(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 13648.2-68 "Картон. Метод определения...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 13648.2-68 "Картон. Метод определения разрушающего усилия и предела прочности при статическом изгибе" (утв. постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР 12 августа 1968 г.)

Boad. Method of breaking stress and bending strength determination

Дата введения 1 января 1970 г.
Взамен ГОСТ 7627-55 в части разд. III,
ГОСТ 4408-48 в части п. 9,
и ГОСТ 7270-54 в части п. 12,
и ГОСТ 5185-49 в части п. 14
Настоящий стандарт распространяется на картон и устанавливает метод его испытания на статический изгиб, заключающийся в определении разрушающего усилия при изгибе лежащего на двух опорах образца картона под действием силы, сосредоточенной на образце в середине пролета между опорами.
Применение метода предусматривается в стандартах и технических условиях на картон, устанавливающих технические требования к нему.

1. Отбор проб

Отбор проб и подготовку образцов картона для испытаний производят по ГОСТ 8047.

2. Аппаратура

2.1. Для испытания может быть использована любая испытательная установка, позволяющая проводить испытания на статический изгиб и отвечающая следующим требованиям.
Изгибающее приспособление должно обеспечить равномерное распределение усилия по всей ширине образца.
Линии касания поверхности образца с опорами изгибающим приспособлением должны составлять с большей стороной образца угол (90 +- 1)°.
Изгибающее приспособление, передающее усилие, должно быть расположено параллельно опорам в вертикальной плоскости и на равном расстоянии от них с допустимой погрешностью - 0,5 мм.
Измерительное устройство должно позволять проводить отсчет разрушающего усилия с погрешностью не более +- 1% от измеряемого усилия.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.2. Толщиномер или другой измерительный прибор, обеспечивающий измерение толщины образца с погрешностью не более 0,01 мм.
2.3. Штангенциркуль или другой измерительный прибор, обеспечивающий измерение ширины образца с погрешностью не более 0,1 мм.
2.2, 2.3. (Введены дополнительно, Изм. N 1).

3. Подготовка к испытанию

3.1. Кондиционирование образцов перед испытанием и испытания должны проводиться по ГОСТ 13523 при относительной влажности воздуха, температуре и времени, указанных в нормативно-технической документации на картон.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
3.2. Из пяти листов пробы (если в стандартах на продукцию нет других требований) вырезают по одному образцу в машинном и в поперечном направлениях. Длина образцов должна превышать расстояние между центрами опор не менее чем на 50 мм, ширина образцов (50,0 +- 1,0) мм.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
3.3. Перед испытанием в месте приложения усилия измеряют ширину образцов с погрешностью до 0,1 мм и толщину - с погрешностью до 0,01 мм.
3.4. Радиус закругления опор и изгибающего приспособления и расстояние между центрами опор выбирают в соответствии с требованиями стандартов на картон.
При отсутствии такого указания радиус закругления изгибающего приспособления и опор должны составлять (10,0 +- 0,5) мм, а расстояние между центрами опор - (100 +- 1) мм.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

4. Проведение испытаний

4.1. Образец кладут на опоры и, постепенно увеличивая усилие, доводят образец до разрушения, фиксируя максимальное, предшествующее разрушению, значение усилия с точностью до 1 Н (0,1 кгс). Время от начала приложения усилия до разрушения образца должно быть не менее 10 с.

5. Обработка результатов

5.1. Значение разрушающего усилия (F_1), H (кгс), для каждого образца вычисляют по формуле
50
F = F x ──,
1 и b
1
где F - измеренное разрушающее усилие, Н (кгс);
и
b - фактическая ширина образца, мм.
1
5.2. Среднее значение разрушающего усилия (F), Н (кгс), вычисляют как среднее арифметическое всех определений.
5.3. Предел прочности при изгибе (сигма_пи) МПа (кгс/см2) вычисляют по формуле
3 х F х l
сигма = ────────── х 100,
пи 2
2 х b х h
где F - среднее значение разрушающего усилия, Н (кгс);
l - расстояние между центрами опор, мм;
b - ширина образца, равная 50 мм;
h - средняя толщина образца, мм.
5.4. В зависимости от требований стандартов на соответствующие виды картона вычисляют среднее значение разрушающего усилия и предела прочности при статическом изгибе в машинном и поперечном направлениях, либо это значение для каждого направления в отдельности. Результат испытания предела прочности при изгибе округляют с точностью: до 0,1 МПа (1 кгс/см2) - для картона толщиной до 7 мм включительно;