(Действующий) Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 марта 2005 г. N 274...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15 марта 2005 г. N 274 "Об организации и местах расположения стоянок такси в Санкт-Петербурге"

В целях создания цивилизованного рынка таксомоторных услуг, повышения качества пассажирских перевозок легковыми таксомоторами, обеспечения безопасности дорожного движения Правительство Санкт-Петербурга
постановляет:
1. Утвердить Положение об организации и местах расположения стоянок такси в Санкт-Петербурге.
2. Комитету по транспорту до 01.05.2005:
2.1. Организовать установку указателей стоянок такси и оборудование стоянок такси техническими средствами организации дорожного движения.
2.2. Утвердить перечень стоянок такси, обслуживаемых индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, осуществляющими эксплуатацию стоянок такси на основании заключенного договора.
3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Виролайнена О.А.
Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко
Утверждено
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 15 марта 2005 г. N 274

Положение
об организации и местах расположения стоянок такси в Санкт-Петербурге

1. В настоящем Положении используются следующие понятия:
стоянка такси - площадка, оборудованная в соответствии с установленными требованиями и предназначенная для стоянки таксомоторов индивидуального пользования, а также для осуществления посадки (высадки) пассажиров в таксомоторы индивидуального пользования и погрузки их ручной клади, обслуживаемая оператором стоянки такси в случаях, установленных Комитетом по транспорту;
перевозчик - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие таксомоторные перевозки в соответствии с действующим законодательством, имеющие договор на организацию обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования, заключенный с Комитетом по транспорту;
оператор стоянки такси - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие эксплуатацию стоянки такси на основании заключенного договора.
2. Стоянки такси создаются в целях организации движения и стоянки таксомоторов индивидуального пользования в ожидании пассажиров, регулирования процесса посадки (высадки) пассажиров в таксомоторы индивидуального пользования, контроля за осуществлением таксомоторных перевозок, пресечения перевозок с нарушениями требований действующего законодательства.
Размещение стоянок такси не должно создавать помех для движения, остановки и стоянки других видов транспорта.
3. Стоянки такси организуются Комитетом по транспорту по согласованию с Комитетом по градостроительству и архитектуре и Комитетом по управлению городским имуществом в соответствии с перечнем зон размещения в Санкт-Петербурге стоянок такси на соответствующие годы, утверждаемым Комитетом по транспорту.
4. Стоянки размещаются на земельных участках, используемых на основании договоров аренды, заключенных между операторами стоянок такси и Комитетом по управлению городским имуществом по результатам проводимых им торгов на право заключения договоров аренды земельных участков, сформированных в установленном порядке, свободных от прав третьих лиц, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга и расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - земельные участки).
5. Комитетом по управлению городским имуществом по согласованию с Комитетом по транспорту утверждается примерная форма договора аренды земельного участка, заключаемого по результатам торгов на право заключения договора аренды земельного участка.
6. Комитет по транспорту в целях организации и проведения торгов на право заключения договоров аренды земельных участков представляет в Комитет по управлению городским имуществом перечень земельных участков, включающий сведения о местонахождении, площади и кадастровом номере каждого земельного участка.
7. Стоянки такси размещаются в соответствии с требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, и перечнем зон размещения в Санкт-Петербурге стоянок такси, утверждаемых распоряжением Комитета по транспорту на соответствующие годы.
8. Перевозчики имеют право в установленном порядке производить высадку и посадку пассажиров на стоянках такси.
9. Высадку и посадку пассажиров на обслуживаемых оператором стоянках такси имеют право производить в порядке общей очереди перевозчики, имеющие договор с оператором стоянки такси.
10. Осуществление деятельности по установке указателей стоянок такси и оборудованию техническими средствами организации дорожного движения на стоянках такси обеспечивает государственное учреждение "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга".