(Действующий) Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 243-ФЗ "О бюджете...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 243-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год"

Принят Государственной Думой 20 декабря 2006 года
Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года

Статья 1

1. Утвердить бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) на 2007 год по доходам в сумме 154 736 501,1 тыс. рублей, по расходам в сумме 172 423 480,5 тыс. рублей.
2. Установить источники внутреннего финансирования дефицита бюджета Фонда на 2007 год согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону.
3. Направить остатки средств Фонда на 1 января 2007 года в сумме 17 686 979,4 тыс. рублей на покрытие дефицита бюджета Фонда.

Статья 2

Установить, что доходы бюджета Фонда на 2007 год формируются за счет следующих источников:
1) налогов, подлежащих зачислению в бюджет Фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) сумм недоимки, пеней и иных финансовых санкций по взносам в Фонд, подлежащих зачислению в бюджет Фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации, в размере, установленном Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2007 год", на:
а) обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей);
б) проведение пилотного проекта в субъектах Российской Федерации, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения;
в) дополнительную диспансеризацию работающих граждан;
г) диспансеризацию находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
д) финансовое обеспечение государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи;
е) оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по обеспечению лекарственными средствами;
4) прочих доходов, подлежащих зачислению в бюджет Фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 3

Учесть в бюджете Фонда на 2007 год поступления доходов согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

Статья 4

1. Утвердить структуру расходов бюджета Фонда на 2007 год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону.
2. Установить, что Фонд вправе в ходе исполнения бюджета перераспределять средства между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации в пределах 10 процентов объема средств, предусмотренных приложением 3 к настоящему Федеральному закону, за исключением средств, предусмотренных по кодам видов расходов 639, 777, 779, 782, 783, 789, 790, 791 и 792.

Статья 5

1. Утвердить общий объем средств Фонда, направляемых в 2007 году в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, в сумме 108 726 219,0 тыс. рублей, из них размер субсидий на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в сумме 41 823 300,0 тыс. рублей и объем средств из федерального бюджета на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по обеспечению лекарственными средствами в сумме 66 902 919,0 тыс. рублей, в том числе на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства в 2006 году отдельным категориям граждан 32 002 668,5 тыс. рублей.
2. Распределение средств Фонда, направляемых в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, осуществляется согласно приложению 4 к настоящему Федеральному закону.
3. Установить, что направление в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования средств на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, предусмотренных приложением 4 к настоящему Федеральному закону, за исключением ассигнований федерального бюджета, направляемых на завершение расчетов за фактически отпущенные в 2006 году лекарственные средства отдельным категориям граждан, осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 6

1. Утвердить объем средств Фонда, направляемых в 2007 году в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей), в сумме 3 402 600,0 тыс. рублей.
2. Распределение средств Фонда, направляемых в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей), осуществляется согласно приложению 5 к настоящему Федеральному закону.
3. Установить, что направление в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования субсидий на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей) осуществляется в порядке, определяемом правлением Фонда.

Статья 7

1. Утвердить в составе бюджета Фонда фонд софинансирования, образованный за счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Фонда в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2007 год", в сумме 4 000 000,0 тыс. рублей.
2. Средства фонда софинансирования в сумме 4 000 000,0 тыс. рублей направляются в виде субсидий на дополнительную диспансеризацию работающих граждан.
3. Предоставление и перераспределение субсидий из фонда софинансирования осуществляются в 2007 году Фондом в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
4. Остатки средств на 1 января 2007 года, образовавшиеся в бюджете Фонда и бюджетах территориальных фондов обязательного медицинского страхования на 2006 год в результате неполного использования средств федерального бюджета, выделенных на дополнительную диспансеризацию работающих граждан в 2006 году, используются Фондом и территориальными фондами обязательного медицинского страхования в 2007 году на указанные цели.

Статья 8

1. Утвердить предельную сумму задолженности за фактически отпущенные в 2006 году лекарственные средства отдельным категориям граждан по состоянию на 1 января 2007 года в сумме до 40 781 006,9 тыс. рублей.
2. Установить, что Фонд и территориальные фонды обязательного медицинского страхования осуществляют в 2007 году завершение расчетов за фактически отпущенные в 2006 году лекарственные средства отдельным категориям граждан за счет остатков средств на 1 января 2007 года, образовавшихся в бюджете Фонда в сумме 2 668,5 тыс. рублей и бюджетах территориальных фондов обязательного медицинского страхования на 2006 год в результате неполного использования ассигнований федерального бюджета на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению необходимыми лекарственными средствами, ассигнований федерального бюджета на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в сумме 10 000 000,0 тыс. рублей, ассигнований федерального бюджета, передаваемых бюджету Фонда в 2007 году, в сумме 22 000 000,0 тыс. рублей, а также за счет средств нормированного страхового запаса Фонда в сумме до 8 778 338,4 тыс. рублей.

Статья 9

Утвердить нормированный страховой запас Фонда в 2007 году, направляемый на выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования в порядке, определяемом правлением Фонда, в сумме 12 586 637,5 тыс. рублей.

Статья 10

1. Финансовое обеспечение выполняемого в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год государственного задания на оказание учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации либо при отсутствии на территории муниципального образования учреждений здравоохранения муниципальных образований и субъектов Российской Федерации медицинскими организациями, в которых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, размещен муниципальный заказ, за исключением медицинских учреждений, подведомственных главным распорядителям средств федерального бюджета), дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей), по тарифам, утверждаемым Фондом, является расходным обязательством Российской Федерации на 2007 год.
2. Полномочие по финансовому обеспечению государственного задания, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, передается Российской Федерацией субъектам Российской Федерации.
3. Утвердить в составе бюджета Фонда фонд компенсаций, образованный за счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Фонда в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2007 год", в сумме 17 253 843,2 тыс. рублей. Средства фонда компенсаций направляются в виде субвенций в бюджет территориальных фондов обязательного медицинского страхования на реализацию полномочия по финансовому обеспечению государственного задания, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
4. Средства, передаваемые в виде субвенций в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение государственного задания, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, направляются на осуществление денежных выплат медицинским работникам, указанным в части 1 настоящей статьи. Денежные выплаты медицинским работникам устанавливаются в размере 10 тыс. рублей в месяц для врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) и в размере 5 тыс. рублей в месяц для медицинской сестры участковой врача-терапевта участкового, медицинской сестры участковой врача-педиатра участкового, медицинской сестры врача общей практики (семейного врача). В районах и местностях, в которых решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти установлены коэффициенты за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми климатическими условиями, установленные настоящей статьей денежные выплаты выплачиваются с применением соответствующих коэффициентов. Указанные денежные выплаты не учитываются при исчислении надбавок и доплат, установленных соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами. Объем средств, передаваемых в виде субвенций в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение государственного задания, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, включает средства на денежные выплаты и коэффициенты, указанные в настоящей статье, а также средства на уплату единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Финансовое обеспечение государственного задания, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, осуществляется с учетом предоставления медицинским работникам, указанным в части 1 настоящей статьи, гарантий, установленных статьей 114, частью четвертой статьи 139, статьями 167, 183 и 187 Трудового кодекса Российской Федерации.
5. Методика распределения субвенций на финансовое обеспечение государственного задания, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
6. Фонд вправе перераспределять объем субвенций на финансовое обеспечение государственного задания, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, между бюджетами территориальных фондов обязательного медицинского страхования.