(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.315-68 "Единая система...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.315-68 "Единая система конструкторской документации. Изображения упрощенные и условные крепежных деталей" (утв. постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от декабря 1967 г.)

Unified system for design documentation. Simplified and symbolic designations of fasteners

Срок введения установлен с 1 января 1971 г.
Взамен ГОСТ 3465-52
1. Настоящий стандарт устанавливает упрощенные и условные изображения крепежных деталей на сборочных чертежах и чертежах общих видов всех отраслей промышленности и строительства. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 1978-79.
2. На сборочных чертежах и чертежах общих видов изображение крепежных деталей (упрощенное или условное) выбирают в зависимости от назначения и масштаба чертежа.
Крепежные детали, у которых на чертеже диаметры стержней равны 2 мм и менее, изображают условно. Размер изображения должен давать полное представление о характере соединения.
3. Упрощенные и условные изображения крепежных деталей должны соответствовать указанным в табл.1.
4. Примеры упрощенных и условных изображений крепежных деталей в соединениях даны в табл.2.
3, 4. (Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
5. Если предмет, изображенный на сборочном чертеже, имеет ряд однотипных соединений, то крепежные детали, входящие в эти соединения, следует показывать условно или упрощенно в одном - двух местах каждого соединения, а в остальных - центровыми или осевыми линиями (черт.1).
6. Если на чертеже имеется несколько групп крепежных деталей, различных по типам и размерам, то вместо нанесения повторяющихся номеров позиций рекомендуется одинаковые крепежные детали обозначать условными знаками, а номер позиции наносить только один раз (черт.2).
В строительных чертежах допускается одинаковые группы крепежных деталей обводить сплошной тонкой линией с поясняющей надписью на полке линии-выноски; при этом преобладающие крепежные детали не обводят и не оговаривают в общих указаниях к чертежу.
7. Шлицы на головках крепежных деталей следует изображать одной сплошной линией, как показано на черт.3: на одном виде - по оси крепежной детали, на другом - под углом 45° к рамке чертежа.
Если линия шлица, проведенная под углом 45° к рамке чертежа, совпадает с центровой линией или близка по направлению к ней, то линия шлица проводится под углом 45° к центровой линии (черт.4).