(Действующий) Приказ Министерства экономического развития РФ от 5 июня 2013 г. N 304...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства экономического развития РФ от 5 июня 2013 г. N 304 "О Совете по внедрению проектного управления в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации"

В целях подготовки предложений по формированию подходов и принципов проектного управления в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти Российской Федерации приказываю:
1. Образовать Совет по внедрению проектного управления в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации.
2. Утвердить Положение о Совете по внедрению проектного управления в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации (приложение N 1).
3. Утвердить состав Совета по внедрению проектного управления в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации (приложение N 2).
4. Установить, что организационно-техническое обеспечение деятельности Совета по внедрению проектного управления в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации возложено на Департамент стратегического управления, государственных программ и инвестиционных проектов (О.В. Теплов).
Министр
А.Р. Белоусов
Приложение N 1
к приказу Министерства
экономического развития РФ
от 5 июня 2013 г. N 304

Положение
о Совете по внедрению проектного управления в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации

I. Общие положения

1. Совет по внедрению проектного управления в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - Совет) является совещательным органом при Министерстве экономического развития Российской Федерации, образованным для обеспечения эффективного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в целях подготовки предложений по формированию единых подходов и принципов управления проектами.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства экономического развития Российской Федерации и настоящим Положением.

II. Задачи и права Совета

3. Основными задачами Совета являются:
а) разработка методических рекомендаций по управлению проектами в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации, использованию информационных систем по управлению проектами, обеспечению мотивации участников проектной деятельности в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации;
б) подготовка предложений по формированию нормативно-правовой базы по управлению проектами в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) подготовка предложений по организации эффективного управления инвестиционными проектами с государственным участием;
г) подготовка предложений по обучению проектному управлению в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации;
д) консолидация опыта управления проектами в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации;
е) изучение лучших мировых практик по управлению проектами.
4. В целях выполнения указанных задач Совет:
а) запрашивает и получает в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц и их должностных лиц, иных органов и организаций информацию по вопросам деятельности Совета;
б) приглашает на свои заседания должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представителей юридических лиц, представителей иных органов и организаций;
в) вносит в установленном порядке предложения в сфере управления проектами в федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, требующим решения Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

III. Состав и организация работы Совета

5. Совет формируется в составе сопредседателей Совета, заместителей сопредседателей Совета, ответственного секретаря и членов Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.
В состав Совета включаются представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители юридических лиц, представители иных органов и организаций.
6. Сопредседатели Совета:
а) осуществляют общее руководство деятельностью Совета;
б) утверждают план работы Совета;
в) назначают заседания и утверждают повестку заседаний Совета;
г) проводят заседания координационного совета (один из сопредседателей по согласованию);
д) подписывают протоколы заседаний Совета;
е) создают рабочие группы Совета и утверждают их составы.
7. В отсутствие сопредседателей Совета их функции осуществляют заместители сопредседателей Совета.
Заместители сопредседателей Совета:
а) обеспечивают подготовку вопросов, рассматриваемых на заседаниях Совета;
б) осуществляют контроль за исполнением решений Совета.
8. Ответственный секретарь Совета:
а) организует подготовку заседаний Совета;
б) ведет протокол заседаний Совета;
в) информирует членов Совета о дате, месте и времени проведения заседаний не менее чем за три рабочих дня до их начала, а также обеспечивает членов Совета необходимыми материалами;
г) выполняет иные обязанности по поручению сопредседателей Совета или их заместителей.
9. Состав Совета утверждается Министром экономического развития Российской Федерации.
10. Члены Совета:
а) участвуют в обсуждении рассматриваемых вопросов;
б) выступают с докладами на заседаниях Совета;
в) предоставляют на рассмотрение Совета документы и материалы по обсуждаемым вопросам;
г) вносят предложения об образовании постоянных и временных рабочих групп Совета;