(Действующий) Распоряжение Правительства Москвы от 15 марта 2006 г. N 408-РП "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Распоряжение Правительства Москвы от 15 марта 2006 г. N 408-РП "О дальнейшем развитии общегородской системы информационного обеспечения участников дорожного движения"

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения, информационного обеспечения и маршрутного ориентирования участников дорожного движения, оптимизации транспортных потоков, в соответствии с федеральным законодательством, действующим в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, и распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 13 декабря 2000 г. N 1026-РЗП "О мерах по реализации "Программы финансирования безопасности дорожного движения и маршрутного ориентирования" на улично-дорожной сети города Москвы была разработана и реализована общегородская система информационного обеспечения участников дорожного движения.
Для дальнейшего развития общегородской системы информационного обеспечения участников дорожного движения (далее - система), а также обеспечения ее дальнейшего содержания:
1. Принять к сведению, что общество с ограниченной ответственностью "Корпорация "Строй Инвест Проект М" (ООО "Корпорация "Строй Инвест Проект М") является единственным разработчиком - патентообладателем и балансодержателем системы, которая была реализована на улично-дорожной сети города Москвы силами и за счет собственных средств без привлечения бюджетных источников финансирования (патент на полезную модель N 3504 "Щитовой носитель информации", патент на полезную модель N 10476 "Информационная рекламная щитовая установка", патент на полезную модель N 34270 "Информационно-рекламный знак", патент на промышленный образец N 52535, N 52536, N 52537 "Информационный знак" (сорок восемь вариантов).
2. Учитывая положительный опыт по реализации системы, одобрить:
2.1. Концепцию дальнейшего развития общегородской системы информационного обеспечения участников дорожного движения (приложение 1).
2.2. План мероприятий по дальнейшему развитию общегородской системы информационного обеспечения участников дорожного движения, а также обеспечению ее дальнейшего содержания на 2006-2010 гг. (приложение 2).
3. Утвердить перечень сведений, рекомендуемых к размещению на информационных указателях индивидуального проектирования, включаемых в общегородскую систему информационного обеспечения участников дорожного движения, согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.
4. Департаменту транспорта и связи города Москвы:
4.1. Выступить государственным заказчиком на дальнейшее развитие общегородской системы информационного обеспечения участников дорожного движения.
4.2. Заключить договор с Государственным учреждением города Москвы - Центром организации дорожного движения Правительства Москвы на выполнение функций заказчика по дальнейшему развитию общегородской системы информационного обеспечения участников дорожного движения.
5. Государственному учреждению города Москвы - Центру организации дорожного движения Правительства Москвы:
5.1. Исходя из необходимости обеспечения единообразия технологических, конструкторских и архитектурных решений (п. 1) при реализации системы, заключить с ООО Корпорация "Строй Инвест Проект М" в срок до 20 марта 2006 г. договор на дальнейшее развитие и эксплуатацию общегородской системы информационного обеспечения участников дорожного движения сроком на 5 лет без привлечения бюджетных средств города Москвы.
5.2. Совместно с Управлением ГИБДД ГУВД г. Москвы обеспечить контроль за соблюдением нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения при реализации системы.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.
Мэр Москвы
Ю.М. Лужков
Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 15 марта 2006 г. N 408-РП

Концепция
дальнейшего развития общегородской системы информационного обеспечения участников дорожного движения

1. Введение

Основным управляющим звеном в системе дорожного движения являются водители транспортных средств, определяющие направление и скорость транспортных средств в каждый момент движения. Все инженерные разработки схем и режимов движения доводятся в современных условиях до водителей с помощью таких технических средств, как дорожные знаки, дорожная разметка, светофоры, табло, направляющие устройства, которые по существу являются средствами информации.
Чем доступнее и четче налажена информация водителей об условиях и требуемых режимах движения, тем более точными и безошибочными являются управляющие действия водителей, и, следовательно, тем более высок уровень безопасности и эффективности дорожного движения.
В последние годы во всех развитых странах в крупных городах с интенсивным дорожным движением, отводится большая роль системе маршрутного ориентирования, которая в основном влияет на скорости, характер, безопасность движения транспорта в городе.
Поэтому необходимо, чтобы в Москве существовала общегородская система информационного обеспечения участников дорожного движения.

2. Существующее положение

Реализация общегородской системы информационного обеспечения участников дорожного движения на данной стадии осуществлена на I этапе (основные магистрали, красный цвет рис. 1) практически полностью, на II этапе (основная улично-дорожная сеть, фиолетовый цвет рис. 1) на 75%, на III этапе (улицы и дороги местного значения, зеленый цвет рис. 1) на 20%.
"Рис. 1"

3. Цели и задачи системы

Участники движения на разных этапах осуществления передвижений нуждаются в различной информации. Предоставление информации, как показала оценка существующего состояния в Москве и анализ опыта крупнейших городов за рубежом, может обеспечить применение централизованной общегородской системы информационного обеспечения участников дорожного движения г. Москвы.
Основную необходимость в информации испытывают водители транспортных средств, действия которых напрямую влияют на безопасность на дорогах. Это, в свою очередь, обуславливает основные принципы и требования к ее составу и размещению, выбору средств информирования.
Задачи, которые им необходимо решить и от которых зависит состав и форма подачи информации, различаются на две группы "до осуществления поездки" и "в период ее реализации".
В процессе осуществления поездки водители нуждаются в информации, которая позволила бы им: во-первых, свободно ориентироваться на улично-дорожной сети при следовании по выбранному маршруту, что снижает напряженность труда водителей и уменьшает вероятность дорожно-транспортных происшествий, а так же# увеличивает пропускную способность дорог; а во-вторых, - корректировать выбранный ранее маршрут с учетом реальных условий движения в период осуществления поездки, способствуя минимизации затрат времени.
Для ориентирования на улично-дорожной сети в процессе осуществления поездки, водителям необходимы сведения об улицах, объектах и схемах организации движения в транспортных узлах по ходу движения. Такие сведения обеспечиваются информационными указателями, которыми в достаточном количестве должна быть оснащена улично-дорожная сеть.
Таким образом, из выполненного анализа следует, что участники движения нуждаются в полном объеме информации - для обеспечения ориентирования на территории города, что позволит значительно улучшить ситуацию на дорогах города.
Предоставление информации должно различаться в зависимости от района города, магистралей, условий дорожного движения.
В этой связи, общегородская система информационного обеспечения участников дорожного движения г. Москвы должна включить в себя несколько подсистем.
Целью системы информационного обеспечения участников дорожного движения является минимизация общих потерь, возникающих при движении транспортных средств по улично-дорожной сети города, за счет совершенствования информирования для ориентирования в пространстве.
Выполненный анализ свидетельствует, что решение стоящих перед участниками дорожного движения задач ориентирования не может быть реализовано в рамках отдельных магистралей или районов. Для решения этих задач требуется учет исходных данных по всей территории города. Это делает необходимым обеспечение общегородского уровня общегородской системы информационного обеспечения участников дорожного движения г. Москвы.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
- обеспечение потребностей участников движения в оперативной и достоверной информации в случае возникновения необходимости осуществления объезда;
- устройство технических средств организации дорожного движения с применением современных высокоэффективных технологий и материалов;
- развитие СИО во взаимосвязи с другими общегородскими системами;
- решение вопросов, связанных с эксплуатацией системы информационного обеспечения.
В функции СИО должно войти:
- отслеживание современного состояния средств информирования участников дорожного движения;
- анализ собранных данных;
- разработка требований к содержанию и форме подачи информации;
- разработка принципов размещения технических средств информирования на уличной сети;