(Действующий) Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 2859-1-2007...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 2859-1-2007 "Статистические методы. Процедуры выборочного контроля по альтернативному признаку. Часть 1. Планы выборочного контроля последовательных партий на основе приемлемого уровня качества" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 марта 2007 г. N 38-ст)

Sampling procedures for inspection by attributes - Part 1: Sampling schemes indexed by acceptance quality limit (AQL) for lot-by-lot inspection (IDT)
ISO 2859-1:1999

Введен в действие 1 июня 2007 г.
Взамен ГОСТ Р 50779.71-99 (ИСО 2859-1-89)

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает планы и процедуры выборочного контроля по альтернативному признаку для штучной продукции на основе приемлемого уровня качества (AQL).
Цель стандарта - способствовать влиянию на поставщика экономически и психологически путем возможного отклонения партий, а также способствовать поддержанию среднего уровня качества процесса в соответствии с установленным приемлемым уровнем качества AQL, одновременно обеспечивая выбранную верхнюю границу риска потребителя (риска приемки партий с низким качеством).
Стандарт не устанавливает процедуры расслоения партий или оценки их качества.
Планы выборочного контроля распространяются (но не ограничиваются этим перечнем) на контроль таких видов продукции, как:
- готовая продукция;
- комплектующие изделия и сырье;
- операции;
- материалы в процессе производства;
- поставки на складе;
- операции обслуживания;
- данные или записи;
- административные процедуры.
1.2 Данные планы контроля предназначены главным образом для контроля последовательности партий, достаточной для применения правил переключения (9.3). Эти правила обеспечивают:
a) автоматическую защиту потребителя в случаях обнаружения снижения качества (переключением на усиленный контроль или прекращением контроля);
b) стимул к снижению затрат на контроль (по распоряжению уполномоченного руководителя) при достижении стабильного уровня качества (переключением на ослабленный контроль).
Данные планы могут быть использованы также для контроля отдельных партий, но при этом контролирующей стороне для выбора плана, обеспечивающего необходимый уровень защиты потребителя по 12.6, рекомендуется рассмотреть кривые оперативных характеристик. В таких случаях рекомендуется также пользоваться планами выборочного контроля на основе предельного уровня качества LQ по ИСО 2859-2.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ИСО 2859-0:1995 Выборочные процедуры для контроля по альтернативному признаку. Часть 0. Введение в систему выборочного контроля по альтернативному признаку по ИСО 2859
ИСО 2859-2:1985 Процедуры выборочного контроля по альтернативному признаку. Часть 2. Планы выборочного контроля отдельных партий на основе предельного уровня качества LQ
ИСО 2859-3:2005 Процедуры выборочного контроля по альтернативному признаку. Часть 3. Процедуры выборочного контроля с пропуском партий
ИСО 3534-1:1993 Статистика. Словарь и условные обозначения. Часть 1. Вероятность и основные статистические термины
ИСО 3534-2:1993 Статистика. Словарь и условные обозначения. Часть 2. Статистическое управление качеством
ИСО 3951-1:2005 Процедуры выборочного контроля по количественному признаку. Часть 1. Контроль по одноэтапному плану с приемлемым уровнем качества (AQL) для последовательного контроля с единственным параметром качества и единственным AQL

3 Термины, определения, обозначения и сокращения

3.1 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ИСО 3534-1, ИСО 3534-2, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1.1 контроль (inspection): Действия, такие как измерение, обследование, испытание и калибровка, выполняемые для определения одного или нескольких показателей продукции или услуги и проверки их соответствия установленным требованиям.
3.1.2 контроль при первом предъявлении (original inspection): Контроль качества впервые предъявленной партии продукции в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
Примечание - Контроль при первом предъявлении необходимо отличать от контроля партии продукции, повторно поступившей на контроль после отклонения.
3.1.3 контроль по альтернативному признаку (inspection by attributes): Контроль, с помощью которого каждую единицу продукции классифицируют только как соответствующую или несоответствующую или подсчитывают число несоответствий для каждой единицы продукции в соответствии с установленным требованием или группой требований.
Примечание - Контроль по альтернативному признаку включает в себя контроль соответствия как единиц продукции, так и несоответствий на сто единиц продукции.
3.1.4 единица продукции (item): Объект, который может быть рассмотрен и описан индивидуально.
Примеры:
- физический объект (изделие);
- определенное количество материала;
- услуга, действие или процесс;
- организация или физическое лицо;
- комбинация перечисленных объектов.
3.1.5 несоответствие (nonconformity): Невыполнение установленных требований.
Примечание 1 - В некоторых случаях установленные требования совпадают с требованиями пользователя или заказчика [см. термин "дефект" (3.1.6)]. В других случаях эти требования могут не совпадать, а взаимосвязь между этими требованиями не всегда может быть полностью известна и понятна.
Примечание 2 - По степени значимости выделяют следующие классы несоответствий:
Класс А: несоответствия, представляющие собой наибольшую значимость для продукции и услуг. При выборочном приемочном контроле этот класс несоответствий имеет небольшие значения AQL.
Класс В: несоответствия, представляющие собой меньшую значимость. Для них устанавливают значения приемлемого уровня качества AQL больше, чем для несоответствий первого класса, и меньше, чем для несоответствий третьего класса, например С, если таковой имеется .
Примечание 3 - Введение дополнительных характеристик (показателей качества) и классов несоответствий обычно влияет на общую вероятность приемки продукции.