(Действующий) Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 21 марта...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 21 марта 2006 г. N 33 "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению операторами связи раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи"

На основании Положения о Министерстве информационных технологий и связи Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2004 N 311 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст.2774) приказываю:
1.Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по ведению операторами связи раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи.
2. Направить настоящий приказ на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации*.
Министр информационных технологий
и связи Российской Федерации
Л.Д. Рейман
______________________________
* Признан не нуждающимся в государственной регистрации письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 02.05.2006 N 1/3516-ЕЗ.
Приложение
к приказу Министерства
информационных технологий и связи РФ
от 21 марта 2006 г. N 33

Методические рекомендации
по ведению операторами связи раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи

I. Общие положения

1. Методические рекомендации по ведению операторами связи раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам электросвязи (далее - услуги связи) и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи (далее - Рекомендации) определяют рекомендуемую последовательность ведения упорядоченной системы сбора, регистрации и распределения информации бухгалтерского, статистического и оперативно-технического учетов о доходах и расходах по видам деятельности и объектам калькулирования - услугам связи (далее - раздельный учет), рекомендуемые образцы форм для ведения раздельного учета.
2. Результаты ведения раздельного учета рекомендуется отражать согласно образцу формы, приведенному в Приложении 1 к настоящим Рекомендациям.
3. Для целей распределения затрат на объекты калькулирования виды деятельности рекомендуется подразделять на:
основные виды деятельности;
неосновные виды деятельности.
Виды деятельности, осуществляемые в целях возмездного оказания операторами связи услуг связи, а также выполняемые операторами связи работы и услуги, связанные с оказанием услуг связи рекомендуется относить к основным видам деятельности (далее - основные виды деятельности).
Виды деятельности по оказанию услуг, выполнению работ и продаже товаров, за исключением основных видов деятельности рекомендуется относить к неосновным видам деятельности (далее - неосновные виды деятельности).
4. Для целей распределения затрат на объекты калькулирования производственные процессы в рамках осуществления основных видов деятельности рекомендуется подразделять на:
а) основные производственные процессы;
б) вспомогательные производственные процессы;
в) совместные производственные процессы.
Основные производственные процессы непосредственно связаны:
с эксплуатацией средств связи и линий связи,
с оказанием услуг связи.
Расходы по обычным видам деятельности рекомендуется распределять по видам деятельности, производственным процессам, далее на объекты калькулирования напрямую или с использованием совокупности показателей для пропорционального деления расходов по обычным видам деятельности между производственными процессами, частями сети электросвязи и услугами связи, в том числе услугами присоединения, услугами по пропуску трафика, универсальными услугами связи (далее - базы распределения).
5. Для определения баз распределения рекомендуется использовать фактические количественные показатели производственной деятельности оператора связи за отчетный период.
Рекомендуемые к использованию при ведении раздельного учета базы распределения приведены в Приложении 5 к настоящим Рекомендациям.
6. Раздельный учет рекомендуется осуществлять на основании первичных учетных документов, по которым ведется бухгалтерский учет, а также на основании данных статистического и оперативно-технического учетов.
В случае если данных, используемых для бухгалтерского, статистического и оперативно-технического учетов, недостаточно для подготовки предусмотренных настоящими Рекомендациями отчетов, для ведения раздельного учета рекомендуется осуществлять дополнительный систематический сбор, регистрацию, распределение и обобщение данных о своей деятельности в стоимостном и натуральном измерениях. Форму и порядок сбора дополнительной информации для ведения раздельного учета доходов и расходов оператор связи устанавливает самостоятельно.

II. Рекомендации по ведению раздельного учета доходов по видам деятельности и услугам связи

7. Раздельный учет доходов рекомендуется вести по обычным видам деятельности, а учет доходов по обычным видам деятельности рекомендуется осуществлять в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 N 32н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 мая 1999 г., регистрационный N 1791).
8. Доходы от обычных видов деятельности рекомендуется подразделять на:
доходы от основных видов деятельности, связанных с оказанием услуг связи, включая универсальных услуг связи, услуг присоединения и услуг по пропуску трафика;
доходы от неосновных видов деятельности.
9. В целях раздельного учета доходов рекомендуется вести бухгалтерский учет по основным видам деятельности в разрезе услуг связи (по услугам связи) и неосновным видам деятельности.
10. Данные раздельного учета доходов по основным и неосновным видам деятельности за отчетный период в строке "Итого" согласно образцу формы, приведенному в Приложении 1 к настоящему документу, рекомендуется подтверждать данными о доходах по обычным видам деятельности по бухгалтерской отчетности формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" за соответствующий отчетный период - код показателя 010 "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость и акцизов)", утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 года N 67н (признан не нуждающимся в государственной регистрации письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 05.08.2003 N 07/8121-АК).
11. Порядок признания выручки от оказания отдельной услуги связи рекомендуется осуществлять в соответствии с учетной политикой оператора связи для ведения бухгалтерского учета (далее - учетная политика), принимаемой в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 года N 60н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 декабря 1998 г., регистрационный N 1673).
Период признания доходов рекомендуется принимать соответственно периоду признания расходов.
В случае оказания определенного набора услуг связи, в состав которого входят услуги связи, тарифы (цены) на которые регулируются государством, в раздельном учете доходы от оказания регулируемых услуг рекомендуется отражать исходя из фактического объема оказанных услуг и либо установленного государством фиксированного размера тарифов (цен), либо установленного оператором связи размера тарифов (цен) в пределах установленного государством предельного уровня тарифов (цен).

III. Рекомендации по ведению раздельного учета расходов по видам деятельности, услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи

12. Раздельный учет расходов оператора связи рекомендуется вести по расходам по обычным видам деятельности за отчетный период, определяемым в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6.05.99 N 33н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 мая 1999 г., регистрационный N 1790).
Раздельный учет расходов оператора связи, связанных с оказанием универсальных услуг связи, рекомендуется вести по расходам по обычным видам деятельности и прочим расходам, признаваемым в соответствии с законодательством Российской Федерации для целей ведения бухгалтерского учета.
Распределение прочих расходов оператора связи на универсальные услуги связи может осуществляться по решению оператора связи путем прямого отнесения указанных расходов на соответствующие услуги или путем распределения прочих расходов на оказываемые оператором услуги связи пропорционально расходам по обычным видам деятельности или другим базам распределения.
13. Раздельный учет расходов рекомендуется вести по следующим элементам расходов (далее - статьям затрат):
а) затраты на персонал;
б) амортизация;
в) материальные затраты;
г) расходы по оплате услуг присоединения;
д) расходы по оплате услуг по пропуску трафика;