(Действующий) Приказ МВД России от 31 января 2013 г. N 65 "Об утверждении Порядка...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ МВД России от 31 января 2013 г. N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"* - приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1).
1.2. Перечень нормативных правовых актов МВД России и отдельные предписания нормативных правовых актов МВД России, признаваемых утратившими силу (приложение N 2).
2. Руководителям подразделений центрального аппарата МВД России**, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организовать выплату сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации денежного довольствия в соответствии с настоящим приказом.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, ответственных за деятельность соответствующих подразделений.
Министр
генерал-лейтенант полиции
В. Колокольцев
______________________________
* Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 30, ст. 4595; N 46, ст. 6407; N 49, ст. 7020; 2012, N 53, ст. 7608; 2013, N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; 2014, N 22, ст. 2770; N 23, ст. 2929; N 45, ст. 6152; 2015, N 48, ст. 6681.
** За исключением Главного командования внутренних войск МВД России.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 мая 2013 г.
Регистрационный N 28315
Приложение N 1
к приказу МВД России
от 31 января 2013 г. N 65

Порядок
обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

I. Общие положения

1. Денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации*(1) состоит из должностного оклада и оклада по специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания, ежемесячных и иных дополнительных выплат*(2).
2. Основанием для выплаты денежного довольствия является приказ руководителя департамента, главного управления, управления МВД России, Национального центрального бюро Интерпола, территориального органа МВД России, образовательной, научной, медико-санитарной, санаторно-курортной организации, окружного управления материально-технического снабжения системы МВД России, иной организации и подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации*(3), о назначении на должность, зачислении в распоряжение, прикомандировании к федеральному органу государственной власти, иному государственному органу или к организации с оставлением в кадрах МВД России.
3. Должностные оклады и дополнительные выплаты сотрудникам устанавливаются и изменяются приказом руководителя с указанием оснований и конкретных размеров для каждого сотрудника и выплачиваются с даты, определенной этим приказом, а если дата не определена, то с даты его подписания.
4. Выплата денежного довольствия за текущий месяц производится один раз в период с 20 по 25 число.
5. Выплата денежного довольствия ранее установленного пунктом 4 настоящего Порядка периода производится:
5.1. Сотруднику, убывающему в отпуск, - не позднее трех дней до убытия, без учета выходных и нерабочих праздничных дней.
5.2. Сотруднику, убывающему к новому месту службы.
5.3. Сотруднику, направленному в служебную командировку, - за текущий месяц, если в период выплаты денежного довольствия за текущий месяц он не может прибыть к постоянному месту службы.
6. Сотруднику, прибывшему к новому месту службы, денежное довольствие выплачивается со дня, следующего за датой, по которую он был обеспечен денежным довольствием по предыдущему месту службы.
7. При выплате денежного довольствия за неполный месяц его размер за каждый календарный день определяется путем деления денежного довольствия за полный месяц на количество календарных дней в данном месяце.
8. При выполнении сотрудником служебных обязанностей на условиях неполного служебного времени размер денежного довольствия определяется пропорционально установленной продолжительности служебного времени*(4).
9. Сотруднику, незаконно перемещенному по службе на нижестоящую должность, на основании приказа руководителя выплачивается недополученное денежное довольствие по ранее замещаемой им должности в органах внутренних дел за весь период до дня его восстановления в должности включительно.
9.1. На основании приказа руководителя за период отсутствия сотрудника по месту службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного служебного времени денежное довольствие не выплачивается.

II. Должностные оклады и оклады по специальным званиям

10. Должностные оклады по типовым должностям и оклады по специальным званиям выплачиваются в размерах, установленных Правительством Российской Федерации*(5).
11. Оклады по нетиповым должностям выплачиваются в размерах, установленных применительно к размерам окладов по типовым должностям*(6).
12. Сотруднику, переведенному на нижестоящую должность в органах внутренних дел, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность, если перевод осуществлен по следующим основаниям*(7):
12.1. По состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
12.2. В связи с сокращением замещаемой сотрудником должности.
12.3. В связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник и отсутствует равнозначная должность.
13. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом*(8).

III. Ежемесячные дополнительные выплаты

14. Ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в процентах в следующих размерах при стаже службы (выслуге)*(9):
1) от 2 до 5 лет - 10;
2) от 5 до 10 лет - 15;
3) от 10 до 15 лет - 20;
4) от 15 до 20 лет - 25;
5) от 20 до 25 лет - 30;
6) 25 лет и более - 40.
15. Приказ руководителя об установлении ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) издается в соответствии с заключением комиссии*(10).
16. Стаж службы (выслуга лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации*(11).
17. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание*(12) устанавливается в процентах от должностного оклада*(13) в следующих размерах:
1) за квалификационное звание специалиста третьего класса - 5;