(Действующий) Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки*(1) (утв. Главным санитарным врачом СССР 18 декабря 1970 г. N 872-70)

1. Назначение и область применения

1.1. Санитарные нормы устанавливают:
- предельно допустимый шум в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки;
- условия и правила измерения и оценки шума; содержат рекомендации по снижению шума.
1.2. Санитарные нормы являются обязательными для всех министерств, ведомств и организаций, проектирующих, строящих и эксплуатирующих жилые и общественные здания, разрабатывающих проекты планировки и застройки городов, микрорайонов, жилых районов, кварталов, транспортных средств, коммуникаций и т.д., а также для организаций, проектирующих, изготавливающих и эксплуатирующих технологическое и инженерное оборудование зданий и бытовые приборы. Эти организации обязаны предусматривать и осуществлять необходимые меры по снижению шума до уровней, установленных настоящими нормами.
1.3. Срок введения в действие санитарных норм устанавливается с момента их утверждения. С утверждением настоящих санитарных норм отменяются "Санитарные нормы допустимого шума в жилых домах и на территории жилой застройки" N 535-65, утвержденные 26-6-65 г.

2. Нормируемые параметры и допустимые величины шума

2.1. Нормируемыми параметрами постоянного или прерывистого*(2) шума являются уровни в децибелах (L) среднеквадратичных звуковых давлений в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц, определяемые по формуле:
дБ
где: р - среднеквадратичная величина звукового давления;
- пороговая величина среднеквадратичного звукового давления.
Примечание: Для ориентировочной оценки постоянного или прерывистого шума следует пользоваться общим уровнем, измеренным по шкале "А" шумомера, именуемым "уровнем звука" в дБ А.
2.2. Нормируемыми параметрами непостоянного*(3) шума являются уровни звука (и дБ А)*(4)
2.3. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот и уровни звука для помещений жилых и общественных зданий, территорий микрорайонов и жилых кварталов приведены в таблице 1 с поправками по таблице 2. Поправки к допустимым октавным уровням звукового давления и уровням звука вносятся на характер шума, суммарное время его воздействия, время суток и местоположение объекта.
Таблица N 1

Допустимые октавные уровни звукового давления и уровни звука, в помещениях жилых и общественных зданий, а также у жилых домов, больниц и на площадках отдыха, расположенных в жилых кварталах и микрорайонах

Назначение помещений или территорий
Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц
Уровни звука, в дБ А
63
125
250
500
1000
2000
4000
8000
Уровни звукового давления, дБ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
Палаты больниц и санаториев, операционные больниц
51
39
31
24
20
17
14
13
25
2.
Жилые комнаты квартир, спальные помещения в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах, жилые помещения домов отдыха и пансионатов
55
44
35
29
25
22
20
18
30
3.
Кабинеты врачей больниц, санаториев и поликлиник, зрительные залы концертных залов, номера гостиниц, жилые комнаты в общежитиях
59
18
40
34
30
27
25
23
35
4.
Территории больниц, санаториев, непосредственно прилегающие к зданиям
59
48
40
34
30
27
25
23
35
5.
Классы и аудитории в школах и учебных заведениях, конференц-залы, читальные залы и зрительные залы театров и клубов, залы кинотеатров
63
52
45
39
35
32
30
28
40
6.
Территории жилой застройки, непосредственно прилегающие к жилым домам, площадки отдыха микрорайонов и жилых кварталов
67
57
49
44
40
37
35
33
45
7.
Рабочие помещения управлений и помещения конструкторских бюро в административных зданиях
71
61
54
49
45
42
40
38
50
8.
Залы кафе и ресторанов, столовые, фойе театров и кинотеатров
75
66
59
54
50
47
45
43
55
9.
Торговые залы магазинов, спортзалы, пассажирские залы аэропортов и вокзалов, приемные пункты предприятий бытового обслуживания, парикмахерские
79
70
63
58
55
52
50
49
60
Примечание: Министерства и ведомства могут уточнять нормы для отдельных помещений, не предусмотренных в настоящей таблице, по согласованию с Министерством здравоохранения СССР и Госстроем СССР.
Таблица N 2

Поправки к допустимым октавным уровням звукового давления и уровням звука

Влияющий фактор
Условия
Поправки
в дБ или в дБ А
Характер шумаШирокополосный
0
Тональный, импульсный (при измерениях стандартным шумомером)
- 5
Место расположения объектаКурортный район
- 5
Новый проектируемый городской жилой район
0
Жилая застройка, расположенная в существующей (сложившейся) застройке
+ 5
Время сутокДень - с 7 до 23 часов
+ 10
Ночь - с 23 до 7 часов
0
Длительность воздействия прерывистого шума в дневное время за наиболее шумные 1/2 часаСуммарная длительность в %
56-100
0
18-56
+ 5
6-18
+ 10
менее 6
+ 15
Примечание: 1. Длительность воздействия шума должна быть обоснована расчетом или подтверждена технической документацией.
2. Тональным считается шум, в котором прослушивается звук определенной частоты.
3. Импульсным считается шум, воспринимаемый как отдельные удары и состоящий из одного или нескольких импульсов звуковой энергии, продолжительность каждого импульса меньше чем 1 сек.
4. Поправки на время суток вносятся: для жилых комнат квартир, общежитий и номеров гостиниц, спальных помещений детских дошкольных учреждений и школ-интернатов, палат больниц и санаториев, жилых помещений домов отдыха и пансионатов; для территорий жилой застройки, непосредственно прилегающих к жилым домам, территорий больниц, санаториев, непосредственно прилегающих к зданиям.
5. Поправки на место расположения объекта учитываются только для внешних источников шума в жилых помещениях, спальнях и на территории жилой застройки.

3. Условия и правила измерения шума

3.1. Измерение уровней звукового давления в октавных полосах частот должно проводиться шумомером с октавными полосовыми фильтрами или измерительным трактом, включающим в себя измерительный микрофон, усилитель, октавных полосовые фильтры, индикаторный прибор, самописец уровня.
Примечание: Допускается использование полосовых фильтров с шириной полос пропускания менее октавы (1/2 или 1/3 - октавными) с последующим пересчетом полученных результатов в уровни звукового давления в октавных полосах частот.
3.2. Измерение уровней звука в дБ А должно проводиться шумомером, включенным на шкалу "А" или измерительным трактом с усилителем, имеющим частотную характеристику "А".
3.3. Шумомер, полосовые фильтры или измерительный тракт*(5) должны быть проверены в организациях Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР и иметь действующее свидетельство о государственной проверке.
3.4. До и после измерения шума должна проводиться калибровка шумомером и анализаторов согласно заводским инструкциям к приборам.
3.5. При проведении замеров шума должны быть приняты указанные в заводских инструкциях к приборам меры по устранению влияния внешних факторов, искажающих показания приборов (вибрации, магнитные и электрические поля и прочее).
3.6. Микрофон шумомера должен быть направлен в сторону источника шума и удален не менее чем на 0,5 м от человека, производящего измерения. Измерения шума в условиях воздушных потоков со скоростью более 1 м/сек следует производить с противоветровым приспособлением.
При измерениях шумомер включается на положение "быстро". При постоянных шумах, имеющих флюктуацию уровней до 5 дБ, берется отсчет по среднему положению стрелки при ее колебании. В каждой точке измерения повторяются не менее 3-х раз и результаты усредняются.
3.7. Измерения шума от внутренних источников в помещениях жилых, общественных зданий проводятся при закрытых окнах не менее чем в трех точках на высоте 1,2 м, удаленных не менее чем на 1,2 м от ограждающих конструкций.
3.8. Измерения шума от внешних источников в помещениях жилых и общественных зданий проводятся при открытых форточках или вентиляционных устройствах не менее, чем в трех точках на высоте 1,2 метра, удаленных не менее чем на 1,2 метра от ограждающих конструкций.
3.9. Измерения шума на территориях, прилегающих к зданиям с нормируемыми в них уровнями шумов, на площадках отдыха микрорайонов и кварталов, на территориях больниц и санаториев проводятся на высоте 1,2 м от поверхности земли в точках, расположенных не ближе 2,0 м от стен здания.
3.10. Для прерывистого шума следует рассчитать длительность воздействия шума в % в течение наиболее шумных часа.*(6)
3.11. Измерения уровней звука непостоянного шума проводятся в течение наиболее шумных часа.*(7) При этом уровни звука регистрируются на ленте регистратора уровней или считываются со шкалы (прибора) шумомера через достаточно короткие интервалы времени (порядка 1 сек), отсчет берется по максимальному положению стрелки при ее колебании.

4. Рекомендации по снижению шума

4.1. Проекты планировки и застройки новых городов и поселков, проекты реконструкции существующих жилых районов и кварталов, а также типовые и индивидуальные проекты жилого и гражданского строительства должны содержать специальные разделы по обеспечению противошумовых мероприятий и расчеты по звукоизоляции стен и перекрытий, по установке технологического, инженерно-технического и санитарного оборудования в зданиях, обеспечивающие соблюдение настоящих санитарных норм.
4.2. Шумы в помещениях могут быть снижены как за счет уменьшения шумообразования. в источнике конструктивными технологическими мероприятиями, так и по пути распространения шума от источника средствами звукоизоляции и звукопоглощения.
4.3. Уменьшение уровней шумов, проникающих в помещения от внутренних источников, должно обеспечиваться рациональной планировкой помещений, соблюдением мероприятий по звукоизоляции ограждающих конструкций, санитарно-технического и инженерного оборудования здания, а также исключением проникания шумов от встроенных объектов.
4.4. Защита территории жилой застройки (микрорайонов, кварталов, мест отдыха населения), лечебно-профилактических и детских учреждений, санаториев и домов отдыха и др. от внешних шумов должна осуществляться градостроительными средствами. Основными из них являются:
- четкое зонирование территории населенных мест (создание промышленных районов и удаление их от жилых районов на расстояния, предусмотренные действующими строительно-санитарными нормативами, размещение аэропортов, вертолетных площадок и других объектов, являющихся источниками шума, за пределами районов жилой застройки городов с соблюдением необходимых санитарно-защитных зон и др.).
- Рациональная планировка жилых районов, микрорайонов и кварталов (строительство жилых зданий с отступом от проезжей части улицы, являющейся, как правило, транспортной магистралью, создание защитных зеленых полос, отделяющих проезжую часть улицы от пешеходных дорог, строительство экранирующих зданий и сооружений. К последним относятся шумозащитные стенки, откосы выемок, возвышения рельефа местности и т.д.).
Одновременно с этим необходима разработка типовых проектов жилых и общественных зданий с соответствующей внутренней планировкой и повышенной звукоизоляцией ограждающих конструкций, которые позволили бы размещение таких зданий на городских транспортных магистралях.
4.5. Радиофикация зон отдыха должна максимально ограничиваться, а в исключительных случаях должна осуществляться так, чтобы в средней трети пролета между устанавливаемыми излучателями или в 2-х м от жилых зданий, границ территорий санаториев, домов отдыха, пионерских лагерей и др. объектов отдыха уровень сигнала не превышал установленного для этих зон допустимого шума.