(Действующий) Ведомственные строительные нормы ВСН 34-78 "Инструкция по проведению...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Ведомственные строительные нормы ВСН 34-78 "Инструкция по проведению рубок ухода в снегозащитных насаждениях вдоль автомобильных дорог" (утв. Минавтодором РСФСР от 19 июля 1978 г.)

Срок введения 1 сентября 1979 г.
Взамен Указаний
по проведению рубок ухода
в снегозащитных насаждениях
вдоль автомобильных дорог
ВСН 18-62

1. Введение

1.1. Снегозащитные насаждения являются одним из основных видов защиты автомобильных дорог от снежных заносов. Они выполняют функции инженерных сооружений, применяемых для обеспечения непрерывного и безопасного скоростного движения автомобильного транспорта на дорогах в зимнее время года.
1.2. Большинство снегозащитных насаждений вдоль автомобильных дорог представлено узкими 6-8-рядными и реже 10-14 рядными лесными полосами из лиственных древесных пород и кустарников, а также 1-2-рядными живыми изгородями из ели, лещины или желтой акации.
1.3. Чтобы обеспечивать эффективную защиту автомобильных дорог от снежных заносов, насаждения должны обязательно иметь плотную (непродуваемую) конструкцию. Для этой конструкции характерно отсутствие заметных на глаз просветов по всему вертикальному профилю лесной полосы или живой изгороди в летний период, когда деревья и кустарники находятся в облиственном состоянии.
1.4. Защитная эффективность и биологическая устойчивость придорожных насаждений в результате роста деревьев и кустарников, а также из-за неблагоприятных факторов внешней среды подвергается существенным изменениям. Эти изменения часто приводят к снижению снегозащитных свойств посадок, а с увеличением возраста - к деградации и отмиранию насаждений.
1.5. Выращивание полноценных снегозащитных насаждений, обеспечивающих на протяжении многих лет защиту автомобильных дорог от снежных заносов, а также быстрое переформирование недостаточно эффективных ажурных и продуваемых насаждений в плотные может быть достигнуто путем применения специальных мер ухода за насаждениями. Главными и наиболее эффективными из них являются рубки ухода.

2. Общие положения

2.1. Рубки ухода в снегозащитных насаждениях вдоль автомобильных дорог относятся к лесоводственным приемам содержания придорожных насаждений, при помощи которых поддерживается или усиливается защитная эффективность насаждений, их биологическая устойчивость и долговечность. Своевременная рубка старых насаждений, которые начинают разрушаться и отмирать, дает возможность получать надежное порослевое возобновление и в короткий срок восстанавливать лесные полосы без значительных капитальных затрат.
2.2. Рубки ухода заключаются в периодической срезке (спиливании или рубке топором) стволов деревьев и кустарников с целью получения порослевого возобновления из спящих и придаточных почек или для удаления из состава насаждений деревьев, мешающих росту основных пород, а также сухостойных, снеголомных и пораженных вредителями и болезнями.
2.3. Рубки ухода, применяемые в снегозащитных насаждениях, во всех случаях должны предусматривать улучшение защитного действия насаждений и их полезного значения для автомобильного транспорта, а также улучшение роста деревьев и кустарников, их состояния и долговечности.
2.4. Потребность в рубках ухода определяется работоспособностью насаждений, их составом, возрастом и состоянием. С учетом указанных факторов выбираются соответствующие виды рубок ухода.
2.5. Снегозащитные лесонасаждения растут и развиваются, проходя на протяжении жизни определенные возрастные этапы (периоды), которые заканчиваются естественным отмиранием деревьев и кустарников.
2.6. Применительно к задачам, решаемым с помощью рубок ухода, в пределах одной генерации следует выделять четыре возрастных периода: первый - период формирования состава насаждений, второй - период большого роста деревьев и кустарников по высоте и расчленения насаждений на ярусы, третий - период стабилизации роста и структуры насаждений и четвертый - период старения насаждений.
2.7. В зависимости от условий произрастания, состава пород и скорости их роста продолжительность первого периода составляет приблизительно 5-10 лет, второго - 15-30, третьего - 35-50 лет. Четвертый период может длиться разное время, но его не следует допускать вообще, используя своевременно восстановительные рубки.
2.8. Первый возрастной период начинается со времени смыкания крон деревьев и кустарников в рядах посадок и продолжается до полного смыкания крон насаждения и начала формирования ярусов.
Характерными чертами периода являются быстрое увеличение размеров крон по диаметру и ускорение роста стволиков деревьев и кустарников в высоту.
В первом возрастном периоде снегозащитные насаждения вступают в самостоятельную работу по защите автомобильньых дорог от снежных заносов и могут нуждаться в прочистках, омоложении кустарников и стрижке живых изгородей. Основная задача рубок ухода в этот период состоит в формировании устойчивого к неблагоприятным факторам внешней среды насаждения плотной конструкции с запланированными при создании лесных культур составом, густотой и структурой.
2.9. Второй возрастной период продолжается до момента кульминации роста деревьев в высоту, когда ежегодные приросты стволов начинают систематически уменьшаться, а кроны деревьев в верхней части приобретают уплощенную форму.
В этот период наряду с интенсивным ростом деревьев и кустарников в высоту происходит быстрое увеличение размеров и густоты крон растений, усиливаются процессы их дифференциации и самоизреживания. К концу периода кроны деревьев достигают предельных размеров и размещаются в пологе древостоя на максимальной высоте, а стволы и скелетные ветви крон деревьев быстрорастущих пород в нижней части очищаются от сучьев. Окончательно формируется ярусная структура насаждения.
В начале периода насаждения обладают максимальной снегозадерживающей способностью и эффективно защищают дороги от снежных заносов. Однако в процессе роста деревьев в высоту и самоизреживания их крон лесные полосы из быстрорастущих древесных пород во втором периоде могут изменять свою первоначальную плотную конструкцию и становиться ажурными или продуваемыми. В результате часто увеличивается ветропроницаемость насаждений и ослабляются их снегозащитные свойства.
Главная задача рубок ухода в этот период состоит в обеспечении и поддержании максимальной плотности насаждений по всему вертикальному профилю. В смешанных насаждениях рубками ухода необходимо обеспечивать все условия для нормального роста ценных долговечных, но медленно растущих древесных пород - дуба, липы и др., а также опушечных кустарников.
Во втором возрастном периоде могут проводиться все виды рубок ухода, но главными являются конструктивные рубки, а также рубки омоложения кустарников.
2.10. Третий возрастной период характеризуется ослаблением физиологических процессов и общим падением прироста. Рост и структура насаждения стабилизируется. Продолжается процесс дифференциации насаждения с окончательным выделением отставших в росте деревьев, которые суховершинят и начинают отмирать.
Снегозащитные свойства насаждений в этом периоде, при своевременном проведении необходимых рубок ухода в предшествующие периоды, также стабилизируются.
В третьем периоде проводятся конструктивные, санитарные рубки, а также рубки омоложения кустарников и стрижка живых изгородей.
Задачей рубок ухода в этом периоде является поддержание плотной конструкции насаждений и обеспечение их нормального санитарного состояния. В конце третьего - начале четвертого периода должны быть проведены восстановительные рубки.
2.11. Четвертый период начинается массовым усыханием вершин деревьев основных пород в верхнем ярусе. На стволах и скелетных сучьях крон деревьев из спящих почек появляются многочисленные водяные побеги ("волчки"). В начале периода насаждения изреживаются, в значительной степени утрачивают порослевозобновительную способность и резко снижают снегозащитную способность. В дальнейшем процессы отмирания усиливаются и насаждение окончательно отмирает. В начале этого периода должны быть проведены восстановительные рубки.
2.12. В снегозащитных насаждениях смешанного состава, состоящего из двух-трех и более древесных пород, на фоне общих периодов роста насаждений проявляется еще и взаимовлияние между отдельными породами. Это взаимовлияние может быть конкурентным и поэтому обязательно должно учитываться при назначении и выполнении рубок ухода.
2.13. В тех случаях, когда в результате рубок ухода могут быть временно ослаблены снегозащитные свойства насаждений, необходимо предусматривать применение дополнительных средств снегозащиты - снежных траншей или планочных щитов в течение 1-2 лет после проведения рубок.

3. Виды и назначение рубок ухода

3.1. В зависимости от возраста, защитных свойств, санитарного состояния и конкурентного взаимовлияния древесных и кустарниковых пород в снегозащитных насаждениях проводятся следующие виды рубок.
Рубки текущего ухода: прочистки; рубки омоложения кустарников; рубки освобождения ценных пород; санитарные рубки; стрижка живых изгородей.
Конструктивные рубки: конструктивные рубки "на штамб"; конструктивные рубки "на пень".
Рубки специального назначения: рубки под линиями связи и электропередач; декоративные рубки и восстановительные рубки.
3.1. Рубки текущего ухода назначаются во всех возрастных периодах с целью регулирования роста и породного состава насаждений (прочистки и рубки освобождения ценных пород), улучшения их санитарного состояния (рубки омоложения кустарников и санитарные рубки) и для поддержания у деревьев и кустарников максимальной густоты крон и определенной высоты (стрижка живых изгородей).
3.2. Конструктивные рубки проводятся обычно во втором и третьем возрастных периодах с целью формирования и постоянного поддержания наиболее эффективной плотной конструкции снегозащитных насаждений.
3.3. Рубки специального назначения проводятся в насаждениях, расположенных под линиями связи и электропередач для обеспечения безопасности их эксплуатации, а также в насаждениях, которые в связи с изменившимися условиями снегоприноса (облесение или застройка прилегающей территории и т.п.) целесообразно перевести в категорию декоративных.
3.4. Восстановительные рубки проводятся в снегозащитных насаждениях старших возрастов с целью продления срока службы насаждений и своевременной замены старого поколения деревьев и кустарников молодым, а также в посадках, поврежденных пожарами, массовыми вредителями, гололедом, снеголомом и наездом машин.
В насаждениях из лиственных древесных пород и кустарников восстановительные рубки, рассчитанные на порослевое возобновление, позволяют значительно продлить срок защитной службы насаждений.
3.5. Несмотря на указанное разделение рубок на основные виды и по непосредственному целевому назначению, при практическом выполнении рубок различные виды рубок ухода могут совмещаться и проводиться одновременно, как бы комплексно, в соответствии с конкретными условиями и состоянием насаждений.

4. Рубки текущего ухода

4.1. Прочистки