(Действующий) Постановление Правительства Москвы от 11 апреля 2006 г. N 253-ПП "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Москвы от 11 апреля 2006 г. N 253-ПП "О развитии городской информационно-справочной системы Москвы"

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 7 июня 2000 г. N 418 "О первоочередных задачах по дальнейшему проектированию, строительству и финансированию городской информационно-справочной системы", от 2 ноября 1999 г. N 1008 "О реализации прав ОАО "Городская информационно-справочная служба" на земельные участки для строительства справочно-информационных узлов", от 13 февраля 2001 г. N 133-ПП "О выделении земельных участков под строительство справочных киосков городской информационно-справочной системы" Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы совместно с ОАО "Городская информационно-справочная служба" проведена работа по созданию и развитию городской информационно-справочной системы в рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2001-2003 годы.
В целях дальнейшего развития городской информационно-справочной системы на основе достижений в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения выполнения требований современного уровня информационно-справочного обслуживания населения города Москвы и гостей столицы Правительство Москвы постановляет:
1. Одобрить Концепцию развития городской информационно-справочной системы (приложение 1).
2. Возложить на Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и Департамент имущества города Москвы работы по координации, организации и обеспечению реализации Концепции развития городской информационно-справочной системы (п. 1).
3. Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы по согласованию с ОАО "Городская информационно-справочная служба" (далее - ОАО "ГИСС") рассмотреть возможность:
- использования объектов городской информационно-справочной системы (далее - ГИСС) в качестве центров общественного доступа к информации, создаваемых в рамках реализации Концепции создания и развития системы центров общественного доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2004 г. N 674-ПП;
- организации доступа на объектах ГИСС к городской интегрированной системе районных социально ориентированных информационных ресурсов и услуг (проект "Инфоград") в соответствии с Концепцией создания городской интегрированной системы районных социально ориентированных информационных ресурсов и услуг (проект "Инфоград"), утвержденной постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2004 г. N 670-ПП.
4. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы совместно с ОАО "ГИСС" и ОАО "Банк Москвы" проработать вопрос взаимного (между ОАО "ГИСС и ОАО "Банк Москвы") размещения на объектах многофункциональных интерактивных терминалов ГИСС и операционных касс ОАО "Банк Москвы".
5. Принять к сведению, что ОАО "ГИСС" на основании соглашений с ОАО "Электронная Москва" обеспечит доступ пользователей к услугам Метасистемы "Электронная Москва".
6. В целях реализации Концепции развития городской информационно-справочной системы (п. 1):
6.1. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы в установленном порядке подготовить и представить в Москомархитектуру заявку на разработку схемы размещения справочных объектов ГИСС.
6.2. Москомархитектуре:
6.2.1. В порядке, установленном распоряжением Правительства Москвы от 18 марта 2005 г. N 391-РП "Об организации разработки градостроительной, предпроектной документации по городскому государственному заказу", по согласованию с Департаментом земельных ресурсов города Москвы и ОАО "ГИСС" до конца 2008 года разработать схему размещения справочных объектов ГИСС в соответствии с планом-графиком выделения земельных участков для строительства объектов городской информационно-справочной системы (приложение 2) в пределах средств городского бюджета, установленных Москомархитектуре как государственному заказчику на проектно-планировочные работы.
6.2.2. Разработать в соответствии со схемами размещения объектов ГИСС градостроительную документацию и акты разрешенного использования участков территории градостроительных объектов для строительства справочно-информационных центров и справочных киосков ГИСС, проинформировать Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы о местах предполагаемого размещения справочных объектов ГИСС.
6.3. Установить, что схема размещения справочных объектов ГИСС должна учитывать равномерность покрытия селитебной территории, обеспечение шаговой доступности и размещение объектов ГИСС в оживленных местах, а также предусматривать следующее количество справочных объектов:
- справочно-информационных центров (далее - СИЦ), являющихся капитальными объектами, в количестве 143 на условиях предоставления земельных участков площадью не менее 300 кв. м;
- справочных киосков (далее - СК), являющихся некапитальными объектами, в количестве 328 на условиях предоставления земельных участков площадью от 10 до 25 кв. м.
6.4. Принять к сведению, что ОАО "ГИСС" организует на справочных объектах оказание базовых информационно-справочных и сопутствующих услуг в соответствии с Перечнем базовых услуг на объектах ГИСС (приложение 3).
6.5. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:
6.5.1. По мере оформления актов разрешенного использования участка территории градостроительного объекта обеспечить подготовку стартовых условий проведения конкурсов (аукционов) по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов, предусмотрев компенсацию инвестором в бюджет города Москвы средств, затраченных на разработку предпроектной документации и конкурсной документации.
6.5.2. При разработке стартовых конкурсных условий предусмотреть в инвестиционных контрактах на строительство справочных объектов следующий принцип разделения прав собственности на создаваемые площади объектов:
- по СИЦ, располагающимся в Центральном административном округе города Москвы, получение в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы с последующей оценкой и передачей в уставный капитал ОАО "ГИСС" не менее 50% площади объекта;
- по СИЦ, располагающимся в других административных округах города Москвы, получение в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы с последующей оценкой и передачей в уставный капитал ОАО "ГИСС" не менее 40% площади объекта;
- по справочным киоскам предусмотреть проведение конкурса в блоке на 2 объекта с пообъектным принципом разделения: один объект в собственность инвестора, один - в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы с последующей оценкой и передачей в уставный капитал ОАО "ГИСС".
Предусмотреть обязательное условие нахождения служб ГИСС на первых этажах законченных строительством СИЦ.
В случае низкой экономической эффективности реализации инвестиционных проектов осуществлять снижение доли города с учетом необходимости ее ввода в эксплуатацию отдельным функциональным блоком или отдельным строением.
6.5.3. В целях решения задач развертывания на справочных объектах ГИСС городской информационно-справочной системы при разработке стартовых конкурсных условий предусмотреть в инвестиционных контрактах на строительство справочных объектов по согласованию с Департаментом земельных ресурсов города Москвы и префектурами административных округов города Москвы перечень ограничений целевого использования земельных участков под создаваемые объекты в части обязательности их использования для предоставления справочных услуг, организации доступа населения к централизованным городским информационным ресурсам, оказания финансовых, рекламных и иных сопутствующих услуг ГИСС (приложение 3), ориентированных на широкий круг пользователей, в т.ч. для осуществления реализации печатной продукции.
6.6. Комитету города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов по мере оформления документации проводить в установленном порядке конкурсы по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов строительства справочных объектов ГИСС.
Конкурсная документация, разрабатываемая в установленном порядке, подлежит согласованию с ОАО "ГИСС".
6.7. Установить, что по мере оформления имущественных прав города Москвы на законченные строительством объекты ГИСС ОАО "Городская информационно-справочная служба" производит дальнейшее увеличение уставного капитала общества путем выпуска акций дополнительной эмиссии, а Департамент имущества города Москвы в установленном порядке приобретает акции общества и в счет их оплаты вносит стоимость объектов (их части) с переоформлением прав собственности города на объекты (их части) на ОАО "ГИСС".
7. В целях дальнейшего обеспечения населения города информационно-справочными услугами:
7.1. Принять предложения Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы о размещении многофункциональных интерактивных терминалов ГИСС и/или справочных информационных стендов с размещением карт Москвы и другой актуальной информации:
7.1.1. По согласованию с собственниками (балансодержателями) объектов на основании соответствующих договоров - в учреждениях образования, на автозаправочных станциях, в подземных пешеходных переходах, в музеях, в помещениях и на территориях вокзалов.
7.1.2. На улицах города в зонах особого и общего городского значения, в т.ч. в местах размещения остановочных павильонов городского пассажирского транспорта.
7.2. Принять к сведению, что ОАО "ГИСС" осуществляет взаимодействие с префектурами административных округов города Москвы по вопросам реализации городской информационно-справочной системы в части размещения многофункциональных интерактивных терминалов ГИСС и/или справочных информационных стендов с размещением карт Москвы и другой актуальной информации в зонах особого городского значения при соблюдении требований Москомархитектуры.
7.3. Управы районов города Москвы согласовывают размещение и установку многофункциональных интерактивных терминалов ГИСС и/или справочных информационных стендов с размещением карт Москвы и другой актуальной информации в зонах общего городского значения.
7.4. Установить, что в случае изменения градостроительной ситуации многофункциональный интерактивный терминал ГИСС и/или справочный информационный стенд с размещением карт Москвы и другой актуальной информации перемещается на другое определенное управой района города Москвы место силами и за счет ОАО "ГИСС".
8. В целях завершения работ по вводу справочных объектов:
8.1. Утвердить следующий порядок работы по вводу в эксплуатацию законченных строительством объектов в соответствии с заключенными до 1 апреля 2005 г. контрактами:
8.1.1. Установить, что права на заключение договоров аренды земельных участков, выделенных ОАО "ГИСС" для строительства справочных объектов, являются инвестиционным вкладом ОАО "ГИСС" по контрактам, заключенным до 1 апреля 2005 г.
8.1.2. Предусмотреть пообъектный принцип распределения прав собственности на создаваемые объекты при строительстве справочных киосков:
- 1 объект (киоск) - в собственность инвестора;
- 1 объект (киоск) - в собственность ОАО "ГИСС".
8.1.3. Предусмотреть следующий принцип распределения прав собственности при строительстве справочно-информационных центров (СИЦ):
8.1.3.1. По СИЦ, располагающимся в Центральном административном округе города Москвы:
- 50% площади объекта - в собственность ОАО "ГИСС";
- 50% площади объекта - в собственность инвесторов.
8.1.3.2. По СИЦ, располагающимся в других административных округах города Москвы: