(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 14791-79 "Мастика...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 14791-79 "Мастика герметизирующая нетвердеющая строительная. Технические условия" (утв. постановлением Госстроя СССР от 22 мая 1979 г. N 71)

Sealing non-hardening building mastic. Specifications

Срок введения установлен 1 января 1981 г.
Взамен ГОСТ 14791-69, ГОСТ 5.2129-73
Настоящий стандарт распространяется на герметизирующую нетвердеющую мастику, представляющую собой вязкую однородную массу, изготовляемую на основе полиизобутиленового, этиленпропиленового, изопренового и бутилового каучуков, наполнителей и пластификаторов.
Нетвердеющая мастика предназначается для герметизации закрытых и дренированных стыков наружных стен и для уплотнения мест примыкания оконных и дверных блоков к элементам стен при сохранении свойств в интервале температур от минус 50 до плюс 70°С, при ширине герметизируемого стыка в пределах 10-30 мм и относительной деформации нетвердеющей мастики в шве не более 10%.

1. Технические требования

1.1. Герметизирующая нетвердеющая мастика должна изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.
1.2. По физико-механическим показателям мастика должна соответствовать нормам, указанным в таблице.
┌────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐
│ Наименование показателя │ Норма для мастики │
│ ├──────────────────┬───────────────┤
│ │ высшей категории │ I категории │
│ │ качества │ качества │
├────────────────────────────────────┼──────────────────┼───────────────┤
│Предел прочности при растяжении,│ 0,10-0,15 │ 0,08-0,10 │
│кгс/см2 │ │ │
├────────────────────────────────────┼──────────────────┼───────────────┤
│Относительное удлинение при│ 45 │ 35 │
│максимальной нагрузке, %, не менее │ │ │
├────────────────────────────────────┼──────────────────┴───────────────┤
│Характер разрушения │ Когезионный │
├────────────────────────────────────┼──────────────────┬───────────────┤
│Водопоглощение, %, не более │ 0,2 │ 0,4 │
├────────────────────────────────────┼──────────────────┼───────────────┤
│Консистенция, мм │ 7-11 │ 7-11 │
├────────────────────────────────────┼──────────────────┼───────────────┤
│Стекание мастики при 70°С│ 1,0 │ 2,0 │
│(теплостойкость), мм, не более │ │ │
├────────────────────────────────────┼──────────────────┼───────────────┤
│Относительное удлинение при│ 7,0 │ 7,0 │
│температуре минус 50°С, %, не менее │ │ │
├────────────────────────────────────┼──────────────────┴───────────────┤
│Миграция пластификатора │ Не допускается │
├────────────────────────────────────┴──────────────────────────────────┤
│ Примечание. Несоблюдение показателя относительного удлинения│
│мастики I категории качества при температуре минус 50°С не является│
│браковочным признаком до 1 января 1982 г. │
└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
┌────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐
1.3. По внешнему виду мастика должна быть однородной, при этом не допускается на поперечном сечении брикета более двух включений диаметром свыше 1 мм.
1.4. Материалы, применяемые для изготовления мастики, должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации на эти материалы.

2. Правила приемки

2.1. Мастику принимают партиями. Размер партии устанавливают в количестве не более сменной выработки на одной технологической линии.
2.2. Для проверки соответствия мастики требованиям настоящего стандарта от каждой партии отбирают 3%, но не менее 3 тарных мест. От каждого тарного места отбирают по одному брикету.
2.3. Предел прочности при растяжении, относительное удлинение при максимальной нагрузке, водопоглощение, консистенцию, миграцию пластификатора, стекание при 70°С и внешний вид, проверяют для мастики, входящей в состав каждой партии.
2.4. Определение относительного удлинения при минус 50°С и характера разрушения мастики проводят при каждом изменении ее рецептуры, но не реже одного раза в год.
2.5. При неудовлетворительных результатах испытаний хотя бы по одному из показателей, предусмотренных настоящим стандартом, по этому показателю проводят повторные испытания удвоенного количества образцов, отобранных от той же партии.
При неудовлетворительных результатах повторных испытаний партия мастики приемке не подлежит.
Если при приемке мастики, которой в установленном порядке присвоен государственный Знак качества, окажется, что она не удовлетворяет хотя бы одному из показателей, предусмотренных настоящим стандартом, то мастика приемке по высшей категории качества не подлежит.
2.6. Потребитель имеет право проводить контрольную проверку качества мастики в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

3. Методы испытаний

3.1. Мастику перед изготовлением образцов для испытаний выдерживают не менее 18 ч при температуре .
3.2. Для каждого вида испытаний изготавливают не менее трех образцов (по одному образцу от каждого брикета).
3.3. Испытания образцов мастики проводят при температуре после предварительной выдержки их при этом температуре не менее 3 ч.
3.4. Величину показателя мастики вычисляют как среднее арифметическое значение результатов испытаний трех или более образцов, при этом отклонение каждого из результатов от среднего значения должно быть не более 10%.
3.5. Определение предела прочности при растяжении, относительного удлинения при максимальной нагрузке и характера разрушения
3.5.1. Аппаратура
Испытания проводят на разрывной машине по ГОСТ 7762-74, снабженной прибором для измерения удлинения и специальными захватами, схема которых приведена на черт. 1.
Разрывная машина должна обеспечивать:
измерение нагрузки с погрешностью не более 1,0%;
постоянную скорость движения захватов и мм/мин.
Прибор для измерения удлинения должен иметь цену деления отсчетного устройства не более 0,1 мм и погрешность измерения не более 1,0%.
Для определения характера разрушения образца применяют трафарет, схема которого приведена на черт. 2.
3.5.2. Подготовка образцов к испытанию
Для изготовления образцов мастичного шва применяют приготовленные и выдержанные в течение трех месяцев плитки из бетона марки 200 размерами 50х50х25 мм.
Допускается повторное применение использованных бетонных плиток при условии снятия с их поверхности, примыкающей к мастике, слоя бетона толщиной не менее 1 мм.
Подогретую до 70°С мастику наносят в виде валика на середину бетонной плитки и обжимают с двух сторон деревянными ограничительными планками высотой 20 мм и длиной 50 мм до размеров в плане 30х50 мм.
Во избежание прилипания мастики к деревянным планкам они должны быть со стороны, примыкающей к мастике, смазаны минеральным маслом и присыпаны наполнителем, применяемым для изготовления мастики. Сверху мастичный валик прижимают второй бетонной плиткой до придания ему прямоугольной формы размерами 30х50х20 мм. Избыток мастики удаляют шпателем или ножом.
3.5.3. Проведение испытания
Образцы помещают в захваты разрывной машины и растягивают (при скорости движения подвижного захвата 10 мм/мин) до разрыва; при этом производят запись диаграммы "нагрузка-деформация".
Величину удлинения образца при максимальной нагрузке определяют по диаграмме "нагрузка-деформация".
При отсутствии самопишущих приборов удлинение образца должно быть измерено индикатором часового типа с ценой деления не более 0,1 мм.
Предел прочности при растяжении в вычисляют по формуле
,
где R - максимальная нагрузка при растяжении, кгс;