(Действующий) Приказ Министра обороны РФ от 14 января 1998 г. N 15 "Об описании...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министра обороны РФ от 14 января 1998 г. N 15 "Об описании предметов военной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

В соответствии с указами Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1010 "О военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям", от 27 января 1997 г. N 46 "Об учреждении военного геральдического знака - эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации" и от 27 января 1997 г. N 48 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1010 "О военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям" приказываю:
1. Утвердить:
абзац второй утратил силу;
Описание особенностей предметов облегченной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение N 2 к настоящему приказу);
Описание предметов военной формы одежды воспитанников суворовских военных, нахимовских военно-морских и военно-музыкальных училищ, кадетских и морских кадетских корпусов (приложение N 3 к настоящему приказу);
Описание знаков различия по принадлежности к Вооруженным Силам Российской Федерации, видам Вооруженных Сил Российской Федерации, родам войск и службам военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение N 4 к настоящему приказу).
2. Начальнику Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителю Министра обороны Российской Федерации утвердить Описание предметов специальной одежды и обуви военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
3. Внести изменения в приказы Министра обороны Российской Федерации согласно Перечню (приложение N 5 к настоящему приказу).
4. Считать не действующими в Вооруженных Силах Российской Федерации приказы Министра обороны СССР, а также признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации согласно Перечню (приложение N 6 к настоящему приказу). Снять гриф секретности с приказов Министра обороны СССР согласно Перечню (приложение N 7 к настоящему приказу).
Министр обороны Российской Федерации
Маршал Российской Федерации
И. Сергеев
Приложение N 1
к приказу Министра обороны РФ
от 14 января 1998 г. N 15

Описание
предметов военной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Утратило силу.
Приложение N 2
к приказу Министра обороны РФ
от 14 января 1998 г. N 15

Описание
особенностей предметов облегченной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Раздел 1
Предметы облегченной формы одежды военнослужащих - представителей Министерства обороны Российской Федерации, находящихся в странах с жарким климатом

1. Фуражка летняя облегченная
Фуражка летняя облегченная состоит из корпуса, обтянутого подкладкой белого цвета, съемного чехла, околыша, козырька и плетеного шнура.
Съемный чехол белого цвета, надеваемый на корпус фуражки, состоит из донышка и тульи (стенок). По краю донышка кант из той же ткани, что и чехол. Околыш фуражки защитного (в ВВС - синего, в ВМФ - черного) цвета. На околыше фуражки для военнослужащих ВМФ - вытачной кант и лента черного цвета. Над козырьком по околышу, пристегивается плетеный шнур золотистого цвета на две форменные пуговицы золотистого цвета. Съемный чехол - из облегченной ткани, околыш - из шерстяной ткани. Козырек - лакированный сборный черного цвета. На фуражках для старших офицеров корабельного состава ВМФ вдоль наружного края козырька - металлический орнамент золотистого цвета (для высших офицеров - шитье). Внутри фуражки - подкладка из хлопчатобумажной ткани, налобник и накладка - из кожи.
Спереди, по центру околыша фуражки, размещается кокарда (в ВМФ - кокарда с эмблемой Вооруженных Сил) в обрамлении эмблемы золотистого цвета (для высших офицеров - шитье).
2. Пилотка летняя
Пилотка летняя бежевого цвета состоит из донышка, стенок и бортиков.
По боковым сторонам пилотки, в верхней части стенок, по три вентиляционных отверстия (блочка). Внутри пилотки - подкладка бежевого цвета и налобник из кожи.
Спереди, посередине соединительного шва бортиков, размещается кокарда (для высших офицеров - кокарда в обрамлении эмблемы) золотистого цвета, а слева, на расстоянии 25 мм от переднего края стенок, у края бортика, - эмблема Вооруженных Сил.
3. Китель летний (кроме ВМФ)
Китель летний белого цвета с центральной бортовой застежкой состоит из полочек, спинки, воротника и рукавов.
Полочки с застежкой на четыре форменные пуговицы, с лацканами, с верхними накладными карманами с двумя вертикальными складками и клапанами, застегивающимися на форменные пуговицы, и с боковыми прорезными карманами с клапанами. Спинка со шлицей внизу. Воротник отложной. Рукава втачные. На подкладке полочек - внутренние карманы. Форменные пуговицы - золотистого цвета.
Погоны нашивные соответственно воинскому званию.
На концах воротника размещаются: для высших офицеров - шитье золотистого цвета, для остальных офицеров и прапорщиков - эмблемы золотистого цвета по видам Вооруженных Сил, родам войск (службам).
На внешней стороне рукавов - нарукавные знаки различия.
4. Тужурка летняя облегченная (для ВМФ)
Тужурка летняя облегченная белого цвета со смещенной бортовой застежкой (двубортная) состоит из полочек, спинки, воротника и рукавов.
Полочки с тремя форменными пуговицами, с лацканами и боковыми прорезными карманами с клапанами. Воротник отложной. Рукава втачные, без подкладки. На подкладке полочек - внутренние карманы. Форменные пуговицы золотистого цвета.
Погоны нашивные соответственно воинскому званию.
На внешней стороне рукавов - нарукавные знаки различия.
5. Куртка летняя
Куртка летняя бежевого цвета с центральной бортовой застежкой состоит из полочек, спинки, воротника и рукавов.
Полочки с застежкой на молнию, с кокетками, верхними накладными карманами с двумя вертикальными складками и клапанами, застегивающимися на форменные пуговицы, и с боковыми долевыми прорезными карманами с листочками. Спинка с кокеткой. Куртка с поясом, в области боковых швов стянутым эластичными лентами. Воротник отложной. Рукава втачные с манжетами, застегивающимися на две форменные пуговицы. В области плечевых швов - шлевки и петли для крепления погон. Форменные пуговицы золотистого цвета.
Погоны съемные соответственно воинскому званию.
На внешней стороне рукавов - нарукавные знаки различия.
6. Брюки летние навыпуск
Брюки летние навыпуск белого и бежевого цвета состоят из передних и задних половинок и пояса.
Передние половинки брюк - с боковыми карманами. Правая задняя половинка - с прорезным карманом, с клапаном. Пояс со шлевками для ремня. Брюки с застежкой на металлические крючок и петлю на поясе и молнию или пуговицы, расположенные на гульфике. Спереди, у шва притачивания пояса, расположен потайной карман.
7. Брюки летние короткие
Брюки летние короткие бежевого цвета состоят из передних и задних половинок и пояса.
Передние половинки брюк - с боковыми карманами. Правая задняя половинка - с прорезным карманом, с клапаном. Пояс со шлевками для ремня. Брюки с застежкой на металлические крючок и петлю на поясе и молнию или пуговицы, расположенные на гульфике. Спереди, у шва притачивания пояса, расположен потайной карман.
8. Рубашка с длинными рукавами
Рубашка белого и бежевого (в ВМФ - кремового) цвета состоит из полочек, спинки, воротника и рукавов.