(Действующий) Распоряжение Комитета по тарифам Правительства Санкт-Петербурга от 27...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Распоряжение Комитета по тарифам Правительства Санкт-Петербурга от 27 июня 2007 г. N 28-р "Об утверждении Временных методических указаний по расчету тарифов на подключение к сетям теплоснабжения организаций коммунального комплекса на территории Санкт-Петербурга"

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 N 1346 "О Комитете по тарифам Санкт-Петербурга" и на основании протокола заседания правления Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 27.06.2007 N 184:
утвердить Временные методические указания по расчету тарифов на подключение к сетям теплоснабжения организаций коммунального комплекса на территории Санкт-Петербурга согласно приложению.
Председатель
Комитета по тарифам
Санкт-Петербурга
О.Б. Тришкин
Приложение
к распоряжению Комитета
по тарифам Санкт-Петербурга
от 27 июня 2007 г. N 28-р

Временные методические указания по расчету тарифов
на подключение к сетям теплоснабжения организаций коммунального
комплекса на территории Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.1. Настоящие Временные методические указания по расчету тарифов на подключение к сетям теплоснабжения организаций коммунального комплекса на территории Санкт-Петербурга (далее - Временные методические указания) теплопринимающих установок юридических и физических лиц потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса (далее - ОКК) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и постановлениями Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", от 09.06.2007 N 360 "Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры" и носят рекомендательный характер.
1.2. Настоящие Временные методические указания определяют основные положения по расчету тарифов на подключение к сетям теплоснабжения ОКК (далее - тариф на подключение), платы за подключения к сетям теплоснабжения ОКК (далее - плата за подключение), тарифов ОКК на подключение к сетям теплоснабжения (далее - тарифы ОКК на подключение) и предназначены для использования исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в области государственного регулирования тарифов (далее - орган регулирования), ОКК в сфере теплоснабжения, потребителями.
1.3. Распределение между ОКК, эксплуатирующими технологически связанные сети теплоснабжения, средств, поступивших в качестве платы за подключение, осуществляется исходя из величин тарифов ОКК на подключение, установленных органом регулирования. Порядок распределения определяется в соответствии с соглашением, заключаемым указанными организациями.
1.4. Понятия, используемые в настоящих Временных методических указаниях, соответствуют определениям, данным в Федеральном законе от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и постановлениях Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", от 09.06.2007 N 360 "Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры" и означают следующее:
технологически - принадлежащие на праве собственности или ином
связанные сети законном основании организациям сети
инженерно-технического обеспечения, имеющие
взаимные точки присоединения и участвующие в
единой технологической системе теплоснабжения;
точка подключения - место соединения сетей инженерно-технического
обеспечения с устройствами и сооружениями,
необходимыми для присоединения строящегося
(реконструируемого) объекта капитального
строительства к системе теплоснабжения.

2. Расчет размера платы и тарифов на подключение к сетям теплоснабжения

2.1. Размер платы за подключение к сетям теплоснабжения должен компенсировать затраты ОКК на проведение работ по подключению объекта нового строительства и (или) реконструкции, в случае, если данная реконструкция повлечет за собой увеличение нагрузки сетей теплоснабжения.
Включение указанных расходов в состав платы за услуги по передаче тепловой энергии не допускается.
2.2. Плата за подключение к сетям теплоснабжения взимается с лиц, заинтересованных в подключении к сетям теплоснабжения и подавших заявку на выдачу технических условий на подключение к сетям теплоснабжения ОКК (далее - Заявители).
2.3. Плата за подключение к сетям теплоснабжения ОКК взимается однократно. Изменение формы собственности или собственника (Заявителя или ОКК) не влечет за собой повторную оплату за подключение к сетям теплоснабжения.
2.4. Основанием для определения объема финансовых средств, необходимых ОКК для выполнения работ по подключению объектов Заявителей к сетям теплоснабжения ОКК, является утвержденная в установленном порядке инвестиционная программа ОКК по развитию системы коммунальной инфраструктуры (далее - СКИ), целью которой является обеспечение финансирования для реализации программы комплексного развития СКИ.
2.5. Финансовые потребности, необходимые для реализации инвестиционной программы ОКК, определяются путем формирования смет расходов по проектам (мероприятиям), включенным в инвестиционную программу.
2.6. Финансовые потребности, необходимые для реализации инвестиционной программы ОКК, определяются с учетом ставки налога на прибыль, а также расходов на обслуживание заемных средств, привлекаемых этой организацией в целях реализации ее инвестиционной программы.
2.7. Тарифы ОКК на подключение определяются путем деления финансовых потребностей по инвестиционной программе за счет данного источника финансирования на суммарную нагрузку, которая может быть присоединена к создаваемым данной организацией СКИ за период действия этих тарифов в соответствии с программой комплексного развития СКИ.
2.8. ОКК вправе обратиться в орган регулирования с заявлением об установлении ей тарифа на подключение и применять тариф, установленный органом регулирования, при заключении соответствующего договора на подключение.
2.9. Тарифы на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системе коммунальной инфраструктуры ОКК устанавливаются после оценки их доступности для потребителей.
2.10. Тариф на подключение к сетям теплоснабжения рассчитывается по следующим диапазонам заявленной мощности, раздельно для горячей воды и пара:
- меньше 3 Гкал/ч;
- 3 - 10 Гкал/ч (включительно);
- свыше 10 - 20 Гкал/ч;
- свыше 20 Гкал/ч.
Тарифы на подключение к сетям теплоснабжения по решению регулирующего органа могут дифференцироваться по зонам теплоснабжения (тепловым районам) ОКК.
Для каждой выделенной территориальной зоны теплоснабжения тариф на подключение к сетям теплоснабжения рассчитывается в зависимости от величины заявленной мощности по формуле:
ив нпс сок хвп тс
Tnj = Tn + Tn + Tn + Tn + Tn
где
Tnj - тариф на подключение к сетям теплоснабжения в зоне n, в
диапазоне мощности j.
ив