(Действующий) Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27 июля 2012 г. N 770...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27 июля 2012 г. N 770 "О Порядке содержания и технического обслуживания причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта Санкт-Петербурга, находящихся в собственности Санкт-Петербурга"

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от 22.04.2009 N 175-38 "О транспортном обслуживании водным транспортом Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга
постановляет:
1. Установить Порядок содержания и технического обслуживания причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта Санкт-Петербурга, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, согласно приложению.
2. Содержание и техническое обслуживание причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта Санкт-Петербурга, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, осуществляется Комитетом по транспорту за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.
3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вязалова С.Ю.
Губернатор Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко
Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 27.07.2012 N 770

Порядок
содержания и технического обслуживания причалов и иных объектов
инфраструктуры водного транспорта Санкт-Петербурга, находящихся
в собственности Санкт-Петербурга

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения, виды работ и процедур по содержанию и техническому обслуживанию причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта Санкт-Петербурга, находящихся в собственности Санкт-Петербурга (далее - причалы и иные объекты инфраструктуры водного транспорта).
Определения и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Законом Санкт-Петербурга от 22.04.2009 N 175-38 "О транспортном обслуживании водным транспортом Санкт-Петербурга".
2. Действие настоящего Порядка распространяется на содержание и техническое обслуживание причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта, под которыми в настоящем Порядке понимаются:
остановочные пункты городских маршрутов водного транспорта Санкт-Петербурга;
понтоны, предназначенные для остановки, стоянки и (или) хранения самоходных транспортных судов и не являющиеся остановочными пунктами городских маршрутов водного транспорта Санкт-Петербурга;
специализированные стоянки для хранения задержанных маломерных судов.
Настоящий Порядок не распространяется на отношения по содержанию мостов и набережных, расположенных на территории Санкт-Петербурга и находящихся в собственности Санкт-Петербурга.
3. Причалы и иные объекты инфраструктуры водного транспорта должны содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, водного законодательства, в состоянии, обеспечивающем:
безопасность остановки и стоянки самоходных транспортных судов, их загрузки (разгрузки) и обслуживания;
безопасность посадки (высадки) пассажиров, загрузки (разгрузки) их багажа, безопасность жизни и здоровья граждан;
безопасность судоходства;
соблюдение требований технической безопасности причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта.
4. Содержание причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта в зависимости от вида, конструктивных особенностей и фактического состояния включает в себя:
хранение в межнавигационный период;
доставку (буксировку) к месту расположения (месту хранения), монтаж (демонтаж) и установку;
монтаж (демонтаж) и установку дополнительного оборудования (трапов и сходней с поручнями для пассажиров, информационных щитов, скамеек, контейнеров для сбора мусора и др.);
уборку и санитарно-гигиеническую очистку, обеспечение чистоты и надлежащего состояния внешнего вида;
сбор и вывоз твердых бытовых отходов;
оборудование и обеспечение освещения, в том числе аварийного;
обеспечение регистрации и ежегодного прохождения технического осмотра (освидетельствования);
дноуглубительные, путевые работы и траление для обеспечения безопасного подхода самоходных транспортных судов;
организацию охраны, позволяющей осуществлять меры по обеспечению контроля над причалами и иными объектами инфраструктуры водного транспорта, сохранности причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта и установленного на них дополнительного оборудования, защите их от противоправных посягательств;
меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.
5. Техническое обслуживание причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта в зависимости от вида, конструктивных особенностей и фактического состояния включает в себя:
проверку исправности и надлежащего технического состояния (испытания) перед началом навигации и (или) перед началом эксплуатации;
осмотры и обследования в навигационный период эксплуатации (очередные и внеочередные), обеспечивающие своевременное выявление несоответствия состояния причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, результаты которых оформляются актами осмотра, являющимися основаниями для осуществления мер, необходимых для устранения выявленных дефектов, неисправностей, повреждений, в том числе для проведения текущего или капитального ремонта;
текущий ремонт, проводимый для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта (без замены основных конструкций и элементов);
капитальный ремонт, проводимый для устранения физического износа или разрушения, для поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих основных конструкций и элементов.
6. В процессе содержания и технического обслуживания причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта осуществляется ведение технической документации, в которой отражаются сведения о техническом состоянии и которая включает в себя документы (акты) о приемке результатов работ, акты осмотра, проверки технического состояния (испытания) причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта, основных конструкций и элементов на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям.
7. Организация и обеспечение содержания и технического обслуживания причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта осуществляется Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Агентство внешнего транспорта".
8. Контроль за содержанием и техническим обслуживанием причалов и иных объектов инфраструктуры водного транспорта осуществляет Комитет по транспорту.