(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 14759-69 "Клеи. Метод...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 14759-69 "Клеи. Метод определения прочности при сдвиге" (утв. постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от 20 июня 1969 г. N 708)

Adhesives. Method of determination оf shear strenghth

Дата введения 1 января 1970 г.
Настоящий стандарт распространяется на клеи и устанавливает метод определения статической прочности при сдвиге клеевых соединений листовых металлов при нормальной, пониженной и повышенной температурах (от минус 196 до плюс 1200°С).
Сущность метода заключается в определении величины разрушающей силы при растяжении стандартного образца, склеенного внахлестку, усилиями, стремящимися сдвинуть одну половину образца относительно другой.
Применение метода предусматривается в стандартах и технических условиях на продукцию, устанавливающих технические требования на нее.
Настоящий стандарт предусматривает применение международного стандарта ИСО 4587-79 (см. приложение 1) для определения предела прочности клеев при сдвиге.
(Измененная редакция, Изм. N 3).

1. Оборудование для испытаний

1.1. Прочность при сдвиге определяют на испытательной машине по ГОСТ 28840-90, позволяющей проводить испытания на растяжение и измерять величину нагрузки с погрешностью не более от измеряемой величины.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
1.2. Для испытания при пониженной и повышенной температурах машина должна быть снабжена специальными зажимными головками. Схема зажимной головки приведена на черт. 1.
1.3. Испытания при пониженной и повышенной температурах проводят на машинах, на которых проводят испытания при нормальной температуре, дополнительно оборудованных съемными охладительными или нагревательными камерами для охлаждения или нагрева испытуемых образцов, или на машинах, специально предназначенных для этих целей.
1.4. Испытание образцов производят в воздушной среде.
Примечание. Допускается охлаждение образцов непосредственно в среде жидкого хладагента (жидкий азот, смесь углекислоты со спиртом и др.), если хладагент не оказывает физико-химического воздействия на испытуемый материал.
1.5. Холодильная (нагревательная) камера должна обеспечивать равномерное охлаждение (нагревание) рабочей части образца до заданной температуры и поддержание этой температуры на протяжении испытания.
Предельные отклонения от заданной температуры испытания по длине рабочей части образца без учета погрешностей измерения температуры, обусловленных термоэлектрическим преобразователем и вторичными приборами, не должны превышать:
по ГОСТ 11150-84 - при температуре испытания от минус 100 до плюс 200°С;
по ГОСТ 9651-84 - при повышенной температуре испытания от плюс 200 до плюс 600°С;
по ГОСТ 9651-84 - при температуре испытания от плюс 600 до плюс 900°С;
по ГОСТ 9651-84 - при температуре испытания от плюс 900 до плюс 1200°С.
1.6. Термоэлектрические преобразователи первичные должны соответствовать требованиям ГОСТ 3044-84.
1.5, 1.6. (Измененная редакция, Изм. N 3).
1.7. Регулирующие и измерительные приборы должны соответствовать требованиям ГОСТ 7164-78, ГОСТ 9245-79, ГОСТ 9736-91 и иметь класс точности не ниже 0,5.
1.8. Штангенциркули должны соответствовать требованиям ГОСТ 166-89, микрометры - ГОСТ 6507-90, линейка металлическая измерительная - ГОСТ 427-75.
1.9. При необходимости могут быть заменены применяемые средства измерения и испытания аналогичными, имеющими метрологические характеристики не ниже указанных.
1.7-1.9 (Введены дополнительно, Изм. N 3).

2. Подготовка образцов к испытанию

2.1. Образец, предназначенный для испытаний, представляет две полосы листового металла, склеенные между собой внахлестку. Форма и размеры образца приведены на черт. 2.
Способ изготовления образцов, подготовка поверхности, технология склеивания указаны в нормативно-технической документации на клей.
Примечания:
1. При проведении испытаний могут применяться образцы формы, приведенной на черт. 2, длиной до 200 мм.
2. Допускается применять образцы с просверленными отверстиями. Отверстия диаметром 6 мм должны располагаться на расстоянии 20 мм от свободного конца образца. Образцы крепятся в захватах машины при помощи шпилек.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.2 Смещение по ширине при склеивании двух половин образца не должно превышать 0,5 мм. Продольная ось склеенного образца не должна иметь искривления в плоскости клеевого шва.
2.3. Клеевые потеки на торцах клеевого шва должны быть зачищены до испытаний.
2.4. Для испытания необходимо брать не менее шести образцов.
2.5. Склеенные образцы выдерживают до испытания не менее 12 ч, если время выдержки не оговорено соответствующей технической документацией, утвержденной в установленном порядке.
Примечание. Образцы, изготовленные на термопластичных и гигроскопичных клеях, рекомендуется хранить согласно техническим условиям на клей, утвержденным в установленном порядке.
2.6. Схема измерения образцов приведена на черт. 6.
Толщину образцов ( , ) измеряют с двух сторон нахлестки. В протокол испытаний записывают среднее арифметическое двух измерений толщины h. Если эти измерения отличаются друг от друга на 25% и более, то оба значения толщины должны быть записаны в протоколе.
Ширину образца измеряют в трех местах: с двух сторон около нахлестки и и по середине нахлестки В.
Ширину нахлестки b вычисляют по формуле
.
Длину нахлестки измеряют с двух сторон ( , ) и вычисляют среднее арифметическое (l).
Длину, ширину нахлестки и толщину образца измеряют с погрешностью не более  мм.