(Действующий) Постановление Правительства Москвы от 30 ноября 1999 г. N 1094 "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Москвы от 30 ноября 1999 г. N 1094 "О работе районных управ Южного административного округа по развитию физической культуры и спорта среди детей и подростков"

Правительство Москвы отмечает, что префектура Южного административного округа совместно с районными Управами проводит целенаправленную работу по привлечению широких слоев населения, в том числе детей и подростков, к занятиям физической культурой и спортом, пропаганде и развитию семейных видов спорта.
В 16 районах округа проживает 1 млн. 360 тысяч человек, в том числе 320 тысяч детей, из которых свыше 120 тысяч активно занимаются физической культурой и спортом.
Комплекс мер по развитию физической культуры и спорта среди детей и подростков осуществляется:
- через создание условий для эффективного взаимодействия административных структур: Правительство Москвы - Москомспорт - префектура - районные Управы;
- путем сохранения имеющихся и создания современных спортивных сооружений в каждом районе;
- методом взаимодействия предприятий и организаций округа с районными Управами в вопросах финансового обеспечения работы спортсооружений и проводимых спортивных мероприятий;
- обеспечением высококвалифицированными кадрами спортивных центров, клубов и секций;
- внедрением в практику новых форм проведения спортивно-массовых мероприятий.
В округе при активном участии районных Управ разработана и осуществляется комплексная программа "Развитие физической культуры и спорта".
Проводятся конкурсы проектов районов по строительству спортивных сооружений (плоскостная спортплощадка, универсальный игровой зал, бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс), создается окружная дирекция по эксплуатации спортсооружений, ведется передача неэффективно используемых спортивных ведомственных сооружений в муниципальную собственность.
В округе проводятся конкурсы инвестиционных проектов с последующим размещением информации о них в средствах массовой информации и сети "Интернет", реализуется программа "Лучший тренер - детям", ведется работа по дальнейшему развитию спорта среди инвалидов.
Районными Управами отрабатываются новые формы проведения спортивно-массовых мероприятий, соревнований "дом на дом", "улица на улицу", пропагандируются развивающиеся виды спорта - скейтборд, роликовые коньки, маунтбайк.
Для реализации спортивных программ в округе используются: 10 бассейнов, 2 крытых катка с искусственным ледовым покрытием, 30 мини-бассейнов в детских садах, 6 стадионов, 2 горнолыжные базы, конноспортивный комплекс "Битца", 11 физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивно-досуговый комплекс "Центр", сеть спортивных залов СДЮШОР, спортивные залы учреждений образования и клубов по месту жительства.
В округе утверждена и успешно реализуется программа на период до 2005 года по строительству бассейнов, манежей в школьных и дошкольных учреждениях.
Разработан проект спортивной универсальной многофункциональной плоскостной площадки для внутридворовых территорий, что позволит районам привлечь к активным занятиям спортом наибольшее количество детей и подростков, проживающих в данном микрорайоне.
Первый такой спорткомплекс введен в эксплуатацию в районе Братеево.
В течение последних трех лет районными Управами восстановлено 113 спортивных площадок в жилых микрорайонах.
Для популяризации олимпийского движения, привлечения детей, подростков и молодежи к массовым занятиям спортом в округе стало традицией проведение окружных юношеских олимпийских игр.
В период проведения окружных зимних олимпийских игр соревнования проходили по 7 видам спорта, в них приняло участие свыше 3000 человек.
Окружные летние олимпийские игры проводились по 17 видам спорта, в них участвовало более 13000 детей и подростков округа.
Весь комплекс мероприятий, проводимых префектурой, Управлением физической культуры и спорта, районными Управами, свидетельствует о том, что в округе значительно повысился интерес у детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, увеличилось число участников спортивных соревнований. Это привело к снижению заболеваемости в два раза среди детей и подростков, занимающихся спортом, и уменьшению показателей подростковой преступности на 12%.
В целях успешного решения задач по развитию массовой физкультуры и спорта, активизации деятельности районных Управ в данном направлении Правительство Москвы постановляет:
1. Отметить эффективность работы префектуры Южного административного округа, районных Управ по развитию материально-технической базы спортивных сооружений, являющихся основой для занятий физической культурой и спортом детей и подростков.
2. Префекту Южного административного округа, главам районных Управ:
2.1. Обеспечить выполнение комплексных программ развития физической культуры и спорта в округе.
2.2. Добиться повышения эффективности использования спортивных сооружений независимо от их ведомственной принадлежности, обеспечить координацию их работы.
2.3. Утратил силу.
4. Префектам административных округов, главам районных Управ:
4.1. При формировании окружных комплексных программ по развитию физической культуры и спорта среди детей и подростков предусматривать приоритетное использование детскими клубами по месту жительства малых спортивных форм, плоскостных сооружений дворовых территорий и стадионов.
4.2. Совместно с дирекцией единого заказчика обеспечить оснащение необходимым оборудованием и надлежащее содержание малых спортивных форм, плоскостных сооружений дворовых территорий и стадионов для их эффективного использования при проведении спортивной работы с детьми, детскими клубами по месту жительства.
4.3. Осуществлять контроль за целевым использованием спортивных сооружений, в том числе ведомственных, расположенных на территории районов.
5. Комитету физической культуры и спорта:
5.1. Обобщить в срок до 15 января 2000 года опыт работы префектуры Южного административного округа по проведению окружных юношеских игр среди детей и подростков для его распространения в других округах города.
5.2. Совместно с префектами административных округов, Московским комитетом образования разработать в срок до 1 апреля 2000 года систему проведения спортивных мероприятий среди детей и подростков по различным видам спорта с привлечением районных Управ.
5.3. Разработать в срок до 1 апреля 2000 года положение о проведении юношеских игр в г. Москве с предварительной организацией отборочных соревнований в округах и районах.
5.4. Выступить инициатором проведения в 2001 году общероссийских юношеских игр.
5.5. Ввести в IV квартале т.г. в штатное расписание управлений физической культуры и спорта округов должность тренера-методиста физкультурно-массовой работы, используя средства фонда развития Москомспорта, для осуществления спортивной работы с детьми и подростками по месту жительства.
5.6. Организовать и обеспечить финансирование проведения уроков плавания в ведомственных бассейнах для учащихся общеобразовательных учреждений города Москвы.
6. Комитету по делам семьи и молодежи:
6.1. Совместно с префектами административных округов при формировании комплексных программ по работе с детьми и подростками предусматривать проведение мероприятий по развитию технических видов спорта, туризма и военно-патриотической работы с привлечением структурных подразделений Московского городского совета Российского оборонного спортивно-технического объединения.
6.2. Обеспечить не менее двух раз в год проведение тематических семинаров для педагогов-организаторов города по организации спортивно-массовой работы с детьми и подростками по месту жительства.
7. Московскому комитету образования:
7.1. Создать в 1999/2000 учебном году в каждой районной Управе города на базе общеобразовательных школ филиалы детско-юношеских клубов физической подготовки.
7.2. Открыть до 1 мая 2000 года на базе общеобразовательных школ, педагогических, профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений спортивные клубы.
7.3. Утвердить с 1999/2000 учебного года в качестве базовой московской системы мониторинга физической подготовленности детей и учащейся молодежи "Тест-программу Мэра Москвы".
7.4. Обеспечить регулярные учебно-тренировочные занятия в спортивных сооружениях общеобразовательных учреждений, особенно в вечернее время, праздничные и выходные дни.
7.5. Увеличить число учащихся общеобразовательных школ, занимающихся в группах лечебной физической культуры, группах коррекции физического здоровья и группах общей физической подготовки допризывной молодежи.