(Действующий) Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2006 г. N 72 "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2006 г. N 72 "О предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006 году на срок до 5 лет"

В соответствии со статьей 44 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006 году на срок до 5 лет.
2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при передаче органам местного самоуправления полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства предусматривать в соответствующих соглашениях положения об осуществлении органами местного самоуправления организационной и консультационной поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, при получении ими кредитов и субсидий в порядке и на условиях, которые предусмотрены Правилами, утвержденными настоящим постановлением.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Фрадков
Москва
4 февраля 2006 г.
N 72

Правила
предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006 году на срок до 5 лет
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2006 г. N 72)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2006 году за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство в соответствии с Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве" (далее - заемщики), в российских кредитных организациях (далее - банки) в 2006 году на срок до 5 лет (далее - субсидии).
2. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным:
на срок до 2 лет - на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка скота и птицы, кормов, ветеринарных препаратов, на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;
на срок до 5 лет - на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники, грузоперевозящих автомобилей полной массой не более 3,5 тонны, тракторов мощностью до 100 л.с., скота, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, реконструкции, модернизации и строительства животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям.
Общая сумма кредитов, полученных заемщиком на цели, установленные настоящим пунктом, в течение 2 лет не должна превышать 300 тыс. рублей.
3. Перечень документов, подтверждающих целевое использование кредитов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, определяется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
4. Субсидии предоставляются заемщикам ежемесячно в размере 95 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации на дату предоставления кредита.
В случае если процентная ставка по кредиту ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, субсидия предоставляется в размере 95 процентов фактических затрат на уплату процентов.
Субсидии предоставляются заемщикам при условии выполнения ими обязательств по погашению основного долга и уплате начисленных процентов в соответствии с кредитными договорами, заключенными с банками.
5. Орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на взаимодействие с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), вправе в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекать банки для формирования документов, необходимых для предоставления заемщикам субсидий.
6. Уполномоченный орган принимает от заемщика или уполномоченного им в установленном законодательством Российской Федерации порядке лица следующие документы, необходимые для регистрации заявления на получение субсидии:
а) заявление на получение субсидии;
б) выписка из похозяйственной книги об учете заемщика в качестве гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, заверенная администрацией муниципального образования;
в) заверенные заемщиком и банком копия кредитного договора, выписка из ссудного счета заемщика о получении кредита, график погашения кредита и уплаты процентов по кредиту;
г) документ с указанием номера счета заемщика, который открыт ему в банке в установленном порядке и на который должна быть перечислена субсидия.
7. Уполномоченный орган осуществляет проверку документов, регистрирует заявления заемщиков на получение субсидии в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью этого органа, и направляет заемщику в течение 5 дней с даты регистрации заявления письменное уведомление о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в его принятии с указанием причины отказа.
8. Основаниями для отказа в принятии к рассмотрению заявления заемщика на получение субсидии являются:
а) несоответствие заемщика требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящих Правил;
б) несоответствие целей, которые предусмотрены в кредитном договоре, целям, определенным пунктом 2 настоящих Правил;
в) представление не всех документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил.
9. Для получения субсидии заемщик или уполномоченное им в установленном законодательством Российской Федерации порядке лицо представляет уполномоченному органу:
расчет размера субсидии в 2 экземплярах по форме согласно приложению N 1 (по мере исполнения обязательств, связанных с погашением основного долга и уплатой начисленных процентов в соответствии с кредитным договором);
документы, подтверждающие целевое использование кредита (по мере использования кредита).
10. Уполномоченный орган представляет в территориальный орган Федерального казначейства по каждому заемщику платежное поручение на перечисление субсидии, оформленное в установленном порядке, а также расчет размера субсидии по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящим Правилам.
По согласованию с банком субсидии могут перечисляться одновременно нескольким заемщикам, у которых в этом банке открыты счета, предусмотренные подпунктом "г" пункта 6 настоящих Правил.
Уполномоченный орган после проверки представленных заемщиком документов, подтверждающих целевое использование кредита, вправе оформлять расчет причитающихся субсидий по форме согласно приложению N 4 на основании представленного банком уведомления об остатке ссудной задолженности и о начисленных и уплаченных процентах по форме, определенной банком по согласованию с уполномоченным органом. В этом случае представления заемщиком расчета размера субсидии по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящим Правилам, не требуется.
Перечисление субсидий осуществляется на основании представленных уполномоченным органом в территориальный орган Федерального казначейства платежного поручения, оформленного в установленном порядке, и расчета причитающихся субсидий по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам. Одновременно уполномоченный орган направляет указанный расчет в банк, в котором открыты счета заемщиков.
Платежное поручение составляется на общую сумму субсидий, подлежащих перечислению на счет банка для последующего зачисления банком на счета заемщиков субсидий, отраженных в расчете причитающихся субсидий.
11. Субсидии перечисляются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в бюджеты субъектов Российской Федерации в установленном порядке на основании представляемой в Министерство уполномоченным органом ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, справки-расчета по форме согласно приложению N 2.
12. Уполномоченный орган несет ответственность за целевое использование субсидии, предоставленной бюджету субъекта Российской Федерации.
13. Уполномоченный орган представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет по форме согласно приложению N 3.
14. При передаче полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации субъект Российской Федерации уведомляет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о переданных полномочиях (с указанием органов местного самоуправления), а также информирует об этом через средства массовой информации.
15. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.
Приложение N 1
к Правилам предоставления из федерального бюджета
субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации
на возмещение части затрат на уплату процентов
по кредитам, полученным гражданами, ведущими
личное подсобное хозяйство, в российских кредитных
организациях в 2006 году на срок до 5 лет
РАСЧЕТ
размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов
по кредиту, полученному на срок до _________ лет
_______________________________________________________
(ф.и.о. заемщика, ИНН)
Адрес постоянной регистрации ____________________________________________