(Действующий) Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 3 февраля 2003 г. N 37-р "О дежурной службе Комитета по здравоохранению"

В соответствии с Положением "О единой дежурной службе Санкт-Петербурга", утвержденным распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 13.07.2001 года N 493-ра, другими нормативно-правовыми документами, а также в целях: обеспечения повседневной деятельности учреждений здравоохранения, предоставления оперативной информации руководству Комитета по здравоохранению и в Администрацию Санкт-Петербурга, принятию оперативных мер по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) в городе и организации ликвидации последствий аварий, ЧС и происшествий в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга:
1. Утвердить Положение "О дежурной службе Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга", в соответствии приложения.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 27.02.2003 года.
3. Утратил силу.
4. Утратил силу.
5. Утратил силу.
6. Приказ Комитета по здравоохранению от 16.09.1996 года N 382 считать утратившим силу.
7. Контроль исполнения данного распоряжения оставляю за собой.
И.о. председателя Комитета
по здравоохранению
В.Е. Жолобов
Утверждаю
И.о. председателя Комитета по
здравоохранению Администрации
Санкт-Петербурга
В.Е. Жолобов
3 февраля 2003 г.

Положение о дежурной службе комитета по здравоохранению

1. Общие положения
1.1. Дежурная служба Комитета по здравоохранению (далее - Комитета) является составной частью единой дежурной службы в системе городского хозяйства Санкт-Петербурга.
1.2. Дежурная служба Комитета организуется в целях:
- сбора, обобщения и анализа оперативных данных о состоянии работы учреждений здравоохранения города;
- обеспечения деятельности учреждений здравоохранения и служб Комитета во внерабочее время;
- принятия оперативных мер по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (далее ЧС) в городе;
- эффективного взаимодействия Службы медицины катастроф (далее СМК) Санкт-Петербурга (далее СПб) с привлекаемыми к ликвидации ЧС городскими службами жизнеобеспечения - гражданской обороны (далее ГО) города, а также с федеральными и ведомственными медицинскими силами и средствами;
- оказания помощи и координация деятельности дежурных служб, а также осуществления контроля ликвидации последствий аварий, ЧС и чрезвычайных происшествий (далее ЧП) в учреждениях здравоохранения;
- своевременного оповещения и сбора руководящего состава Комитета, членов Комиссии по чрезвычайным ситуациям (далее КЧС) Комитета, ее рабочей группы, а также сотрудников территориального Центра медицины катастроф (далее ТЦМК);
- представления оперативной информации в сектор дежурному помощнику Губернатора Санкт-Петербурга, Центр управления в кризисных ситуациях (далее ЦУКС) при Главном управлении (далее ГУ) МЧС России по Санкт-Петербургу, ГУ по делам ГО и ЧС СПб и во Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Министерства здравоохранения РФ, а также обмен информацией с другими службами жизнеобеспечения города, федеральными и ведомственными медицинскими силами и средствами;
- координации деятельности аварийно-диспетчерской службы Комитета и дежурных служб учреждений здравоохранения для предупреждения аварийных ситуаций и ликвидации их последствий в учреждениях здравоохранения.
1.3. В своей деятельности дежурная служба Комитета руководствуется Федеральным законом "О гражданской обороне", Законами Российской Федерации и Санкт-Петербурга "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 5.11.1995 N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 28.02.96 N 195 "Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф", приказами Министра здравоохранения Российской Федерации от 3.07.2000 N 242 "О Положении о федеральной медицинской службе гражданской обороны" и от 27.10.2000 N 380 "Об утверждении Положения по службе медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации", распоряжением Губернатора СПб от 22.02.2000 N 182-р "О создании Санкт-Петербургской территориальной подсистемы оповещения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", приказом Губернатора СПб от 13.11.2000 N 50-п "О создании Единой системы оперативной транкинговой радиосвязи для нужд Администрации Санкт-Петербурга", Положением "О единой дежурной службе Санкт-Петербурга", утвержденным распоряжением Администрации СПб от 13.07.2001 N 493-ра, настоящим Положением, а также приказами и должностными инструкциями в учреждениях здравоохранения города.
II. Дежурная служба Комитета
2.1. Дежурная служба Комитета подчиняется Председателю Комитета, его первому заместителю - председателю КЧС Комитета. В необходимых случаях при фактических ЧС и ЧП - начальнику организационно-мобилизационного отдела Комитета - начальнику штаба ГО здравоохранения СПб.
Кроме того, начальник организационно-мобилизационного отдела Комитета осуществляет методическое руководство, в том числе по вопросам взаимодействия с дежурной службой Губернатора СПб и Ситуационным центром СПб, а также оперативными и дежурными службами силовых структур и службами жизнеобеспечения города.
Главный врач Санкт-Петербургского Государственного учреждения здравоохранения Городская станция скорой медицинской помощи (далее СПб ГУЗ ГССМП) осуществляет руководство оперативным отделом и отделом госпитализации по должности.
2.2. Управление дежурной службой Комитета функционирует на базе оперативного отдела СПб ГУЗ ГССМП.
2.3. Дежурная служба Комитета включает в себя:
2.3.1. Группу управления:
- оперативный дежурный (далее ОД) Комитета - старший дежурный врач оперативного отдела СПб ГУЗ ГССМП, тел. 595-37-00 и 571-45-04, 03;
- ответственный дежурный по Комитету, назначаемый в соответствии с приказом Комитета от 24.03.06 N 33-п
- дежурный ТЦМК, назначаемый по графику, утверждаемому главным врачом СПб ГУЗ ГССМП;
- дежурный диспетчер аварийно-диспетчерской службы, тел. 251-15-20, 251-19-10 - Южный участок; тел. 259-86-93, 259-88-90 ,- Северный участок.
2.3.2. Дежурные смены:
- центральной подстанции СПб ГУЗ ГССМП;
- аварийно-диспетчерской службы.
2.3.3. Диспетчеров станций (отделений) скорой медицинской помощи административных районов СПб.
2.3.4. Ответственного врача дежурной службы учреждений здравоохранения, в том числе подведомственных отделам здравоохранения администраций районов СПб.
2.3.5. Ответственного врача дежурной службы учреждений здравоохранения федерального и ведомственного подчинения на территории СПб (согласно планам взаимодействия в ЧС).
2.4. Дежурная служба Комитета взаимодействует с ОД и ЦУКС при ГУ МЧС России по СПб, ГУ по делам ГО и ЧС СПб; дежурными службами: Главного управления внутренних дел по СПб и Ленинградской области, Главного управления федеральной службы безопасности по СПб и Ленинградской области, Роспотребнадзора в СПб (дежурный эпидемиологического бюро), государственной противопожарной службой, другими службами жизнеобеспечения (ГО) города; с дежурными администраций районов СПб, а в рабочее время с отделами здравоохранения административных районов СПб. В случае ЧС, при необходимости, с медицинскими службами: Ленинградского военного округа, Ленинградской военно-морской базой, федеральной пограничной службой, Главным управлением внутренних дел по СПб и Ленинградской области, Октябрьской железной дороги, авиапредприятием "Пулково", а также здравоохранения Ленинградской области, кроме того с Военно-медицинской академией и другими учреждениями здравоохранения федерального и ведомственного подчинения на территории СПб, согласно Планов взаимодействия.
III. Организация дежурной службы Комитета