(Действующий) Приказ Федерального агентства геодезии и картографии от 15 февраля...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федерального агентства геодезии и картографии от 15 февраля 2005 г. N 18-пр "О коллегии Федерального агентства геодезии и картографии"

В соответствии с пунктом 6.3. Положения о Федеральном агентстве геодезии и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 386, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коллегии Федерального агентства геодезии и картографии.
2. Утвердить прилагаемый состав коллегии Федерального агентства геодезии и картографии.
3. Объявить утвержденные мною План работы коллегии и План действий Федерального агентства геодезии и картографии на 2005 год к руководству и исполнению (прилагаются).
Руководитель
Роскартографии
А.В. Бородко

Положение
о коллегии Федерального агентства геодезии и картографии
(утв. приказом Федерального агентства геодезии и картографии от 15 февраля 2005 г. N 18-пр)

1. Общие положения

1.1. Коллегия Федерального агентства геодезии и картографии (далее - коллегия) является коллегиальным совещательным органом, образуется на основании Положения о Федеральном агентстве геодезии и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 386, и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Министерстве транспорта Российской Федерации (далее - Минтранс России), Положением о Федеральном агентстве геодезии и картографии (далее - Роскартография) и настоящим Положением.
1.2. Основной задачей коллегии является разработка рекомендаций по решению важнейших вопросов, связанных с осуществлением Роскартографией функций по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере геодезической и картографической деятельности, а также наименований географических объектов.
Коллегия в пределах своей компетенции организует взаимодействие подведомственных Роскартографии организаций по реализации политики государства в области геодезии и картографии, обеспечению прав и законных интересов граждан и юридических лиц Российской Федерации.
1.3. Коллегия образуется в составе руководителя Роскартографии, его заместителей по должности, представителей Минтранса России, центрального аппарата Роскартографии, руководителей подведомственных организаций, ведущих ученых и специалистов в области геодезической и картографической деятельности.
Председателем коллегии (далее - председатель) является руководитель Федерального агентства геодезии и картографии (далее - Руководитель).
Численный и персональный составы коллегии, а также соответствующие изменения в них утверждаются Руководителем.

2. Организация работы коллегии

2.1. Основной организационной формой работы коллегии являются заседания.
Заседания коллегии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, как правило, в определенный день недели в соответствии с планом работы коллегии.
Вопросы неотложного характера могут обсуждаться коллегией на внеочередных ее заседаниях, созываемых в порядке, установленном настоящим Положением.
Решение о проведении внеочередного заседания коллегии принимается председателем коллегии.
2.2. В отсутствие Руководителя председательствовать на заседаниях коллегии может заместитель Руководителя, исполняющий обязанности Руководителя.
2.3. Председатель коллегии:
принимает окончательное решение о повестке конкретного заседания коллегии;
определяет по согласованию с членами коллегии регламент проведения конкретного заседания коллегии;
руководит работой заседания коллегии, следит за соблюдением настоящего Положения, повестки и регламента проведения заседания коллегии;
обеспечивает коллегиальность в обсуждении вопросов, выносимых на рассмотрение коллегии;
предоставляет слово для выступления участникам заседания коллегии;
проводит голосование по результатам обсуждения вопросов, выносимых на рассмотрение коллегии, и оглашает его результаты.
2.4. Заседание коллегии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины численного состава коллегии.
Члены коллегии обязаны присутствовать на заседаниях коллегии. Освобождение членов коллегии от участия в заседании коллегии допускается с разрешения председателя коллегии или лица, его замещающего. О невозможности присутствовать на заседании коллегии по уважительной причине члены коллегии заблаговременно информируют секретаря коллегии.
2.5. Члены коллегии имеют право вносить председателю коллегии мотивированные предложения:
о включении вопросов в проект плана заседаний коллегии, об изменении сроков рассмотрения или исключении из плана заседаний коллегии запланированных вопросов, а также о рассмотрении других вопросов, не предусмотренных в плане заседаний коллегии;
об участии в работе заседания коллегии представителей органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных, профсоюзных и других организаций, средств массовой информации;
об участии руководителей структурных подразделений центрального аппарата Роскартографии (далее - подразделение Роскартографии);
о привлечении руководителей (представителей) подразделений Роскартографии к участию в подготовке материалов к заседаниям коллегии и к выполнению конкретных поручений коллегии, а также о получении от них необходимой информации о ходе выполнения соответствующих решений коллегии.

3. Планирование работы коллегии

3.1. Работа коллегии осуществляется в соответствии с планом работы коллегии, составляемым, как правило, на полугодие и утверждаемым Руководителем.
3.2. Проект плана работы коллегии готовится секретарем коллегии на основании предложений, поступивших от заместителей Руководителя, других членов коллегии, руководителей подразделений Роскартографии.
Предложения, вносимые подразделениями Роскартографии, согласовываются с соответствующими заместителями Руководителя.
3.3. Предложения о включении вопросов в проект плана работы коллегии представляются секретарю коллегии не менее чем за месяц до наступления планируемого периода работы коллегии по форме согласно приложению N 1.
3.4. Подготовленный проект плана работы коллегии в установленном порядке представляется Руководителю на утверждение по форме согласно приложению N 2 или, при необходимости, для предварительного обсуждения на очередное заседание коллегии.
3.5. Утвержденный план работы коллегии секретарь коллегии доводит до членов коллегии, руководителей подразделений Роскартографии, других заинтересованных организаций в пятидневный срок с даты его утверждения, а также до работников, ответственных за связь с общественностью, для опубликования его в печати и размещения на сайте Роскартографии (кроме вопросов, имеющих закрытый характер).
3.6. В случае невозможности проведения заседания или утраты актуальности рассмотрения на заседании коллегии запланированного вопроса в установленный срок руководитель подразделения Роскартографии (или организации, находящейся в ведении Роскартографии), ответственный за подготовку материалов к заседанию коллегии, по согласованию с заместителем Руководителя, курирующим деятельность этого подразделения (организации), не позднее чем за пятнадцать дней до наступления даты рассмотрения вопроса, предусмотренной планом работы коллегии, представляет председателю коллегии мотивированную просьбу о переносе даты рассмотрения на другое время или об исключении вопроса из плана работы коллегии.
При возникновении вопросов, требующих срочного и внеочередного рассмотрения на заседании коллегии, предложения вносятся секретарю коллегии в порядке, предусмотренном пунктом 3.3 настоящего Положения.
Решения об изменении сроков рассмотрения или исключении из плана работы коллегии запланированных вопросов, а также о рассмотрении на заседаниях коллегии дополнительных (внеплановых) вопросов принимаются председателем коллегии.

4. Компетенция коллегии

4.1. Коллегия на своих заседаниях рассматривает и принимает решения по важнейшим вопросам геодезической и картографической деятельности:
федеральным целевым программам;
исполнению международных обязательств в сфере геодезии и картографии;
состоянию, планам и перспективам развития геодезии и картографии;