(Действующий) Приказ Федеральной службы судебных приставов от 16 марта 2016 г. N 163...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 16 марта 2016 г. N 163 "Об утверждении Инструкции о мерах пожарной безопасности в Федеральной службе судебных приставов"

В соответствии с пунктом 2 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2415; 2014, N 9, ст. 906; N 26, ст. 3577; 2015, N 11, ст. 1607, N 46, ст. 6397) приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о мерах пожарной безопасности в Федеральной службе судебных приставов.
2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации Мулова В.Н.
Директор
А.О. Парфенчиков
Согласовано
Заместитель Министра юстиции
Российской Федерации
А.Д. Алханов
11 марта 2016 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 апреля 2016 г.
Регистрационный N 41700
Приложение

Инструкция
о мерах пожарной безопасности в Федеральной службе судебных приставов
(утв. приказом Федеральной службы судебных приставов от 16 марта 2016 г. N 163)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция о мерах пожарной безопасности в Федеральной службе судебных приставов (далее - Инструкция) устанавливает обязательные для исполнения требования пожарной безопасности в зданиях Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России), расположенных по адресам г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 16/5, стр. 1, г. Москва, ул. Пушечная, д. 7/5, стр. 3, г. Москва, Газетный пер., д. 7, стр. 1, и на прилегающих к ним территориях (далее - здания, территории ФССП России), а также требования к обеспечению руководителями структурных подразделений ФССП России, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками ФССП России (далее - гражданские служащие и работники) в зданиях и на территориях ФССП России пожарной безопасности, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, участию в организации тушения пожаров и ликвидации их последствий.
2. В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 (далее - Правила противопожарного режима), гражданские служащие и работники допускаются к работе в зданиях и на территориях ФССП России только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение гражданских служащих и работников мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума*(1).
3. Общее руководство деятельностью структурных подразделений ФССП России по обеспечению пожарной безопасности в зданиях и на территориях ФССП России осуществляет начальник Управления делами.
4. Лица, ответственные за пожарную безопасность зданий ФССП России, назначаются приказом ФССП России.
5. В каждом здании ФССП России Управлением делами разрабатываются инструкции о действиях диспетчеров Службы эксплуатации при Федеральной службе судебных приставов и судебных приставов по организации обеспечения установленного порядка деятельности судов (далее - дежурный персонал, судебные приставы по ОУПДС) по эвакуации людей при пожаре, а также осуществляется проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок по эвакуации лиц, осуществляющих свою деятельность в зданиях ФССП России.

II. Требования к зданиям, помещениям и территориям ФССП России

6. В зданиях ФССП России запрещается:
а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и другие горючие материалы, пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных нормативными правовыми документами по пожарной безопасности;
б) использовать чердаки, вентиляционные камеры и другие технические помещения для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
в) размещать в лифтовых холлах кладовые и другие подобные помещения;
г) снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;
д) производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы оповещения и управления эвакуацией);
е) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери на путях эвакуации;
ж) проводить уборку помещений с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
з) загромождать и закрывать проходы к местам крепления спасательных устройств;
и) устраивать в лестничных клетках и в поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.*(2)
7. Приямки у оконных проемов подвальных и цокольных этажей зданий ФССП России должны быть очищены от мусора и посторонних предметов.*(3)
8. Управление делами обеспечивает своевременную очистку зданий и территорий ФССП России от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.
Не допускается сжигать отходы и тару на прилегающих к зданиям ФССП России территориях.
9. В зданиях и на территориях ФССП России должны соблюдаться требования, предусмотренные Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 8, ст. 721; 2014, N 42, ст. 5615; 2015, N 1 (ч. I), ст. 83; 2016, N 1 (ч. I), ст. 76).
10. На стоянках автотранспорта ФССП России запрещается:
а) устанавливать транспортные средства в количестве, превышающем предусмотренное в проектной документации на данный объект, нарушать план их расстановки, уменьшать расстояние между автомобилями;
б) загромождать выездные ворота и проезды;
в) производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
г) оставлять транспортные средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии утечки топлива и масла;
д) заправлять горючим и сливать из транспортных средств топливо;
е) хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла;
ж) подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;
з) подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения;
и) устанавливать транспортные средства, предназначенные для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов*(4).

III. Требования к проведению огневых или иных пожароопасных работ

11. Проведение огневых или иных пожароопасных работ в ФССП России осуществляется подрядными организациями на контрактной основе в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима.

IV. Требования к проведению мероприятий с массовым пребыванием людей

12. Руководители структурных подразделений ФССП России при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (50 человек и более) обеспечивают:
осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;
дежурство ответственных лиц в местах проведения мероприятий.