(Действующий) Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 14...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 14 февраля 2005 г. N 36 "Об утверждении Положения о Департаменте государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации"

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
2. Считать утратившими силу:
приказ Минэкономразвития России от 12 августа 2002 г. N 248 "О Положении о Департаменте поддержки экспорта";
приказ Минэкономразвития России от 12 сентября 2002 г. N 297 "Об утверждении Положения о Сводном департаменте внешнеэкономической деятельности";
приказ Минэкономразвития России от 12 сентября 2002 г. N 298 "Об утверждении Положения о Департаменте тарифного регулирования Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации";
приказ Минэкономразвития России от 2 декабря 2002 г. N 391 "Об утверждении Положения о Департаменте нетарифного регулирования Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации";
приказ Минэкономразвития России от 15 августа 2003 г. N 261 "Об утверждении Положения о Департаменте координации внешнеэкономической деятельности и международных выставок Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Савельева В.Г
Министр
Г.О. Греф

Положение
о Департаменте государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации
(утв. приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 14 февраля 2005 г. N 36)

1. Общие положения

1.1. Департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела (далее - Департамент) является структурным подразделением центрального аппарата Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (далее - Министерство), осуществляющим функции в сфере государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела, государственной поддержки экспорта и выставочно-ярмарочной деятельности, а также применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров, тарифного и нетарифного регулирования экспорта и импорта товаров.
Сокращенное наименование Департамента - ДРВД. 
1.2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, приказами, распоряжениями, инструкциями и указаниями руководства Министерства, а также настоящим Положением.
1.3. Департамент осуществляет свои полномочия во взаимодействии с другими структурными подразделениями Министерства, загранаппаратом Министерства, территориальными органами Министерства, федеральной службой и федеральными агентствами, находящимися в ведении Министерства, их территориальными органами, а также с подведомственными Министерству организациями.
1.4. Структура и численность работников Департамента устанавливается в соответствии со штатным расписанием Министерства.
1.5. Документационное, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности Департамента, а также социально-бытовое обслуживание его работников осуществляют в установленном порядке соответствующие структурные подразделения Министерства.

2. Полномочия

2.1. Департамент осуществляет следующие полномочия.
2.1.1. В части государственного регулирования внешней торговли:
2.1.1.1. Участвует в разработке предложений по формированию государственной внешнеэкономической политики Российской Федерации, в том числе в части своей компетенции принимает участие в подготовке предложений об общих направлениях бюджетной, денежно-кредитной и валютно-кредитной политики Российской Федерации.
2.1.1.2. Разрабатывает предложения по реализации мер, направленных на совершенствование государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации, в том числе в области приграничной торговли и свободных экономических зон.
2.1.1.3. Участвует в разработке предложений и мер по обеспечению экономической безопасности страны в части регулирования внешнеэкономической деятельности.
2.1.1.4. Разрабатывает совместно с другими структурными подразделениями Министерства и федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции предложения по осуществлению государственного регулирования внешнеторговой деятельности таможенно-тарифными методами и участвует в контроле за осуществлением этой деятельности.
2.1.1.5. Участвует в разработке предложений, в том числе проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, о совершенствовании государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
2.1.1.6. Принимает участие в подготовке предложений и применении предусмотренных законодательством Российской Федерации специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных мер, в том числе:
- принимает решения об отклонении заявлений о применении специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер, а также вносит руководству Министерства предложения о начале расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер, или об отказе в их проведении;
- проводит расследования, предшествующие введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импорта товаров, включая проведение консультаций с соответствующими органами иностранных государств, подготовку и представление в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложений о целесообразности введения, применения, пересмотра или отмены специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер;
- осуществляет проведение расследований на территории иностранного государства в целях проверки представленных в ходе расследования сведений или получения дополнительной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров;
- готовит предложения о введении предварительных специальных, предварительных антидемпинговых или предварительных компенсационных пошлин;
- содействует проведению необходимых мероприятий в целях проверки представленных в ходе расследования сведений или получения дополнительной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров.
2.1.1.7. Принимает участие в подготовке и осуществлении иных мер по защите экономических интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, российских участников внешнеэкономической деятельности, отечественных товаропроизводителей и потребителей на внутреннем рынке, помимо указанных в п. 2.1.1.6 Положения.
2.1.1.8. Разрабатывает предложения о введении количественных ограничений на экспорт и импорт отдельных видов товаров, запрете экспорта и/или импорта товаров, о проведении наблюдения за экспортом и/или импортом отдельных видов товаров.
2.1.1.9. Осуществляет расчет экспортных или импортных квот и организует взаимодействие структурных подразделений Министерства, территориальных органов Министерства, федеральных органов исполнительной власти, российских товарных бирж в случае проведения конкурсов или аукционов по продаже экспортных и импортных квот.
2.1.1.10. Участвует в подготовке предложений о ведении, изменении и дополнении товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а также ее практическом применении.
2.1.1.11. Участвует в разработке методологии построения товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а также осуществляет подготовку и совершенствование вспомогательных материалов в пределах компетенции Министерства.
2.1.1.12. Обеспечивает организационно-методологическую работу по оформлению и выдаче экспортных и импортных лицензий.
2.1.1.13. Выдает заключения о применении нетарифного регулирования при осуществлении внешнеторговой деятельности (за исключением товаров военного и двойного назначения).
2.1.1.14. Принимает участие в разработке предложений по нормативному правовому регулированию в сфере применения технических, фармакологических, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных и экологических требований, а также требований обязательного подтверждения соответствия аналогичным товарам импортного и российского происхождения.
2.1.1.15. Готовит предложения по развитию и совершенствованию национальной системы преференций Российской Федерации.
2.1.1.16. Организует работу по проверке правильности оформления преференциальных сертификатов формы "А" и взаимодействие с соответствующими службами Комиссии Европейских сообществ и отдельных стран по этим вопросам.
2.1.1.17. Осуществляет выдачу разрешений на реэкспорт товаров (за исключением товаров военного и двойного назначения), происходящих с территории Российской Федерации, другими государствами - членами Евразийского экономического сообщества.
2.1.2. В части определения таможенной политики и регулирования таможенного дела:
2.1.2.1. Организует подготовку проектов нормативных правовых актов в области таможенного дела, в том числе определяющих:
- порядок ведения реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;
- порядок ведения реестра банков, иных кредитных организаций и страховых организаций, банковские гарантии которых принимаются таможенными органами в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей;
- порядок ведения реестра страховых организаций, договоры страхования которых принимаются таможенными органами в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей;
- порядок ведения таможенной статистики;