(Действующий) Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51188-98 "Защита информации....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51188-98 "Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство" (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 июля 1998 г. N 295)

Information security. Software testing for the existence of computer viruses. The sample manual

Дата введения 1 июля 1999 г.
Введен впервые

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт распространяется на испытания программных средств (ПС) и их компонентов, цели которых - обнаружить в этих ПС и устранить из них компьютерные вирусы (KB) силами специальных предприятий (подразделений), и устанавливает общие требования к организации и проведению таких испытаний.
1.2 Требования, установленные настоящим стандартом, направлены на обеспечение специальной обработки ПС в целях выявления KB, а также на устранение последствий, вызванных возможными воздействиями KB на операционные системы, системные и пользовательские файлы с программами и данными, начальные секторы магнитных дисков, таблицы размещения файлов и др.
1.3 Настоящий стандарт устанавливает типовые требования, предъявляемые к испытаниям ПС на наличие KB, в том числе:
- к составу мероприятий по подготовке и проведению испытаний;
- к составу, структуре и назначению основных частей программно-аппаратного стенда, обеспечивающего проведение испытаний;
- к выбору и использованию методов проведения испытаний;
- к тестовым (антивирусным) программам, обнаруживающим и уничтожающим КВ;
- к составу и содержанию документации, фиксирующей порядок проведения испытаний и их результаты.
1.4 Настоящий стандарт предназначен для применения в испытательных лабораториях, проводящих сертификационные испытания ПС на выполнение требований защиты информации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована ссылка на следующий стандарт:
ГОСТ 19.301-79 Единая система программной документации. Программа и методика испытаний. Требования к содержанию и оформлению

3 Определения и сокращения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
Защита программных средств - организационные, правовые, технические и технологические меры, направленные на предотвращение возможных несанкционированных действий по отношению к программным средствам и устранение последствий этих действий.
Сертификация - действия третьей стороны, цель которых - подтвердить (с помощью сертификата соответствия) то, что изделие (в том числе программное средство) или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам.
Профилактика - систематические действия эксплуатационного персонала, цель которых - выявить и устранить неблагоприятные изменения в свойствах и характеристиках используемых программных средств, в частности проверить эксплуатируемые, хранимые и (или) вновь полученные программные средства на наличие компьютерных вирусов.
Ревизия - проверка вновь полученных программ специальными средствами, проводимая путем их запуска в контролируемой среде.
Несанкционированный доступ к программным средствам - доступ к программам, записанным в памяти ЭВМ или на машинном носителе, а также отраженным в документации на эти программы, осуществленный с нарушением установленных правил.
Вакцинирование - обработка файлов, дисков, каталогов, проводимая с применением специальных программ, создающих условия, подобные тем, которые создаются определенным компьютерным вирусом, и затрудняющих повторное его появление.
Компьютерный вирус - программа, способная создавать свои копии (необязательно совпадающие с оригиналом) и внедрять их в файлы, системные области компьютера, компьютерных сетей, а также осуществлять иные деструктивные действия. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения. Компьютерный вирус относится к вредоносным программам.
В настоящем стандарте приняты следующие сокращения:
- ПС - программные средства.
- КВ - компьютерные вирусы.
- ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина (персональный компьютер).
- ЭВМ - электронно-вычислительная машина.

4 Порядок проведения испытаний программных средств на наличие компьютерных вирусов

4.1 Испытания ПС на наличие КВ следует проводить на специально оборудованном программно-аппаратном испытательном стенде, в составе которого должны быть необходимые технические и программные средства, в том числе антивирусные программы.
4.2 Предприятие [подразделение (далее - организация)], проводящее проверку ПС на наличие КВ, должно поддерживать испытательный стенд в работоспособном состоянии и не допускать проникновения КВ в программы и данные до начала проведения испытаний.
4.3 Организация, проводящая проверку ПС на наличие КВ, должна определить и зафиксировать в программе испытаний цель и объем испытаний, а также свои обязательства, касающиеся мер защиты проверяемых ПС от их заражения КВ с учетом требований ГОСТ 19.301.
4.4 Меры по защите проверяемых ПС от заражения КВ могут включать в себя:
- разработку и выполнение комплекса мероприятий по профилактике, ревизии и вакцинированию используемых ПС;
- подготовку должностных лиц, отвечающих за проведение испытаний ПС;
- разработку и выбор способов применения программно-технических средств для обнаружения КВ в ПС;
- взаимодействие организаций, заказывающих и проводящих испытания ПС;
- контроль за проведением испытаний ПС;
- оценку эффективности применяемых антивирусных средств;
- совершенствование системы мероприятий по защите ПС от КВ на основе современных достижений информационной технологии;
- установление административной ответственности должностных лиц за выполнение требований защиты ПС от КВ;
- назначение ответственных должностных лиц и определение их полномочий, относящихся к организации и проведению мероприятий по защите ПС от КВ.
4.5 Организация, выполняющая проверку ПС на наличие КВ, должна обеспечить весь процесс проверки необходимыми вычислительными техническими и программными средствами, а также назначить специально обученных сотрудников для проведения испытаний.
4.6 Организация, выполняющая проверку ПС на наличие КВ, должна назначить постоянного представителя, который получает определенные полномочия и несет постоянную ответственность за выполнение требований, установленных настоящим стандартом.
4.7 В состав технических средств испытательного стенда должны входить:
- совместимые ПЭВМ;