(Действующий) Положение о федеральном государственном учреждении "Центрально-Лесной...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Положение о федеральном государственном учреждении "Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник" (утв. МПР РФ 19 января 2001 г.)

I. Общие положения

1. Федеральное государственное учреждение "Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник" (в дальнейшем - заповедник) является государственным природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.
Природные комплексы заповедника представляют природу южной подзоны Восточно-Европейской тайги и являются эталоном типичных моренных ландшафтов с экосистемами еловых лесов и верховых болот. Он расположен в юго-западной части Валдайской возвышенности в пределах главного Каспийско-Балтийского водораздела Русской равнины.
Решением ЮНЕСКО от 15.02.1985 г. Центрально-Лесной заповедник зарегистрирован в качестве биосферного и входит в международную сеть биосферных резерватов.
Заповедник расположен в пределах Нелидовского и Андреапольского районов Тверской области и имеет площадь 24447 га. Географические координаты: 56°26' - 56°39' с.ш. и 32°39' - 33°01' в.д. от Гринвича (Приложение N 1а, б, в; 2).
Юридический, а также почтовый адрес заповедника - 172513, Тверская область, Нелидовский район, пос. Заповедный.
Официальное полное наименование - Федеральное государственное учреждение "Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник". Официальное сокращенное наименование учреждения - ФГУ "Центрально-Лесной заповедник."

II. Задачи заповедника

2. На заповедник возлагаются следующие задачи:
- осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;
- организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;
- осуществление экологического мониторинга;
- экологическое просвещение;
- участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;
- содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

III. Порядок образования заповедника

3. Центрально-Лесной заповедник организован на основании Постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР от 04.05.1930 г.; Постановлением СНК РСФСР от 31.12.1931 г. N 1303 установлены его границы, первоначальная площадь заповедника составляла 31,9 тыс.га.
15.Х.1951 г. Центрально-Лесной заповедник был закрыт (Постановление Совета Министров СССР от 29.08.1951 г., N 3192).
На основании распоряжения Совета Министров РСФСР от 23.02.1960 г. N 869-р и приказа Управления лесной и деревообрабатывающей промышленности Калининского совнархоза от 8.03.1960 г., а также приказа Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 2.03.1960 г. Центрально-Лесной заповедник был восстановлен.
4. На прилегающих к территории заповедника участках земли и водного пространства создана охранная зона с ограниченным режимом природопользования (решения Исполнительного Комитета Калининского областного Совета народных депутатов N 986-р от 14.12.1967 г. и N 139 от 08.08.1977 г.).
5. Положение об охранной зоне заповедника, утвержденное Администрацией Тверской области прилагается (приложение N 5).

IV. Управление заповедником

6. Заповедник в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 2056-р находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России).
Заповедник возглавляется директором, назначаемым Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Директор руководит заповедником на основе сочетания единоначалия и коллегиальности и несет полную ответственность за деятельность заповедника. В соответствии с этим директор заповедника:
- осуществляет общее руководство работой заповедника и обеспечивает соблюдение законности и государственной дисциплины и выполнение утвержденных планов;
- руководит в соответствии с указаниями Минприроды России работами по составлению и выполнению планов заповедно-режимных, научно-исследовательских и эколого-просветительских работ, мероприятий по сохранению и восстановлению естественного состава экосистем, плана финансирования и материально-технического обеспечения;
- организует контроль выполнения плана научно-исследовательских работ, заслушивает отчеты отделов и отдельных сотрудников о ходе работ;
- обеспечивает укомплектование заповедника квалифицированными кадрами, оказывает содействие лицам, занимающимся повышением своей квалификации;
- представляет в установленном порядке отчеты о результатах природоохранной, научной и эколого-просветительской деятельности, а также бухгалтерские, финансовые и статистические отчеты о финансово-хозяйственной деятельности заповедника;
- осуществляет общее руководство материально-техническим обеспечением заповедника.
Директор заповедника имеет право:
- в соответствии с действующим законодательством принимать на работу, перемещать и увольнять сотрудников;
- в установленном порядке поощрять сотрудников заповедника за высокое качество научных исследований, активную и эффективную эколого-просветительскую деятельность, эффективную охрану территории, образцовое выполнение функциональных обязанностей, новаторство в труде и другие достижения;
- налагать на сотрудников заповедника в установленном порядке дисциплинарные взыскания;
- по представлению Ученого Совета направлять в печать в установленном порядке научные труды, издаваемые с названием заповедника на титульном листе;
- представлять заповедник в государственных и других учреждениях и общественных организациях;
- выступать от имени заповедника в судебных, арбитражных, банковских и иных учреждениях, а также поручать отдельным лицам ведение административных, финансовых, хозяйственных, судебных и арбитражных дел заповедника;
- распоряжаться денежными и материальными средствами заповедника в соответствии с действующим законодательством;
- издавать приказы по заповеднику;
- выдавать доверенности.
Обязанности остальных сотрудников заповедника определяются должностными инструкциями, разрабатываемыми и вводимыми в действие в установленном порядке.

V. Статус заповедника

7. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, находящиеся на территории заповедника, предоставлены в пользование (владение) заповеднику на правах, предусмотренных соответствующими федеральными законами. Их изъятие или иное прекращение прав на них запрещается.
8. Имущество заповедника является федеральной собственностью.
Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закреплены за заповедником на праве оперативного управления.
Природные ресурсы и недвижимое имущество заповедника полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами).
9. Территория заповедника учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, схем землеустройства и районной планировки, а также в территориальных комплексных схемах охраны природы.
10. Заповедник является юридическим лицом, некоммерческой организацией, финансируется за счет средств федерального бюджета, имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе валютные), в учреждениях банков Российской Федерации, а также печать с изображением государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.
Заповедник вправе иметь собственную символику (флаги, вымпелы, эмблемы и другие), утверждаемую в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.