(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 30852.5-2002 (МЭК 60079-4:1975)...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 30852.5-2002 (МЭК 60079-4:1975) "Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 4. Метод определения температуры самовоспламенения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 г. N 1870-ст)

Explosionprotected electrical apparatus. Part 4. Method of test for ignition temperature

Дата введения - 15 февраля 2014 г.
Введен впервые

Введение

Настоящий стандарт входит в комплекс межгосударственных стандартов на взрывозащищенное электрооборудование, разработанных Техническим комитетом по стандартизации ТК 403 "Оборудование для взрывоопасных сред (Ex-оборудование)" на основе применения международных стандартов МЭК на взрывозащищенное электрооборудование.
Стандарт устанавливает метод определения температуры самовоспламенения химически чистого пара или газа в воздухе при нормальном атмосферном давлении, критерии оценки достоверности полученных результатов, основные требования к используемому испытательному оборудованию и средствам измерения, классификацию взрывоопасных смесей газов и паров по группам в зависимости от температуры самовоспламенения.
В стандарт, дополнительно к требованиям IEC 60079-4:1975, включены положения, разъясняющие и (или) конкретизирующие отдельные положения IEC 60079-4:1975 с учетом сложившейся в странах СНГ практики. Приложение Б содержит аутентичный текст первого дополнения IЕС 60079-4А:1975. Приложение В дополняет положения МЭК 60079-4:1975 системой классификации взрывоопасных смесей газов и паров по группам в зависимости от температуры самовоспламенения, применяемой в странах СНГ. Дополнительные требования, отражающие потребности экономик стран СНГ, выделены в тексте курсивом.
В стандарте сохранена нумерация основного текста (включая нумерацию перечислений) и приложений (за исключением приложений Б и В), установленная IEC 60079-4:1975 и IЕС 60079-4А:1975.

1 Область применения и нормативные ссылки

Настоящий стандарт устанавливает метод определения температуры самовоспламенения химически чистого газа или пара в воздухе при атмосферном давлении.
Приложение Б содержит температуру самовоспламенения некоторых горючих газов и паров.
В приложении В приведена классификация взрывоопасных смесей газов и паров по группам в зависимости от температуры самовоспламенения.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
1.1 Нормативные ссылки:
В настоящем стандарте используют ссылки на следующие международные стандарты:
ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
ГОСТ 12.1.019-79 * Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

2 Определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:
2.1 температура самовоспламенения: Наименьшая температура, при которой происходит самовоспламенение, определенная в соответствии с методом, описанным в настоящем стандарте.
2.2 самовоспламенение: Реакция в испытательной колбе, сопровождающаяся появлением пламени и (или) взрывом, для которой период индукции самовоспламенения не превышает 5 мин.
2.3 период индукции самовоспламенения: Период времени, который проходит между моментом полного введения пробы и самовоспламенением.

3 Общее описание метода

Заданный объем вещества, предназначенного для испытания, вводят в нагретую открытую колбу объемом 200 , заполненную воздухом. Содержимое колбы наблюдается в затемненном помещении до тех пор, пока не произойдет самовоспламенение. Испытание проводят с различными температурами колбы и объемами пробы. Наименьшую температуру колбы, при которой происходит самовоспламенение, принимают в качестве температуры самовоспламенения в воздухе при атмосферном давлении.

4 Оборудование

Описание испытательного оборудования приведено в 4.1-4.6.
В качестве вспомогательного оборудования используют также:
- лабораторный автотрансформатор;
- потенциометры класса 0,1 или более точные для измерения термо-ЭДС термопар;
- барометр;
- резиновую грушу для продувки испытательной колбы (или источник сжатого воздуха).

4.1 Испытательная колба

Испытательная колба - колба вместимостью 200 из термически устойчивого (боросиликатного) стекла. Для испытаний должна использоваться химически чистая колба.
Если температура самовоспламенения испытуемой пробы превышает температуру размягчения стекла, из которого изготовлена колба, или проба может быть причиной повреждения (химической коррозии) колбы, следует использовать кварцевую или металлическую колбу; это должно быть отмечено в протоколе испытаний.

4.2 Печь

Испытательная колба должна быть равномерно прогрета горячим воздухом печи. Удовлетворяющие этим требованиям типы печей описаны в приложении А настоящего стандарта.
Считают, что колба прогревается равномерно, а места для измерения температуры выбраны правильно, если определенные по методике настоящего стандарта температуры самовоспламенения для веществ, указанных в таблице 1, согласуются, с учетом допусков по разделу 7, с данными таблицы 1. Пробы, используемые для такой проверки, должны иметь чистоту не менее 99,9%.
Таблица 1
Вещество
Температура самовоспламенения, °С
н-Гептан
220
Этилен
435
Бензол
560

4.3 Термопары

Для определения температуры колбы должны использоваться три аттестованные термопары с диаметром проволоки не более 0,8 мм. Термопары должны быть расположены в выбранных точках (см. 4.2) на внешней поверхности колбы. Для ввода термопар во внутренний объем печи используют двухканальную фарфоровую трубку.

4.4 Шприцы или пипетки для пробы

Жидкие пробы вводят в колбу одним из следующих способов:
a) аттестованным шприцем вместимостью 0,25 или 1 и ценой деления не более 0,01 , снабженным антикоррозионной стальной иглой с диаметром отверстия не более 0,15 мм;
b) аттестованной мерной пипеткой вместимостью 1 , позволяющей выпустить 1 дистиллированной воды при комнатной температуре в виде 35-40 капель.
Газообразные пробы вводят с помощью аттестованного стеклянного герметичного шприца (типа Ш-9) вместимостью 200 , снабженного трехходовым вентилем и соединительными трубками.
Примечание - Следует предусмотреть меры предосторожности против обратного воспламенения. Один из способов, который используют для этих целей, схематически представлен на рисунке 6.

4.5 Таймер

Для определения запаздывания самовоспламенения следует использовать аттестованный таймер с ценой деления не более 1 с.