(Действующий) Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 22...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 22 марта 2016 г. N 22 "Об утверждении Порядка приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных директором ФСТЭК России, государственными гражданскими служащими ФСТЭК России и ее территориальных органов"

В целях реализации распоряжения Президента Российской Федерации 29 мая 2015 г. N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 22, ст. 3216) и постановления Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 3, ст. 279; 2015, N 42, ст. 5798) приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных директором ФСТЭК России, государственными гражданскими служащими ФСТЭК России и ее территориальных органов.
Директор
Федеральной службы по техническому
и экспортному контролю
В. Селин
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2016 г.
Регистрационный N 41800
Приложение
к приказу Федеральной службы
по техническому и экспортному контролю
от 22 марта 2016 г. N 22

Порядок
приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных директором ФСТЭК России, государственными гражданскими служащими ФСТЭК России и ее территориальных органов

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 22, ст. 3216) и постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 3, ст. 279; 2015, N 42, ст. 5798) и определяет порядок уведомления директором ФСТЭК России, государственными гражданскими служащими ФСТЭК России и территориальных органов ФСТЭК России (далее соответственно - директор, гражданские служащие) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее - подарок), порядок сдачи, приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарка, за исключением получения канцелярских принадлежностей, предоставленных указанным лицам при проведении протокольных мероприятий, других официальных мероприятий, во время служебных командировок, цветов, а также ценных подарков, врученных им в качестве поощрения (награды).
2. Подарок, полученный директором, подлежит сдаче по акту приема-передачи подарка, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку, в службу материально-технического обеспечения ФСТЭК России не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка. В случае если подарок получен во время служебной командировки, он подлежит сдаче не позднее трех рабочих дней со дня возвращения директора из служебной командировки.
В случае невозможности сдать подарок в сроки, указанные в абзаце первом настоящего пункта, по причине, не зависящей от директора, сдача осуществляется не позднее следующего дня после ее устранения.
3. Уведомление о получении подарка, в котором указывается, что подарок сдан в соответствующее уполномоченное подразделение ФСТЭК России, составляется директором в двух экземплярах по форме согласно приложению N 1 к распоряжению Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп и представляется в кадровую службу ФСТЭК России в сроки, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.
К уведомлению о получении подарка прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
4. Уведомление о получении подарка, представленное директором, после его регистрации в Журнале регистрации уведомлений о получении подарка (далее - Журнал регистрации уведомлений), рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку, направляется кадровой службой ФСТЭК России в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.
5. Один экземпляр уведомления о получении подарка, представленного директором, после ознакомления с ним Руководителя Администрации Президента Российской Федерации и поступления из Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции в ФСТЭК России возвращается кадровой службой ФСТЭК России директору.
Другой экземпляр уведомления о получении подарка в целях принятия подарка к бухгалтерскому учету, определения его стоимости и включения в реестр федерального имущества передается кадровой службой ФСТЭК России в комиссию по поступлению и выбытию активов ФСТЭК России, образованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
6. Гражданские служащие представляют уведомление о получении подарка в кадровую службу ФСТЭК России (кадровое подразделение территориального органа ФСТЭК России) не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка. В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление о получении подарка представляется не позднее трех рабочих дней со дня возвращения гражданского служащего из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления о получении подарка в сроки, указанные в абзаце первом настоящего пункта, по причине, не зависящей от гражданского служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
7. Уведомление о получении подарка составляется гражданским служащим в двух экземплярах по форме согласно приложению к Типовому положению о порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 10.
К уведомлению о получении подарка прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
8. Один экземпляр уведомления о получении подарка после его регистрации в Журнале регистрации уведомлений возвращается гражданскому служащему, представившему уведомление, другой экземпляр уведомления о получении подарка в целях принятия подарка к бухгалтерскому учету, определения его стоимости и включения в реестр федерального имущества передается кадровой службой ФСТЭК России (кадровым подразделением территориального органа ФСТЭК России) в комиссию по поступлению и выбытию активов ФСТЭК России (территориального органа ФСТЭК России) (далее - комиссия).
9. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тысячи рублей либо стоимость которого получившему его гражданскому служащему неизвестна, сдается гражданским служащим ответственному лицу службы материально-технического обеспечения ФСТЭК России (подразделения материально-технического обеспечения территориального органа ФСТЭК России), которое принимает его на хранение по акту приема-передачи подарка не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления о получении подарка в Журнале регистрации уведомлений.
10. Акт приема-передачи подарка составляется в трех экземплярах, один экземпляр - для директора, гражданского служащего, второй - для ответственного лица, принявшего подарок на хранение, третий - для финансово-экономической службы ФСТЭК России (финансового подразделения территориального органа ФСТЭК России).
11. До передачи подарка по акту приема-передачи подарка ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
12. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка комиссией осуществляется определение его стоимости. Определение стоимости подарка проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях.
Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем.
Принятие к бухгалтерскому учету подарка осуществляется финансово-экономической службой ФСТЭК России (финансовым подразделением территориального органа ФСТЭК России).
13. Выписка из протокола заседания комиссии о результатах определения стоимости подарка в течение 3 рабочих дней с даты заседания комиссии направляется лицу, сдавшему подарок, и материально ответственному лицу, принявшему подарок на хранение. Если стоимость подарка не превышает 3 тысячи рублей, в течение 5 рабочих дней с даты заседания комиссии подарок возвращается сдавшему его лицу по акту возврата подарка, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку.
14. Уполномоченное структурное подразделение ФСТЭК России, ее территориального органа обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тысячи рублей, в реестр федерального имущества.
15. Директор, гражданские служащие, сдавшие подарок, могут его выкупить, представив соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
16. Директор составляет заявление о выкупе подарка в двух экземплярах по форме согласно приложению N 2 к распоряжению Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп и представляет его в кадровую службу ФСТЭК России. Заявление может быть подано одновременно с уведомлением о получении подарка.
17. Заявление о выкупе подарка, представленное директором, после его регистрации в Журнале регистрации заявлений о выкупе подарков (далее - Журнал регистрации заявлений), рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку, направляется кадровой службой ФСТЭК России в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.
Один экземпляр заявления о выкупе подарка после ознакомления с ним Руководителя Администрации Президента Российской Федерации и поступления из Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции в ФСТЭК России возвращается кадровой службой ФСТЭК России директору.
Другой экземпляр заявления о выкупе подарка передается кадровой службой ФСТЭК России в службу материально-технического обеспечения ФСТЭК России.
18. Гражданский служащий составляет заявление о выкупе подарка в двух экземплярах по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку и представляет его в кадровую службу ФСТЭК России (кадровое подразделение территориального органа ФСТЭК России).
Один экземпляр заявления о выкупе подарка после его регистрации в Журнале регистрации заявлений возвращается гражданскому служащему, другой экземпляр передается кадровой службой ФСТЭК России (кадровым подразделением территориального органа ФСТЭК России) в службу материально-технического обеспечения ФСТЭК России (подразделение материально-технического обеспечения территориального органа ФСТЭК России).
19. Служба материально-технического обеспечения ФСТЭК России (подразделение материально-технического обеспечения территориального органа ФСТЭК России) в течение 3 месяцев со дня поступления заявления о выкупе подарка организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме директора, гражданского служащего о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
20. В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило заявление о выкупе подарка либо в случае отказа директора, гражданского служащего от выкупа такого подарка подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче службой материально-технического обеспечения ФСТЭК России (подразделением материально-технического обеспечения территориального органа ФСТЭК России) в федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.
21. Подарок, в отношении которого не поступило заявление о выкупе либо в отношении которого поступил отказ от выкупа, может использоваться ФСТЭК России (территориальным органом ФСТЭК России) с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности ФСТЭК России (территориального органа ФСТЭК России).
22. В случае нецелесообразности использования подарка для обеспечения деятельности ФСТЭК России (территориального органа ФСТЭК России) директором ФСТЭК России (руководителем территориального органа ФСТЭК России) принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
23. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 19 и 22 настоящего Порядка, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
24. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, директором ФСТЭК России (руководителем территориального органа ФСТЭК России) принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
25. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Приложение N 1
к Порядку приема, хранения,
определения стоимости и реализации
(выкупа) подарков, полученных
директором ФСТЭК России,
государственными гражданскими
служащими ФСТЭК России и ее
территориальных органов,
утвержденному приказом Федеральной
службы по техническому и экспортному
контролю от 22 марта 2016 г. N 22
Рекомендуемый образец
Акт приема-передачи подарка N __________
"__" ___________ 20___ г.
Материально ответственное лицо _________________________________.
Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что
_________________________________________________________________________