(Действующий) Руководящий документ РД 52.24.439-2007 "Массовая концентрация...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Руководящий документ РД 52.24.439-2007 "Массовая концентрация неионогенных синтетических поверхностно-активных веществ и полиэтиленгликолей в водах. Методика выполнения измерений экстракционно-фотометрическим методом" (утв. Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 26 января 2007 г.)

Дата введения 19 февраля 2007 г.
Взамен РД 52.24.439-95

Введение

Подавляющая часть неионогенных синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) представляет собой продукты присоединения оксида этилена к веществам, имеющим подвижный атом водорода (фенолам, спиртам, кислотам, аминам, амидам). Общая формула их где R - алкильный или алкиларильный радикал; X - -О-; -СОО-; -CONH и др. Общим для этой группы СПАВ является присутствие полиоксиэтиленовой цепи, на реакциях которой и основано определение суммарного содержания неионогенных СПАВ.
Неионогенные СПАВ достаточно широко используются при добыче и переработке нефти, газа, в металлургии, текстильной, химической и других областях промышленности в качестве моющих и чистящих средств, эмульгаторов, присадок. Значительные количества неионогенных СПАВ используются в быту, а также в составе пестицидов, используемых для различных целей сельском хозяйстве.
Причиной появления неионогенных СПАВ в природных водах являются, главным образом, сбросы неочищенных сточных вод, некоторое количество СПАВ может поступать с грунтовыми водами, куда они попадают в процессе очистки на полях фильтрации, а также с атмосферными осадками.
Попадая в воду, неионогенные СПАВ оказывают неблагоприятное влияние на её органолептические показатели. Наиболее неприятным свойством СПАВ является их способность к пенообразованию. В пене на поверхности водоёма концентрируются как сами СПАВ, так и другие загрязняющие вещества и микроорганизмы, в том числе патогенные. При наличии пены в водоёмах ухудшается аэрация воды, следствием чего является замедление процессов самоочищения, угнетение деятельности гидробионтов.
В слабо загрязнённых природных водах неионогенные СПАВ, как правило, отсутствуют. Значительное превышение ПДК неионогенных СПАВ может наблюдаться при поступлении их со сточными водами в маловодные реки или водоёмы. Понижение концентрации растворённых в воде СПАВ связано, в основном, с двумя процессами - сорбцией на взвешенных частицах и донных отложениях и биохимическим разложением.
Полиэтиленгликоли в природных водах обычно не обнаруживаются, наиболее вероятно их присутствие в сточных водах предприятий по производству неионогенных СПАВ.
Содержание неионогенных СПАВ в воде нормируется. Поскольку неионогенные СПАВ представляют собой большую группу оксиэтилированных соединений различных классов, значения предельно допустимых концентраций (ПДК) для индивидуальных веществ имеют достаточно большой разброс, например, для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения ПДК синтанолов и ок- сиэтиленалкилфенолов составляет 0,1 , неонолов - 0,1-0,3 , стеароксов - 0,5-1 . Для водных объектов рыбохозяйственного назначения ПДК различных синтанолов колеблется от 0,0005 до 0,002 , неонолов - от 0,0001 до 0,3 , ПДК стеарокса-980 составляет 0,08 . При определении суммарной концентрации неионогенных СПАВ в водах условно принято считать ПДК равной 0,1 .

1 Область применения

1.1 Настоящий руководящий документ устанавливает методику выполнения измерений (далее - методика) массовой концентрации неионогенных СПАВ, имеющих полиоксиэтиленовые фрагменты в молекуле, а также полиэтиленгликолей (ПЭГ) с молекулярной массой более 400 в пробах природных и очищенных сточных вод в диапазоне от 20 до 500 экстракционно-фотометрическим методом.
Допускается выполнение измерений в пробах воды с массовой концентрацией неионогенных СПАВ и ПЭГ, превышающей 500 после соответствующего разбавления пробы дистиллированной водой.
1.2 Настоящий руководящий документ предназначен для использования в лабораториях, осуществляющих анализ природных и очищенных сточных вод.

2 Нормативные ссылки

В настоящем руководящем документе использованы ссылки на следующие нормативные документы:
ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности
ГОСТ 17.1.5.04-81 Охрана природы. Гидросфера. Приборы и устройства для отбора, первичной обработки и хранения проб природных вод. Общие технические условия
ГОСТ 17.1.5.05-85 Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к отбору проб поверхностных и морских вод, льда и атмосферных осадков
ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 6. Использование значений точности на практике
ГОСТ Р 51592-2000 Вода. Общие требования к отбору проб
МИ 2881-2004 Рекомендация. ГСИ. Методики количественного химического анализа. Процедуры проверки приемлемости результатов анализа.
Примечание - Ссылки на остальные нормативные документы приведены в разделе 4.

3 Приписанные характеристики погрешности измерения

3.1 При соблюдении всех регламентируемых методикой условий проведения измерений характеристики погрешности результата измерения с вероятностью 0,95 не должны превышать значений, приведенных в таблице 1.
Таблица 1 - Диапазон измерений, значения характеристик погрешности и ее составляющих при измерении массовой концентрации неионогенных СПАВ без отделения ПЭГ (Р = 0,95)
Диапазон измеряемых концентраций неионогенных СПАВ, X,
Показатель повторяемости (среднеквадратическое отклонение повторяемости) ,
Показатель воспроизводимости (среднеквадратическое отклонение воспроизводимости) ,
Показатель правильности (границы систематической погрешности при вероятности Р = 0,95) ,
Показатель точности (границы погрешности при вероятности Р = 0,95) ,
от 20 до 150 включ.
от 150 до 500 включ.
9
13
Таблица 2 - Диапазон измерений, значения характеристик погрешности и ее составляющих при измерении массовой концентрации неионогенных СПАВ с отделением ПЭГ (Р = 0,95)
Диапазон измеряемых концентраций неионых СПАВ, X,
Показатель повторяемости (среднеквадратическое отклонение повторяемости) ,
Показатель воспроизводимости (среднеквадратическое отклонение воспроизводимости) ,
Показатель правильности (границы систематической погрешности при вероятности Р = 0,95) ,
Показатель точности (границы погрешности при вероятности Р = 0,95) ,
от 40 до 500 включ.
При выполнении измерений в пробах с массовой концентрацией неионогенных СПАВ и ПЭГ свыше 500 после соответствующего разбавления погрешность измерения не превышает величины , где - погрешность измерения концентрации неионогенных СПАВ в разбавленной пробе; - степень разбавления.
Предел обнаружения неионогенных СПАВ составляет 10 , ПЭГ - 20 .
3.2 Значения показателя точности методики используют при:
- оформлении результатов измерений, выдаваемых лабораторией;
- оценке деятельности лабораторий на качество проведения измерений;
- оценке возможности использования результатов измерений при реализации методики в конкретной лаборатории.

4 Средства измерений, вспомогательные устройства, реактивы, материалы

4.1 Средства измерений, вспомогательные устройства

При выполнении измерений применяют следующие средства измерений и другие технические средства:
4.1.1 Фотометр или спектрофотометр любого типа (КФК-2, КФК-3, СФ-46, СФ-56 и др.).
4.1.2 Весы лабораторные высокого (II) класса точности по ГОСТ 24104-2001.
4.1.3 Весы для статического взвешивания по ГОСТ 29329-92 с наибольшим пределом взвешивания 200 г.
4.1.4 Государственный стандартный образец состава оксиэтилированного изононилфенола ГСО 7197-95.
4.1.5 Термометры лабораторные по ГОСТ 29224-91 с диапазоном от 0°С до 100°С и от 0°С до 200°С.
4.1.6 Колбы мерные 2 класса точности, исполнения 2, 2а по ГОСТ 1770-74 вместимостью:
25 - 10 шт.
50 - 2 шт.
100 - 3 шт.