(Действующий) Приказ Минюста РФ от 26 декабря 2007 г. N 253 "Об утверждении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Минюста РФ от 26 декабря 2007 г. N 253 "Об утверждении Инструкции о пропускном режиме на территориях административных зданий Министерства юстиции Российской Федерации и подведомственных федеральных служб"

В целях установления единого пропускного режима для государственных служащих и работников центрального аппарата, территориальных органов и учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, подведомственных федеральных служб, граждан Российской Федерации и иностранных государств, а также порядка перемещения имущества на территориях административных зданий Минюста России и подведомственных федеральных служб приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о пропускном режиме на территории административных зданий Министерства юстиции Российской Федерации и подведомственных федеральных служб.
2. Признать утратившими силу приказы Министерства юстиции Российской Федерации от 03.10.2005. N 184 "Об утверждении Инструкции о пропускном режиме на территории административных зданий Министерства юстиции Российской Федерации и подведомственных ему федеральных служб", от 27.04.2006 N 133 "О внесении изменений в приказ Минюста России от 3 октября 2005 г. N 184".
Министр
В.В. Устинов

Инструкция
о пропускном режиме на территориях административных зданий Министерства юстиции Российской Федерации и подведомственных федеральных служб
(утв. приказом Минюста РФ от 26 декабря 2007 г. N 253)

I. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет основные правила пропускного режима государственных служащих и работников центрального аппарата, территориальных органов и учреждений Минюста России, подведомственных федеральных служб, иных федеральных органов исполнительной власти (далее - государственные служащие и работники), членов иностранных делегаций, а также граждан Российской Федерации и иных посетителей (далее - посетители), устанавливает единый порядок перемещения имущества на территориях административных зданий Минюста России и подведомственных ему федеральных служб (далее - административные здания).
1.2. Организация, координация и контроль за пропускным режимом в административных зданиях возлагается на структурные подразделения, отвечающие за вопросы безопасности или охраны.
1.3. Пропускной режим в административных зданиях осуществляется постами охраны, которые формируются подразделениями ФСИН России, ФССП России (далее - сотрудники поста охраны).
1.4. Задачами поста охраны являются:
обеспечение соблюдения правил пропускного режима и порядка перемещения материальных ценностей;
своевременное предупреждение нарушений настоящей Инструкции в административных зданиях.
1.5 С целью предотвращения несанкционированного перемещения на территориях административных зданий оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих и радиоактивных веществ посты охраны оборудуются инженерно-техническими средствами охраны и контроля.
1.6. Сотрудники поста охраны в своей деятельности руководствуются законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минюста России и настоящей Инструкцией.
1.7. Требования Инструкции являются обязательными для исполнения всеми лицами, находящимися на территориях административных зданий.

II. Пропускной режим

2.1. Вход государственных служащих и работников на территории административных зданий осуществляется по служебным удостоверениям Минюста России, подведомственных федеральных служб (приложение N 1).
2.2. Должностные лица, перечисленные в п. 1 приложения N 2, пользуются правом беспрепятственного входа без предъявления служебных удостоверений.
2.3. Должностные лица, перечисленные в п. 2 приложения N 2, пользуются правом беспрепятственного входа при предъявлении служебных удостоверений.
2.4. Разовый вход государственных служащих и работников иных федеральных органов исполнительной власти, организаций и учреждений может осуществляться по спискам, которые оформляются на официальных бланках указанных органов, организаций и согласовываются с руководителями структурных подразделений, отвечающих за вопросы безопасности или охраны.
2.5. Вход иностранных делегаций осуществляется по спискам, подписанным руководителями заинтересованных структурных подразделений Минюста России, подведомственных федеральных служб и согласованным с руководителями структурных подразделений, отвечающих за вопросы безопасности или охраны. Перемещение иностранных делегаций по территории административных зданий осуществляется только в сопровождении государственных служащих или работников заинтересованных структурных подразделений Минюста России и подведомственных федеральных служб.
2.6. Посетители входят на территории административных зданий по разовым пропускам (приложение N 3) с предъявлением документов, удостоверяющих их личности.
Пропуск детей в возрасте до 14 лет в административные здания запрещен, за исключением случаев проведения культурно-массовых мероприятий, организуемых руководством Минюста России или подведомственных ему федеральных служб, при наличии соответствующего разрешения.
2.7. Лица, проходящие через пост охраны, обязаны предъявить в развернутом виде удостоверяющие личность документы, дающие право прохода, а также по требованию сотрудника поста охраны передать ему в руки указанные документы для проверки.
2.8. В ходе проверки документов сотрудник поста охраны обязан:
проверить наличие реквизитов документа, удостоверяющего личность: идентичной фотографии, оттиска печати на фотографии, подписи должностного лица, оттиска печати, заверяющей её, срока действия документа;
сравнить служебное удостоверение Минюста России с образцом;
проверить соответствие количества перемещаемого имущества с количеством, указанным в разовом материальном пропуске (приложение N 4);
при соответствии документов и разовых пропусков требованиям настоящей Инструкции - заполнить графы 1 - 6 в журнале учёта и регистрации посетителей (приложение N 5), вернуть документы и пропуск, разрешить проход через пост словами: "Пожалуйста, проходите".
2.9. При выходе посетителя сотрудник поста охраны должен дополнительно проверить наличие на разовом пропуске отметки лица, принявшего посетителя (время, число, месяц, год, подпись), изъять разовый пропуск и зарегистрировать в журнале время убытия.
2.10. В случаях обнаружения нарушений в оформлении документов, удостоверяющих личность, разового или материального пропусков или несоответствия фактического количества и наименований имущества, перечисленного в материальном пропуске, сотрудник поста охраны обязан остановить государственного служащего, работника или посетителя (прекратить перемещение имущества), доложить об указанных нарушениях начальнику служебного наряда (старшему поста охраны) и действовать в соответствии с полученными от него указаниями.
Перемещение через пост охраны государственными служащими, работниками или посетителями крупногабаритных вещей осуществляется по решению старшего поста охраны.
При необходимости государственные служащие, работники или посетители проходят контроль с помощью технических средств.
2.11. Запрещается проносить в административные здания без соответствующего разрешения огнестрельное, холодное, пневматическое, газовое оружие и боеприпасы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся и отравляющие вещества, а также кино-фотосъемочную и звуко-видеозаписывающую аппаратуру.
2.12. В случае обнаружения оружия, веществ и предметов, указанных в п. 2.11., сотрудник поста охраны останавливает государственного служащего, работника или посетителя, докладывает об этом начальнику служебного наряда (старшему поста охраны) и действует в соответствии с полученными от него указаниями.
2.13. Проход в административные здания с оружием и боеприпасами разрешается:
сотрудникам Минюста России, подведомственных федеральных служб, которым в установленном порядке разрешено ношение указанного оружия;
сотрудникам Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, в случаях исполнения ими должностных обязанностей;
сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим Минобороны России, иных федеральных органов исполнительной власти, имеющим право ношения оружия в период чрезвычайных ситуаций и усиления охраны административных зданий - по особому указанию руководства Минюста России.
Все остальные лица, имеющие при себе огнестрельное, холодное, пневматическое, газовое оружие и боеприпасы, на территорию административных зданий не допускаются (при наличии специально оборудованного помещения дежурной части обязаны сдать их на хранение).
2.14. В случаях перехода на усиленный вариант несения службы по особому указанию руководства Минюста России могут вводиться дополнительные ограничения на проход в административные здания с оружием и боеприпасами.
При усилении режимных требований осмотр сумок (портфелей) осуществляется обязательно.

III. Пропускной режим для автотранспорта

3.1. Разрешение на въезд служебных автомобилей на охраняемые территории, прилегающие к административным зданиям, осуществляет сотрудник поста охраны при наличии специальных пропусков (приложение N 6) и после проверки у пассажиров автомобиля документов, дающих право входа на территорию административного здания.
Пропуска на въезд служебных автомобилей выдаются структурным подразделением, отвечающим за вопросы безопасности или охраны, на основании письменных заявок руководителей структурных подразделений Минюста России и подведомственных федеральных служб по книге учета выдачи пропусков для служебного автотранспорта Минюста России и подведомственных федеральных служб (приложение N 7).
Должностные лица, перечисленные в приложении N 2, при наличии специальных пропусков имеют право беспрепятственного въезда на служебных автомобилях.
3.2. Сотрудник поста охраны обязан:
проверить у водителя и пассажиров документы, дающие право въезда и входа на территорию административного здания. Лицо, находящееся в автомобиле без документов на право входа на территорию административного здания, направляется в бюро пропусков для получения пропуска в установленном порядке;