного кредита, предоставляемые участникам Программы для оплаты части стоимости жилья.