(Действующий) Указ Президента РФ от 6 января 2001 г. N 8 "Об утверждении устава...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Указ Президента РФ от 6 января 2001 г. N 8 "Об утверждении устава федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт"

В соответствии с Федеральным законом "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" и Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2000 г. N 1834 "О создании федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый устав федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт".
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации
В. Путин
Москва, Кремль
6 января 2001 г.
N 8

Устав
федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт"
(утв. указом Президента РФ от 6 января 2001 г. N 8)

I. Общие положения

1. Федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" (далее именуется - предприятие) создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2000 г. N 1834 "О создании федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт".
Предприятие является государственным посредником при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения и основано на праве хозяйственного ведения.
Предприятие является правопреемником федеральных государственных унитарных предприятий "Государственная компания "Росвооружение" и "Промэкспорт".
2. Фирменное наименование предприятия:
а) на русском языке:
полное - федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт";
сокращенное - ФГУП "Рособоронэкспорт";
б) на английском языке:
полное - Federal State Unitary Enterprise "Rosoboronexport";
сокращенное - State Corporation "Rosoboronexport".
3. Предприятие является коммерческой организацией.
В своей деятельности предприятие руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим уставом.
4. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим фирменным наименованием, штампы, бланки, товарный знак (знак обслуживания).
5. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам государства и его органов, а государство и его органы не несут ответственности по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.
6. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с федеральным законодательством.
7. Местонахождение предприятия: Российская Федерация, 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 27.
8. Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
9. Предприятие имеет представительства по перечню согласно приложению.

II. Цели и предмет деятельности предприятия

10. Предприятие осуществляет внешнеторговую деятельность в отношении вооружения, военной техники, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (интеллектуальной собственности), и информации в военно-технической области (далее именуются - продукция военного назначения), другой продукции, отнесенной в соответствии со статьей 1 Федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" к продукции военного назначения, а также в отношении продукции двойного и специального назначения в целях реализации государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами (далее именуется - военно-техническое сотрудничество) и получения прибыли от этой деятельности.
Предприятие осуществляет также иную деятельность в соответствии с федеральным законодательством и настоящим уставом в целях получения прибыли.
11. Для достижения целей, указанных в пункте 10 настоящего устава, предприятие осуществляет в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке следующие основные виды деятельности (предмет деятельности предприятия):
а) экспорт (импорт):
продукции военного, двойного и специального назначения в рамках обязательств, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, включая договоры, в соответствии с которыми осуществляется поставка продукции военного назначения в счет погашения задолженности Российской Федерации перед иностранными государствами;
техники и технологий двойного назначения, стратегически важных сырьевых товаров, специальных технических средств, а также специальных жидкостей, горючего, смазочных материалов, порохов, взрывчатых веществ и материалов, в том числе промышленного назначения;
материалов специального назначения и специального оборудования для их производства;
охотничьего и спортивного оружия и боеприпасов к нему;
продукции промышленного, производственного и гражданского назначения;
запасных частей, агрегатов, учебного и вспомогательного имущества к продукции военного назначения, а также проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту продукции военного назначения;
б) участие в реализации иностранных оборонных и военно-технических проектов, в строительстве (дооборудовании), освоении и обеспечении эксплуатации объектов военного и специального назначения, объектов оборонной промышленности, а также научно-исследовательских центров, в том числе предназначенных для мониторинга земной поверхности;
в) осуществление рекламной и маркетинговой деятельности в целях продвижения российской продукции военного назначения на внешний рынок, участие в организации и проведении выставок (показов) российской продукции военного назначения, учений, учебно-боевых стрельб и испытаний продукции военного назначения на территории Российской Федерации и за рубежом;
г) оказание консультативных, юридических, информационных, агентских и иных услуг в сфере внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения;
д) участие в организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (услуг) в интересах иностранных заказчиков в целях создания технологий двойного и специального назначения;
е) участие в оказании технического содействия иностранным государствам в создании (дооборудовании) предприятий по производству продукции двойного назначения;
ж) участие в реализации иностранных космических проектов военного и двойного назначения, включая экспорт (импорт) специальных и космических технологий;
з) продажа (покупка) патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы продукции двойного назначения;
и) осуществление иной деятельности в области военно-технического сотрудничества в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в этой области.

III. Имущество предприятия

12. Имущество предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.