(Действующий) Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2016...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2016 г. N 34 "О применении мер нетарифного регулирования"

В соответствии с пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктами 8, 20, 23 и 25 Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров (приложение к приложению N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
Порядок приостановления или прекращения действия лицензии на экспорт и (или) импорт товаров;
форму справки об исполнении лицензии на экспорт и (или) импорт товаров.
2. Внести в Инструкцию об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденную Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. N 199, изменения согласно приложению.
3. Признать утратившими силу:
пункты 5 и 8 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 января 2010 г. N 168 "Об обеспечении функционирования единой системы нетарифного регулирования Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", а также приложения N 2 и 5 к нему;
Решение Комиссии Таможенного союза от 8 декабря 2010 г. N 488 "Об утверждении Положения о порядке приостановления или прекращения действия лицензии".
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Порядок
приостановления или прекращения действия лицензии на экспорт и (или) импорт товаров
(утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2016 г. N 34)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 20 Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров (приложение к приложению N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее - Правила).
2. Уполномоченный орган исполнительной власти государства - члена Евразийского экономического союза (далее - государство-член), его подведомственные или территориальные органы, наделенные правом выдачи лицензий на экспорт и (или) импорт товаров (далее соответственно - уполномоченный орган, лицензия), вправе принять решение о приостановлении или прекращении действия лицензии, выданной на территории данного государства-члена, в случаях, указанных в пункте 19 Правил. Такое решение реализуется путем внесения соответствующей записи в программное средство, обеспечивающее оформление, выдачу и учет лицензий.
Уведомление о приостановлении, возобновлении или прекращении действия лицензии направляется в письменной форме или в форме электронного документа.
Уполномоченный орган в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения о приостановлении, возобновлении или прекращении действия лицензии направляет соответствующее уведомление таможенным органам своего государства и владельцу лицензии, за исключением случая прекращения действия лицензии по обращению владельца лицензии (при условии представления им справки об исполнении лицензии или оригинала выданной ранее лицензии).
В случае принятия решения о приостановлении, возобновлении или прекращении действия лицензии, выданной в форме электронного документа, уполномоченный орган в день принятия такого решения уведомляет о приостановлении, возобновлении или прекращении действия лицензии таможенные органы своего государства и владельца лицензии.
Уведомление о приостановлении или прекращении действия лицензии должно содержать ссылку на соответствующий подпункт пункта 19 Правил.
Если лицензия была выдана (оформлена) в форме электронного документа, оригинал лицензии в уполномоченный орган не представляется.
Решение о возобновлении действия лицензии реализуется путем внесения соответствующей записи в программное средство, обеспечивающее оформление, выдачу и учет лицензий.
3. Действие лицензии может быть приостановлено в случаях, указанных в подпунктах 4 (в части приостановления действия одного или нескольких документов, на основании которых была выдана лицензия) и 10 пункта 19 Правил.
Решение о приостановлении действия лицензии принимается уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней со дня наступления случаев, указанных в подпунктах 4 и 10 пункта 19 Правил.
Действие лицензии приостанавливается с даты принятия уполномоченным органом решения об этом.
Действие лицензии приостанавливается на срок, не превышающий 1 месяц, а в случае приостановления действия одного или нескольких из документов, на основании которых была выдана лицензия, -до возобновления действия указанных документов.
Действие лицензии возобновляется уполномоченным органом после устранения причин, вызвавших приостановление ее действия, досрочно или со дня, следующего за последним днем срока приостановления действия лицензии.
В случае неустранения таких причин в течение установленного уполномоченным органом срока приостановления действия лицензии действие лицензии прекращается. При этом приостановление действия лицензии не является основанием для ее продления.
Уполномоченный орган, приостановивший действие лицензии, принимает решение о возобновлении действия лицензии с указанием даты возобновления действия лицензии.
4. Действие лицензии может быть прекращено в случаях, указанных в подпунктах 1 - 3, 5 - 9 пункта 19 Правил, а также в случае прекращения действия одного или нескольких документов, на основании которых выдана лицензия, в соответствии с подпунктом 4 пункта 19 Правил.
Прекращение действия лицензии в случае, указанном в подпункте 1 пункта 19 Правил, производится при условии представления владельцем лицензии оригинала лицензии (если постановка лицензии на контроль в таможенном органе государства-члена не производилась) или справки об исполнении лицензии (если постановка на контроль в таможенном органе государства-члена производилась).
Если лицензия выдана (оформлена) в форме электронного документа и (или) информация об исполнении лицензии представлена таможенными органами государства-члена в электронной форме непосредственно в уполномоченный орган, оригинал лицензии или справка об исполнении лицензии в уполномоченный орган не представляется.
Решение о прекращении действия лицензии в случае, указанном в подпункте 1 пункта 19 Правил, принимается уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней со дня представления владельцем лицензии соответствующего обращения, в иных случаях, указанных в пункте 19 Правил, - со дня их наступления, а при невозможности установления такого дня - со дня их выявления.
5. Решение о приостановлении или прекращении действия лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством государства-члена, уполномоченный орган которого принял такое решение.

Форма справки
об исполнении лицензии на экспорт и (или) импорт товара
(утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2016 г. N 34)

(наименование подразделения таможенного органа государства - члена Евразийского экономического союза, в функции которого входит обеспечение соблюдения запретов и ограничений, с указанием адреса, номера контактного телефона)
(наименование владельца лицензии)

Справка
об исполнении лицензии на экспорт и (или) импорт товара

1. Лицензия N2. Дата выдачи лицензии
3. Регистрационный N лицензии при постановке на контроль в таможенных органах государства - члена Евразийского экономического союза4. Дата постановки лицензии на контроль
5. Фактическое исполнениеКоличествоЕдиница измерения
6. ОстатокКоличество
7. Основания для снятия лицензии с контроля (нужное отметить)7.1. Истечение срока действия лицензии7.2. Исчерпание количества товара, предусмотренного лицензией7.3. Заявление владельца лицензии7.4. Уведомление о прекращении (приостановлении) действия лицензии
8. Примечание
Должностное лицо подразделения
(наименование подразделения таможенного органа государства - члена Евразийского экономического союза, в функции которого входит обеспечение соблюдения запретов и ограничений)
(подпись, личная номерная печать)
(дата)
(Ф. И. О.)
Примечание.В пункте 5 указывается количество товара, фактически вывезенного (ввезенного) по лицензии (в единицах измерения, указанных в лицензии).Остаток, указанный в пункте 6, определяется как разность между количеством товара, указанным в лицензии, и количеством фактически вывезенного (ввезенного) товара.Справка об исполнении лицензии направляется владельцу лицензии таможенным органом государства - члена Евразийского экономического союза, поставившим лицензию на контроль, на основании письменного обращения владельца лицензии в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения обращения.Если информация об исполнении лицензии представляется таможенными органами государств - членов Евразийского экономического союза в электронной форме непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти государства - члена Евразийского экономического союза, его подведомственные или территориальные органы, наделенные правом выдачи лицензий на экспорт и (или) импорт товаров, то справка об исполнении лицензии владельцем лицензии в указанный уполномоченный орган не представляется.
Приложение
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 апреля 2016 г. N 34

Изменения, вносимые в Инструкцию об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии

1. В абзаце первом пункта 5 слово "приложению" заменить словами "приложению N 1".
2. В пункте 6:
а) в абзаце третьем подпункта 6 слова "(на языке контракта (договора))" заменить словами "(в соответствии с контрактом (договором))";
б) абзац второй подпункта 14 изложить в следующей редакции:
"в графе может указываться построчно до двух единиц измерения. В первой строке указывается сокращенное наименование единицы измерения товара (основной или дополнительной) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС). Вторая строка заполняется по мере необходимости, при этом в графе 13 количество товара также указывается построчно;";