(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 16483.34-77 "Древесина. Метод...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 16483.34-77 "Древесина. Метод определения газопроницаемости" (утв. постановлением Государственного комитета Стандартов Совета Министров СССР от 28 января 1977 г. N 226)

Дата введения 1 января 1978 г.
Взамен ГОСТ 12396-66
Настоящий стандарт распространяется на древесину и устанавливает метод определения ее газопроницаемости вдоль и поперек волокон в радиальном и тангентальном направлениях.

1. Метод отбора образцов

1.1. Изготовление образцов - по ГОСТ 16483.0 со следующими дополнениями: образцы изготовляют в форме цилиндра диаметром 47 мм и высотой 20 мм раздельно из заболони и ядра.
В зависимости от исследуемого направления газопроницаемости образцы изготовляют таким образом, чтобы их высота совпадала с продольным, радиальным или тангентальным направлением.
Количество образцов для испытания должно быть не менее 10.

2. Аппаратура и материалы

2.1. Для проведения испытаний используют:
прибор, обеспечивающий измерение прошедшего через образец газа (черт. 1) со сменной насадкой для подвода газа, снабженной монометром класса точности 0,4 или 0,6 с верхним пределом измерения 0,6 МПа по ГОСТ 2405, и газометром с измерительной трубкой, скорость перемещения уровня жидкости в которой не должна превышать 2,0 мм/с (черт. 2);
штангенциркуль по ГОСТ 166, с погрешностью измерения не более 0,1 мм;
секундомер по НТД, с погрешностью измерения не более 0,1 с;
гидроизоляционную замазку (из канифоли, воска, парафина в соотношении 2:1:1);
баллон со сжатым газом (очищенный от водяных паров воздух или другой инертный газ) и редуктором;
оборудование для определения влажности древесины по ГОСТ 16483.7.

3. Подготовка к испытанию

3.1. Высоту образца измеряют с погрешностью не более 0,1 мм. Рабочая площадь образцов ограничивается малым диаметром резиновой кольцевой прокладки 40 мм.
3.2. Для устранения потерь газа через перерезанные сосуды и полости других клеток необходимо нанести на цилиндрическую поверхность образцов и на поверхности, зажимаемые резиновыми кольцами, гидроизоляционную замазку толщиной 2 - 2,5 мм.

4. Проведение испытания

4.1. Образец помещают между двумя резиновыми кольцевыми прокладками в нижнюю часть корпуса. Верхнюю и нижнюю части корпуса соединяют и зажимают гайкой. На прибор навинчивают насадку с манометром. К нижней части прибора с помощью штуцера присоединяют газометр для измерения объема газа на выходе из образца.
4.2. Образец со стороны насадки подвергают избыточному давлению газа, с противоположной стороны он свободно сообщается с атмосферой через открытый зажим тройника.
Для этого в насадку через вентиль нагнетают газ до требуемой величины давления (0,05; 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 МПа). Замеры газопроницаемости производят не менее чем при трех значениях давления: для труднопроницаемой древесины (ядро) - при 0,2; 0,3 и 0,4 МПа; для легкопроницаемой древесины (заболонь) - при 0,05; 0,1 и 0,2 МПа.
4.3. Для измерения газопроницаемости перекрывают зажим тройника. Газ, прошедший через образец, идет в измерительную трубку и вытесняет из нее воду в уравнительную склянку, свободно сообщающуюся с атмосферой. В момент прохождения уровня через начальную отметку включают секундомер, который останавливают по достижении конечной отметки.
Отсчет времени производят с погрешностью не более 0,1 с.
Для исключения влияния противодавления расстояние между отметками уровней воды в измерительной трубке и уравнительной склянке не должно превышать 5 см.
4.4. Для измерения газопроницаемости поперек волокон труднопроницаемой древесины используют измерительные трубки малых диаметров порядка нескольких миллиметров (градуированные пипетки), для измерения газопроницаемости легкопроницаемой древесины - трубки больших диаметров порядка 10 см (мерные цилиндры).
Измеряемый объем должен быть в 20 раз больше половины цены наименьшего деления измерительной трубки.
Измерение повторяют три раза при одном и том же давлении на манометре.
4.5. После испытаний определяют влажность образцов по ГОСТ 16483.7. В качестве пробы для определения влажности берут часть образца, не покрытую гидроизоляционной замазкой. Для определения средней влажности партии образцов допускается отбирать каждый второй образец.

5. Обработка результатов

5.1. Газопроницаемость (V) вычисляют с точностью до 10(-6) м3/м2 х с по формуле
V - V
2 1
V = ──────,
F х t
где V - начальная отметка уровня воды в измерительной трубке, м3;
1
V - конечная отметка уровня воды в измерительной трубке, м3;
2
F - рабочая площадь поперечного сечения образца, м2;
t - время изменения уровней воды, с.
При постоянной площади F = 12,6 x 10(-4) м2 формула принимает вид
V - V
2 1
V = 800 ──────.
t