(Действующий) Письмо Минюста СССР от 15 октября 1981 г. N К-8-591 "О Методических...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Минюста СССР от 15 октября 1981 г. N К-8-591 "О Методических рекомендациях об участии юридических служб объединений, предприятий и организаций в обеспечении соблюдения законодательства о труде и укреплении трудовой дисциплины"

В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" обращено внимание на необходимость дальнейшего укрепления трудовой дисциплины и устранения потерь рабочего времени на производстве. Эта задача нашла свое развитие в принятых XXVI съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 гг. и на период до 1990 года".
Исходя из указанной задачи, юридические службы производственных объединений, предприятий и организаций должны активно участвовать в работе по обеспечению соблюдения законодательства о труде и использованию правовых средств в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины.
Этому вопросу посвящены Методические рекомендации, разработанные Управлением правовой работы в народном хозяйстве Министерства юстиции СССР при участии юридических отделов Госкомтруда СССР и ВЦСПС с учетом предложений ряда министерств (ведомств) СССР.
Министерство юстиции СССР полагает, что настоящие Методические рекомендации окажут помощь в повышении уровня этой работы на предприятиях и в организациях отрасли. В случае необходимости на основе этих рекомендаций могут быть разработаны ведомственные указания, отражающие отраслевые особенности работы юридической службы в этом направлении.
В связи с настоящими Рекомендациями считать утратившими силу раздел рекомендаций Министерства юстиции СССР "Об основных формах и методах работы юридической службы в народном хозяйстве по укреплению государственной, плановой и договорной дисциплины, обеспечению сохранности социалистической собственности и соблюдению законодательства о труде" от 8 августа 1974 г. в части, относящейся к работе по обеспечению соблюдения законодательства о труде и укреплению трудовой дисциплины на предприятии и в производственном объединении, и пункт 1.6 Методических рекомендаций Министерства юстиции СССР "Об организации работы юридической службы на предприятии и в производственном объединении (комбинате)" от 19 февраля 1976 г.

Методические рекомендации об участии юридических служб объединений, предприятий и организаций в обеспечении соблюдения законодательства о труде и укреплении трудовой дисциплины
(утв. письмом Минюста СССР от 15 октября 1981 г. N К-8-591)