(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 24899-81 "Электроприборы и...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 24899-81 "Электроприборы и машины бытовые. Символы органов управления" (утв. постановлением Госстандарта СССР от 10 августа 1981 г. N 3759)

Household electrical appliances and machines. Symbols of control parts of the body

Срок действия установлен с 1 июля 1983 г. до 1 июля 1988 г.
Настоящий стандарт распространяется на символы органов управления бытовых электроприборов и машин (далее - электроприборов) и устанавливает их графические изображения, смысловые значения, а также общие требования к их разработке и исполнению.
Стандарт не распространяется на символы органов управления радиоэлектронных приборов.
Примечание. Для электроприборов, предназначенных для нужд народного хозяйства и поставленных на производство до 01.07.88, разрешается до 01.07.89 использование символов органов управления, действующих до 01.07.88.

1. Общие положения

1.1. Символы органов управления электроприборов (далее - символы) представляют собой условные графические изображения, отражающие объект управления, а также состояние или процесс, являющиеся результатом управления.
Пропорции графического изображения и место расположения символов, приведенных на черт. 6-9, определяются разработчиком электроприбора.
1.2. Символы должны быть нанесены на органы управления или на элементы конструкции электроприборов (панели, пульты управления, шильды и т.п.), а также непосредственно на корпуса электроприборов и насадок.
1.3. В технической и эксплуатационной документации на электроприбор должны быть приведены все символы, имеющиеся на данном электроприборе, с указанием их смыслового значения.
1.4. Исключен с 1 июля 1988 г.
1.5. Определенному смысловому значению должен соответствовать только один символ.
1.6. Размещение символов и их начертание должны соответствовать эргономическим требованиям.

2. Требования к графическому исполнению символов

2.1. Чертеж символа в конструкторской (технологической) документации должен выполняться на основной модульной сетке базового конфигуратора, приведенного в обязательном приложении 1.
2.2. Основные принципы построения и нанесения символа на электроприбор должны соответствовать требованиям обязательного приложения 2.
2.3. Действительные размеры символа, указанного на электроприборе, достигаются уменьшением размера а основного квадрата базового конфигуратора и выбираются из ряда 3, 6, 8, 10, 12, 16, 20, 25, 32, 40 мм.
Минимальная толщина линейных элементов символа должны быть не менее 0,2 мм.
2.4. Способы нанесения символа на электроприбор должны обеспечивать сохранение его четкого и ясного изображения в течение всего срока эксплуатации электроприбора.
2.5. Символ должен быть выполнен в одном цвете.
2.6. Требования к размерам символа, цветовому решению, способу и месту его нанесения на электроприбор устанавливаются предприятием-разработчиком с учетом требований настоящего стандарта и включаются в технические условия на конкретный вид и тип электроприбора.

3. Графические изображения и смысловые значения символов

3.1. Смысловые значения символов и их графические изображения должны соответствовать приведенным на черт. 1-3, , 4-13, 13а, 14, 15, 15а, 16-20, 20а, 21-59: