(Действующий) Рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу светопрозрачных...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу светопрозрачных конструкций с безопасным остеклением

РМД 56-05-2008 Санкт-Петербург

Предисловие

1. Разработаны Научно-информационным учебно-производственным центром "Межрегиональный институт окна", некоммерческим партнерством "Союз производителей светопрозрачных конструкций", ОАО "СПбЗНИиПИ", НИЦ 26 ЦНИИ МО РФ.
2. Внесены Методическим отделом Юридического управления Комитета по строительству Санкт-Петербурга.
3. Одобрены и рекомендованы к применению в строительстве на территории Санкт-Петербурга распоряжением Комитета по строительству от 27.11.2008 N 345.
4. Приняты в качестве стандарта Союза строительных объединений и организаций, как стандарта организации, решением Президиума Союза строительных объединений и организаций, протокол заседания от 21.11.2008 N 51-п.
5. Предложены к руководству приказом Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга от 19.03.2009 N 15-п.
6. Подготовлены к изданию ЗАО "Инженерная ассоциация "Ленстройинжсервис".
7. Согласованы Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга, Жилищным комитетом, Комитетом по градостроительству и архитектуре, Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу.
8. Разработаны впервые.

Введение

Настоящий региональный методический документ (далее - документ) содержит требования к светопрозрачным конструкциям с безопасным остеклением, предназначенным для применения в зданиях и сооружениях различного назначения. Документы разработаны с учетом и в развитие действующих правовых и нормативных документов в области технического регулирования в строительстве.
Документ разработан в соответствии с требованиями Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга, Закона Санкт-Петербурга от 20.10.2005 N 514-76 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге" по обеспечению стандартов безопасности проживания и защиты населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, способных привести к разрушению светопрозрачных конструкций, включая проявления терроризма, вандализма, а также при неосторожных действиях людей. Кроме того, актуальность документа обусловлена отсутствием в системе строительных норм Российской Федерации нормативного документа, содержащего системные требования к безопасному остеклению гражданских объектов и связанными с этим сложностями проектирования объектов, обеспечивающих защиту жизни, здоровья и имущества граждан.
Документ устанавливает классификацию и минимальные требования к проектированию, изготовлению, монтажу и эксплуатации светопрозрачных конструкций с безопасным остеклением, а также рекомендуемые классы защиты по взрывобезопасности в зависимости от функционального назначения объектов.
Документы разработаны с учетом основных положений, изложенных в стандартах Международной Организации по стандартизации (в дальнейшем ИСО) и Европейской Организации по стандартизации (СЕН), а также национальных стандартов и строительных норм и правил (СНиП), действующих на территории РФ.
Требования настоящего документа актуализированы по состоянию на 01.09.2008 г. При пользовании настоящими РМД целесообразно проверять действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - в сети Интернет на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", издаваемому по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям. Если ссылочный документ заменён (изменён), то при пользовании настоящим РМД следует руководствоваться принятым взамен (изменённым) документом. Если ссылочный документ отменён без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
Настоящий документ разработан: Научно-информационным учебно-производственным центром "Межрегиональный институт окна" (Куренкова А. Ю., Иноземцев О. С., Миков В.Л.); некоммерческим партнерством "Союз производителей светопрозрачных конструкцию) (Назаренко В.Н., Трегуб Ю.В., Никоноров А.М.); СПбЗНИиПИ (Рязанов А.В.); НИЦ 26 ЦНИИ МО РФ (Виноградов В.В., Шишенин В.Н., Бакин В.А., Зверев О.А., Дубина Н.А.).

1. Область применения

1.1 Настоящий документ распространяется на светопрозрачные конструкции с безопасным остеклением зданий и сооружений.
Документ не распространяется на легкосбрасываемые светопрозрачные конструкции.
1.2 Документ предназначен для всех организаций независимо, от форм собственности, а также юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в области градостроения, а также на действующих объектах и местах массового пребывания людей или являющихся указанными местами на территории Санкт-Петербурга.
1.3. Документ применяют при проектировании, изготовлении и монтаже светопрозрачные конструкции с безопасным остеклением; оконных и стеклянных дверных блоков, витражного, витринного и структурного фасадного остекления, элементов, остекления крыш, балконов (лоджии), зимних садов, торговых павильонов, светопрозрачных перегородок и строящихся, реконструируемых, и ремонтируемых зданиях и сооружениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

2. Нормативные ссылки

В настоящих РДМ использованы ссылки на следующие нормативные документы:
Федеральный Закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";
ГОСТ 380-94 "Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки";
ГOCT 10667-90 "Стекло органическое листовое. Технические условия";
ГOCT 22233-2001 "Профили, прессованные из алюминиевых сплавов для светопрозрачных ограждающих конструкций";
ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия";
ГOCT 24700-99 "Блоки оконные деревянные со стеклопакетами. Технические условия";
ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия";
ГОСТ 30247.0-94 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования";
ГОСТ 362474-94 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции";
ГОСТ 30403-96. "Конструкции строительные. Метод определения пожарной безопасности".
ГОСТ 30698-2000 "Стекло закаленное строительное. Технические условия"';
ГОСТ 30778-2001 "Прокладки, уплотняющие из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков";
ГОСТ 30779-2001 "Стеклопакеты строительного назначения. Метод определения сопротивления атмосферным, воздействиям и оценки долговечности";
ГОСТ 30826-2001 "Стекла многослойные строительного назначения. Технические условия";
ГОСТ 30972-2002 "Заготовки и детали деревянные клееные для оконных и дверных блоков. Технически условия";
ГОСТ 30673-99 Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия";
ГОСТ Р 220.07-95 "Источники техногенные чрезвычайных ситуаций. Классификация и номенклатура поражающих факторов и их параметров";
СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия";
СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений";
СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий";
СНиП 23-03-2003 "Защита от шума";
СниП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение";
СНиП 11-23-81* "Стальные конструкции";
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий";