(Действующий) Ведомственные строительные нормы BCH 9-72 "Временные указания по...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Ведомственные строительные нормы BCH 9-72 "Временные указания по антисептированию элементов деревянных мостов методом глубокой местной пропитки под давлением" (утв. Министерством строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР 29 июня 1972 г.)

Срок введения 1 июля 1973 г.

I. Общие положения

1. Временные указания распространяются на содержание деревянных мостов всех систем и конструкций, кроме мостов, построенных из клееных и клеефанерных элементов, и являются дополнением к "Техническим правилам содержания и ремонта автомобильных дорог".
2. Временные указания предусматривают использование водорастворимого антисептика ХМ-5 для защиты деревянных мостов от загнивания методом местной глубокой пропитки под давлением.
3. Местную глубокую пропитку элементов моста целесообразнее совмещать с проведением текущего, среднего и капитального ремонта.
4. Метод местной глубокой пропитки древесины допускается применять при постройке мостов в тех случаях, когда при сооружении простейших балочных мостов в сжатые сроки используется сырая древесина.

II. Антисептики

Антисептический препарат ХМ-5

5. Для местной глубокой пропитки под давлением рекомендуется водорастворимый антисептический состав - хромат меди (ХМ-5) (ГОСТ 13327-67), обладающий высокой стойкостью от вымывания из древесины в период эксплуатации сооружения.
6. Препарат ХМ-5 может быть изготовлен двух вариантов и по физико-химическим показателям должен соответствовать нормам, указанным в табл.1.
7. Допускается замена технического бихромата натрия на технический бихромат калия.
Таблица 1
Наименование показателей
Нормы для вариантов
1
2
Содержание медного купороса CuSО4 х 5Н2О, весовые частиСодержание технического бихромата натрияNa2Cr2O7 х 2H2О весовые частиСодержание хромового ангидрида СrО3, весовые частиPH водного раствора
50
48,3
1,7
4-4,2
50
50,0
-
4-4,2
8. Консервация древесины препаратом ХМ-5 производится 10-процентным водным раствором под давлением.
9. Препарат ХМ-5 относится к типу невымываемых антисептиков, фиксируется в древесине в среднем на 84-90% .
10. Древесина, пропитанная препаратом ХМ-5, приобретает светло-зеленую окраску, стойкость к биологическим агентам разрушения, не оказывает значительного действия на коррозирование металлов, контактирующих с пропитанной древесиной, склеивается и окрашивается, не ядовита.

Технический бихромат натрия

11. В зависимости от внешнего вида, содержания основного вещества и примесей технический бихромат натрия выпускается четырех марок: кристаллический безводный, гранулированный безводный, гранулированный водный и плавленый.
12. Технический бихромат натрия должен соответствовать нормам, указанным в табл. 2.
Таблица 2
Наименование показателей
Кристаллический безводный
Гранулированный безводный
Гранулированный водный
Плавленный
высший сорт
1-й сорт
1-й сорт
2-й сорт
Внешний вид
Кристаллы, гранулы и твердый сплав
От светло-оранжевого до темно-красного цвета
Содержание основного вещества: в пересчете на хромовый ангидрид СrО3, %, не менее
75,7
75,0
74,0
72,5
71,0
70,0
в пересчете на Na2Cr2О7, %, не менее
93,9
98,25
He определяется
Содержание сульфатов в пересчете на SО4, %, не более
0,1
0,2
0,5
0,5
0,7
0,7
Содержание хлоридов в пересчете на Сl, %, не более
0,2
0,4
0,6
0,6
0,7
0,7
Содержание нерастворимого в воде остатка, %, не более
0,01
0,02
0,05
0,03
0,05
0,05
Содержание железа, %, не более
0,002
0,003
0,005
0,005
0,005
0,005
РН водного раствора
He ниже 3,5
13. Гранулированный и кристаллический бихромат натрия упаковывается при температуре не более 50°С в полиэтиленовые мешки, уложенные в пятислойные бумажные битумированные мешки (ГОСТ 2226-62) весом нетто не более 50 кг.
14. Гранулированный и кристаллический бихромат натрия, направленный в районы Крайнего Севера и отдаленные районы, упаковывается при температуре не более 50°С в пятислойные бумажные мешки (ГОСТ 2227-65) с полиэтиленовым вкладышем, вложенные в джутовые или льно-джуто-кенафные мешки (ГОСТ 1348-50) весом не более 50 кг.
15. По согласованию с потребителем технический бихромат натрия допускается упаковывать в железные барабаны емкостью от 50 до 100 л.
16. Плавленный бихромат натрия упаковывают в железные барабаны весом нетто не более 140 кг.
17. На каждый мешок (барабан) при помощи трафарета наносят несмываемой краской: наименование и марку продукта; номер партии; дату изготовления; вес брутто и нетто; номер стандарта.
На каждый мешок (барабан) нужно прикреплять типографскую этикетку с теми же обозначениями.
18. Каждая поставляемая партия должна сопровождаться документами, удостоверяющими качество и соответствие технического бихромата натрия требованиям стандарта: наименование и марку продукта; номера партии; дату изготовления; вес брутто и нетто; результаты испытаний или подтверждение о соответствии качества продукта требованиям стандарта; номер стандарта.
19. Технический бихромат натрия транспортируется в герметической упаковке в закрытых чистых железнодорожных вагонах или автомобилях.
20. Технический бихромат натрия должен храниться в герметической упаковке в сухом закрытом помещении.
21. Поставляемая партия должна быть принята техническим контролем предприятия-поставщика. Поставщик должен гарантировать соответствие всего поставляемого технического бихромата натрия требованиям стандарта при соблюдении потребителем условий хранения.
22. Гарантийный срок хранения технического бихромата натрия не ограничен.

Медный купорос

23. Медный купорос, предназначенный для приготовления антисептического препарата, по показателям физико-химических свойств должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в табл. 3.
24. Готовая продукция должна быть принята техническим контролем предприятия-поставщика. Поставщик должен гарантировать соответствие всего выпускаемого медного купороса требованиям стандарта.
Таблица 3.
Наименование показателей
1-й сорт
2-й сорт
с сушкой
без сушки
Внешний вид и цвет
Кристаллы светло-синего цвета или голубого цвета
Содержание CuSО4 х 5Н2О, %, не менее
93
94
94
В пересчете на Сu, %, не более
24,9
23,9
23,9
Содержание железа Fe, %, не более
0,06
0,03
0,10
Содержание свободной серной кислоты
0,25
0,50
0,25
Содержание нерастворимого в воде остатка, %, не более
0,10
0,05
0,10
Содержание мышьяка, %, не более
0,015
0,015
0,015
25. Партией считают любое количество медного купороса, отправляемое в один адрес и сопровождаемое одним документом о качестве.
26. Медный купорос упаковывают в деревянные бочки (ГОСТ 8777-58), фанерные барабаны (ГОСТ 9338-60), ящики весом 50-120 кг, двойные мешки (внутренний - полиэтиленовый, наружный - джутовый) или в четырехслойные непропитанные бумажные (или из двунитки) весом 35-50 кг. В ящиках и бочках делается внутренний бумажный или полиэтиленовый вкладыш, бочки стягиваются железными обручами.
27. На каждой таре несмываемой краской наносят название и сорт продукции; номер партии; вес брутто и нетто; номер стандарта. Можно наклеивать этикетки для прикрепления бирки с теми же обозначениями на тару с купоросом, поставляемым для промышленности.
28. Каждая партия должна сопровождаться документом, подтверждающим качество медного купороса и соответствие его требованиям стандарта. Документ должен также содержать: наименование продукции и сорт; номер партии и количество мест в партии; вес нетто; результаты анализа; дату отгрузки; номер стандарта.
29. Гарантированный срок хранения медного купороса в сухом неотапливаемом помещении не ограничен.
30. Тару из-под медного купороса не рекомендуется использовать для других целей.

Приемка антисептиков

31. Приемка технического бихромата натрия и медного купороса начинается с осмотра и проверки их внешнего вида.
Прежде всего следует проверить исправность тары, ярлыков, трафаретов и других надписей на таре (наименование завода и продукта, его сорт, вес и т. д.), проверить надлежащую сухость и вес материалов. К приемке не допускаются материалы, загрязненные или доставленные в ненадлежащей упаковке.
Одновременно проверяют сопроводительные документы (накладные) и выясняют наличие при них заводских паспортов и анализов.
32. При отсутствии паспортных сведений в сомнительных случаях следует производить простейшие проверки материалов в отношении полноты их растворимости, отсутствия посторонних примесей, однородности состава и других показателей.