(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 32730-2014 "Дороги автомобильные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 32730-2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Песок дробленый. Технические требования" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 сентября 2014 г. N 1198-ст)

Automobile roads of general use. Crushed sand. Specifications

Дата введения - 1 февраля 2015 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Введение

Настоящий стандарт входит в группу стандартов, устанавливающих требования и методы испытаний для природного и дробленого песков.
Настоящий стандарт разработан в рамках реализации программы по разработке межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (ТР ТС 014/2011 "Безопасность автомобильных дорог"), утвержденной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии N 81 от 13.06.2012.

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на песок дробленый с истинной плотностью зёрен от 2,0 до 3,5 , предназначенный для строительства, ремонта, содержания и реконструкции автомобильных дорог общего пользования (далее - песок).

2 Нормативные ссылки

ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 30108-94 Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов
ГОСТ 32708-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Определение содержания глинистых частиц методом набухания
ГОСТ 32721-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Определение насыпной плотности и пустотности
ГОСТ 32722-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Определение истинной плотности
ГОСТ 32723-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Определение минералого-петрографического состава
ГОСТ 32724-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Определение наличия органических примесей
ГОСТ 32725-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Определение содержания пылевидных и глинистых частиц
ГОСТ 32726-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Определение содержания глины в комках
ГОСТ 32727-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Определение гранулометрического (зернового) состава и модуля крупности
ГОСТ 32728-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Отбор проб
ГОСТ 32768-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Определение влажности
ГОСТ 32817-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Щебень шлаковый. Определение дробимости
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.
3.1 песок дробленый: Неорганический сыпучий материал с крупностью зерен до 4 мм, полученный из отсева дробления горных пород при производстве щебня и отходов металлургической и других видов промышленности, а также при дроблении горных пород и гравия с использованием специального дробильно-размольного оборудования.
3.2 песок фракционированный: Песок дробленый, разделенный при помощи специального оборудования на две или более фракции.
3.3 партия: Количество песка дробленого произведённое в течение суток и/или отгруженное потребителю в течение суток, но не более 1000 т.
3.4 проба: Определённое количество песка, отобранное от партии для испытания.
3.5 модуль крупности: Модуль крупности песка - характеристика песка по крупности, определяемая по результатам просеивания песка на стандартном наборе сит.
3.6 группа песка: Характеристика песка, определяемая по модулю крупности и полному остатку на сите с размером ячеек 0,5 мм.
3.7 класс песка: Качественная характеристика, определяемая по физико-механическим показателям.

4 Классификация

В зависимости от нормируемых показателей качества (содержание частиц крупнее 8 мм, крупнее 4 мм, мельче 0,125 мм, пылевидных и глинистых частиц) песок подразделяют на 2 класса:
- I класс;
- II класс.
В зависимости от зернового состава песок I и II классов подразделяется на группы:
- очень крупный;
- повышенной крупности;
- крупный;
- средний;
- мелкий.

5 Основные технические требования

5.1 Песок должен изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
5.2 Соответствие песка определенной группе устанавливают по значениям модуля крупности, приведенным в таблице 1.
Таблица 1
Группа песка
Модуль крупности
Очень крупный
Св. 3,8
Повышенной крупности
Св. 3,3 до 3,8
Крупный
Св. 2,8 до 3,3
Средний
Св. 2,3 до 2,8
Мелкий
Св. 1,8 до 2,3